Беспроводные системы, какой опыт использования, что выбрать?

Живу уже почти 7 лет в доме с проводными системами Умного дома. Нареканий - 0, отказов- 0, непонятных ситуаций с доставкой команд в устройства, коих достаточно много - 0. Реакция системы - стабильная и ни от чего не зависит. Хочу опробовать беспроводные системы для использования в частном доме, этажность - до 3х, площадь - до 300кв м, как для себя, так и для моих уважаемых заказчиков. У кого есть опыт и какой опыт стабильной работы беспроводных систем, в том числе легко интегрируемых с платформой WB6? Что посоветует использовать производитель и разработчик WB?

Поделитесь, пожалуйста, на каком решении построена ваша проводная система?
Впечатляющая стабильность работы.

НDL Bus Pro. Практически максимальный комплект функционала - свет, диммеры, сценарии (по движению, освещенности и времени суток и тд), безопасность, покомнатное отопление, умное провертивание дома открытием ключевых окон, оповещение и музыка, управление аудио-видео, проектора, оповещение и реакции на аварийные ситуации… и многое другое сейчас… В голове стоит Логический контролер от HDL. Но многие функции простой логики могут выполнять сами устройства, - например HDL датчики 8 в 1, или диммеры и реле, и это очень разгружает шину. На запуске системы были конечно для меня на понятные ситуации, и с Китайским специалистами был одно время плотно на связи, а как иначе на запуске! А вот после запуска даже забыл откуда что растет!))) Шучу, но после запуска, на самом деле все работает стабильно, если конечно теща в возрасте около 90 лет, живя в этой же системе, плохо видя и соображая, иногда все-же не адекватно нажмет не то. И на эти случаи делаю обходные пути, что бы теща чувствовала себе все же в Умном Доме. А если без шуток,то для возраста -90+ делаю дополнительные умности, приходится оправдывать… Через год - два после старта системы, добавил Иридиум сервер и на нем много оригинальных интересностей дописал, такие как чат с Умным Домов через Телеграм, используя меню в чате, и много др. Скажу, что Логический контролер HDL, работает с завидным постоянством и беспроблемностью. К стабильности функцинала возложенного на Иридиум, конечно уже есть некоторые претензии, но здесь уже претезии больше и к Винде, на которой у меня пока крутился сервер (сейчас перешел на RPI), далее - к опальному каналу Телеграм и к его же боту работающему от имени УД, и тд.

2 лайка

В прошедшем 2019 году еще добавил Умный Автополив, который поднял на оставшихся свободных реле (HDL) и заранее спланированной разводкой на участке 60 соток полив и питание клапанон как для роз, кустов, цветов, деревьев, лужаек, так и для помидоров, огурцов и тд. Автоматическое наполнение разных резервуаров отстоя воды для разных применений. Завел в систему анализ влажности почвы, прогноз погоды, веду базу данных всех событий…

1 лайк

Но, все же, повторю мой вопрос темы - Хочу опробовать беспроводные системы для использования в частном доме, этажность - до 3х, площадь - до 300кв м, как для себя, так и для моих уважаемых заказчиков. У кого есть опыт и какой опыт стабильной работы беспроводных систем, в том числе легко интегрируемых с платформой WB6? Что посоветует использовать производитель и разработчик WB?

К сожалению, по беспроводным мы, как производитель, ничего не сможем подсказать - мы занимаемся в основном проводными.
Мои нечастые столкновения с беспроводными устройствами подсказывают, что выбирать придётся между Z-Wave (которые вроде как более стабильны, но не у всех производителей) и ZigBee (которые сейчас начали более активно развиваться). Но про длительное использование я не смогу подсказать.
Попробуйте спросить здесь: Telegram: Contact @Soprut, Telegram: Contact @SprutAI_SprutHub

Спасибо!