Автоматизированный офис - нужна помощь!

Добрый день,
Предисловие Немного вступительного слова, почему обращаюсь на форум. Я начал заниматься автоматизацией своего дома весной этого года. Но поскольку ремонт давно сделан приходится выбирать беспроводное решение. И так как я не владею кодом программирования остановился на решении из коробки.
До моего руководителя дошел слухом о том, что у меня умный дом. И поручил мне заняться вопросом сделать умный офис.
Моя проблема в том, что я использовал решение из коробки, и совершенно не знаком с кодом и подобными модулями подключения.
Проблема нынешнего офиса в том, что включить отопление знает только инженер, включить проектор и настроить нужный выход знает другой сотрудник. А если текучка кадров, то вовсе останемся без отопления и презентаций :cold_sweat:

В будущем офисе пока ничего нет, кроме бетонных стен. Сейчас самое время заранее просчитать, что нам понадобится для осуществления этого проекта.

Что есть (будет) в офисе Кол-во
Площадь кв.м. 313,5
Помещений 16
Выключатель одноклавишный 8
Выключатель двуклавишный 8
Жалюзи 4
Радиаторов 13
К теме перекрытия воды.
Не видел плана трубопровода, но сан.узлов 4
Помещений для камер 11
Домофон 2
Телевизоров 3
Проектор и экран 1

По монтажу системы и прокладки электропроводки. Поскольку у нас есть подрядчик, который занимается ремонтом в офисе. Рассказать как подключать или куда обратиться за инструкцией.

По подключению системы. Одному сотруднику провести инструктаж, по основным параметрам и функциям системы. Как в последующем пользоваться системой. Добавлять/редактировать устройства/сценарии.

По сути нам нужна качественная консультация, инструктаж и тех.поддержка на первое время из-за неимения сисадминов.

Что хотим от автоматизированного офиса?

  1. Главное в системе, чтобы основные устройства/сценарии опрокинулись в Homekit.
    И бОльшая часть устройств управлялось через Homekit. Опустить жалюзи, включить сценарий “презентация”, поставить офис на охрану, перекрыть воду и тд. Управление
  • На рабочем компьютере через веб-интерфейс
  • Рабочий планшет у офис-менеджера
  • Телефоны руководства + Голосовым ассистентом Siri
  1. Электричество
  • Управление светом - свет вкл/выкл по датчику движения. (Также вкл/выкл выключателями)
  • Умный счётчик ЖКХ - (Дистанционно передает данные о потребляемой энергии по почте раз в месяц или по запросу из веб-интерфейса. Аналогично почте хочется подключить телеграмм-бот. Отправка данных о потребляемой энергии в телеграмм раз в месяц или в ответ по команде.
  • Раз пошла речь об умном счетчике, то можно добавить подобное решение для учета расхода воды и газа.
  1. Безопасность
  • Видеонаблюдение. Просмотр через веб-интерфейс, а также в homekit.
  • Облачное хранение записей (объем хранения не менее 1 мес.)
    Главный сценарий по камерам - сообщать пользователю о движении, когда никого нет в офисе и выводить картинку (понятно, что этот сценарий можно решить и в самом homekite, но лучше сценарий продублировать другими системами.) Безопасность, как-никак.
  • Информирование об протечке воды и автоматическое перекрытие кранов.
  • Информирование об обнаружении дыма - уведомление (“пожарная сигнализация”) + картинка с камеры.
  • Информирование об обнаружении газа - уведомление (“пожарная сигнализация”) + картинка с камеры. Этот пункт под вопросом, т.к. не решен вопрос с отоплением.
  • Подключение домофона - Картинка с камеры домофона + открытие домофона.
  • Источник бесперебойного питания на случай отключения электричества.

Кстати вопрос, если интернет пропадет, то сценарии будут работать?

  1. Управление климатом
  • на данный момент вопросом с климатом открыт. Но точно будет вытяжная вентиляция в сан.узлах.
  • скорее всего будет кондиционер
  • Сейчас в офисе газовое отопление, но хочется предложить более точечно выводить желаемую температуру на каждый радиатор. Есть решения с термоголовками?
  • возможно будет еще бойлер
  1. Другое и прочее
  • Вкл/выкл телевизоров
  • Вкл/выкл проектор и экрана для проектора
  • Открыть/закрыть жалюзи
  • Уведомлять о повышенном СО2
  • и другие показатели делающие жизнь лучше :slight_smile:

Я так полагаю, что не все желаемое можно закрыть вашей системой?
Просто остановились на вашей системе, потому что она проводная и экономически выгоднее KNX.

Прошу всех заинтересованных откликнуться. Помочь создать список оборудования wirenboard для закупки и список другого оборудования (к примеру система от протечек гидролок и почему считаете нужным включить в систему “умного” офиса). Список другого оборудования можно составлять на базе контроллера Athom Homey. Если же на контроллере Rpi, то опять же требуется помощь с кодом.

Хочу обратить внимание, что это только первоначальный этап в проекте. Чтобы руководство согласовало закупку, сейчас нужно составить список оборудования с ценами и описанием возможности автоматизированного офиса. Также готовы обсудить вознаграждение за труды.

Если я что-то забыл, вспомню в комментариях.
Или задавайте вопросы в телеграмме @NeDenis

Буду признателен за помощь.

Денис, а вы не будете против, если я отправлю вашу почту и ссылку на этот тред паре партнёров-интеграторов, которые делали подобные проекты на нашем оборудовании?

Отправьте, что мне еще остается.

Денис, добрый день! Спасибо, что обратились к нам!
У вас достаточно объемное техническое задание, и, что, самое непростое, содержит значительное количество неизвестных технических параметров: например, какой будет кондиционер, должен ли счетчик обеспечивать коммерческий учет или только технический, какой будет бойлер, какова мощность и тип используемых светильников и прочее.

Часть ваших потребностей действительно не покрывается нашим оборудованием (видеонаблюдение), но надо с чего-то начинать!

В таблице ниже я попытался описать, какие задачи каким нашим оборудованием теоретически могут быть решены, исходя из общего представления о том, какие технические решения могут быть использованы у вас в офисе.