1-wire на WB-MSW-THLS

В документации написано, что возможность подключения внешних термодатчиков по 1-wire есть только у устройств с буков D в артикуле.

А как обстоит ситуация с этим для WB-MSW-THLS?

Все WB-MSW идут по-умолчанию с поддержкой двух внешних датчиков 1-wire. Другие опции (TH, L, S) вы выбираете при заказе.

Датчики WB-MS (без W) по-умолчанию наоборот, не поддерживают внешние датчики 1-wire. В такой комплектации их нужно специально заказывать.

1 лайк

Два вопроса по подключению к WB-MSW-THLS внешних датчиков 1-wire:

  1. В документации на WB-MSW не указано куда подключать питание датчиков 1-wire. То есть возможно провод питания подключить к тем же клеммам w1 (или w2 для второго датчика) или тянуть к ним отдельный провод ? Хорошо бы это отобразить в документации на WB-MSW.

  2. Где-то на форуме я читал (но сейчас не помню), что внешних датчиков может быть только по одному на каждый канал. То есть внешних датчиков температуры DS18B20 можно подключить только два. А как они в WB отобразятся - как обычные 1-wire (то есть сами найдутся), или для них потребуется свой особый драйвер ?

PS не в тему, но скоро ли ожидается поступление релейных модулей WB-MR14 ? А то сунулся покупать, а тут облом :frowning:

Они подключаются по схеме с паразитным питанием, т.е. GND и VCC соединяются вместе и подключаются к клемме GND датчика WB-MSW.

В WB они отобразятся как два канала рядом с температурой, которую собственно измеряет WB-MSW сам.
Для этого понадобится обновить кусок ПО (apt-get update && apt-get install wb-mqtt-serial) и изменить в настройках у устройства device type на “WB-MS-THLS v.2”

Я тут набросал схему вариантов подключения датчиков температуры для себя, но, думаю, может пригодиться и для других как общий принцип подключения. Надеюсь я ничего не напутал:

1 лайк

а почему в новых устройствах WB-MSW2 отказались от поддержки внешних датчиков? Мне кажется, было удобное решение.

Ниша не понятна: WB-MSW - это красивый настенный датчик, а 1-Wire страшные для скрытого монтажа.

У нас выходит WB-M1W2 за 1000р для датчиков 1-Wire, можете его подключать.
Вот тут описание: http://contactless.ru/wp-content/uploads/leaflet_rgb_reduced.pdf

1 лайк

Раньше я не видел M1W2 - стоящая вещь! Как и шлюзы RS485-WiFi/Ethernet! Похоже, ваш магазин ещё не обновился как следует, а новинки были приготовлены к выставке, на которую попасть не удалось(.

к слову, про нишу: думал оформить MSW2 на стенку, а два разъёма использовать для тёплого пола и датчика на улице. Теперь придётся делать либо тоже самое, только с помощью MS, либо отдельно брать M1W2+MSW2, что выйдет подороже, наверное. Зато M1W2 можно спрятать.

О, у меня как раз был вопрос про WB6 и прочие новинки — когда они появятся в продаже? Ну и когда более подробные доки по ним появятся)

WB-M1W2, WB-MIO-(E), WB-MGE, WB-MGW - очень скоро, в течение нескольких недель.
Остальное - пока без сроков.

У WB6 предполагается совместимость со всеми модулями расширения, аккумуляторным модулем, и боковыми модулями от WB5? При апгрейде ничего выбрасывать не придётся?)

нет, нет, да

Я правильно понял, что напрямую к WB4 можно подключить только два датчика DS18B20, а если больше то только через модули WB-M1W2?

К ЦИ4 можно подключить две ШИНЫ 1-Wire по нескольку датчиков, это к модулям можно только по одному ко входам.
Вот скриншот, проверил на WB4:
image