Бета-тестирование Web UI 2.0

Решил и я, наконец, приобщиться к прогрессу, но что-то пошло не так…

root@wb:~# dpkg -i wb-mqtt-homeui_2.0_beta11_all-all.deb
(Reading database ... 31456 files and directories currently installed.)
Preparing to replace wb-mqtt-homeui 1.7.1 (using wb-mqtt-homeui_2.0_beta11_all-all.deb) ...
Unpacking replacement wb-mqtt-homeui ...
Setting up wb-mqtt-homeui (2.0~beta11) ...
Traceback (most recent call last):
  File "/usr/lib/wb-mqtt-homeui/convert_config_v1v2", line 157, in <module>
    run_script()
  File "/usr/lib/wb-mqtt-homeui/convert_config_v1v2", line 143, in run_script
    result = _merge_dicts(result, i)
  File "/usr/lib/wb-mqtt-homeui/convert_config_v1v2", line 30, in _merge_dicts
    result[key] = _merge_dicts(d1.get(key), d2.get(key))
  File "/usr/lib/wb-mqtt-homeui/convert_config_v1v2", line 30, in _merge_dicts
    result[key] = _merge_dicts(d1.get(key), d2.get(key))
  File "/usr/lib/wb-mqtt-homeui/convert_config_v1v2", line 30, in _merge_dicts
    result[key] = _merge_dicts(d1.get(key), d2.get(key))
  File "/usr/lib/wb-mqtt-homeui/convert_config_v1v2", line 30, in _merge_dicts
    result[key] = _merge_dicts(d1.get(key), d2.get(key))
  File "/usr/lib/wb-mqtt-homeui/convert_config_v1v2", line 30, in _merge_dicts
    result[key] = _merge_dicts(d1.get(key), d2.get(key))
  File "/usr/lib/wb-mqtt-homeui/convert_config_v1v2", line 30, in _merge_dicts
    result[key] = _merge_dicts(d1.get(key), d2.get(key))
  File "/usr/lib/wb-mqtt-homeui/convert_config_v1v2", line 30, in _merge_dicts
    result[key] = _merge_dicts(d1.get(key), d2.get(key))
  File "/usr/lib/wb-mqtt-homeui/convert_config_v1v2", line 30, in _merge_dicts
    result[key] = _merge_dicts(d1.get(key), d2.get(key))
  File "/usr/lib/wb-mqtt-homeui/convert_config_v1v2", line 24, in _merge_dicts
    d1_keys = set(d1.keys())
AttributeError: 'str' object has no attribute 'keys'
dpkg: error processing wb-mqtt-homeui (--install):
 subprocess installed post-installation script returned error exit status 1
Errors were encountered while processing:
 wb-mqtt-homeui

По факту, старый интерфейс оно снесло, а новый до конца не поставило (уж не говоря про миграцию конфигов).

Видно, что новый интерфейс в целом установился, устройства видны, но виджеты не создаются, дэшборды создаются, но не редактируются, и при перезагрузке страницы пропадают.

Периодически выскакивает красный транспарант “Cannot load WebUI config.: MQTT RPC request timed out”

Если разработчикам инетерсно, мой mqtt-dump лежит тут: https://transfiles.ru/say58

А у меня вопрос - этот красный транспарант про “MQTT RPC request timed out” о чём нам говорит? Какой сервис/процесс должен отдавать WebUI config по mqtt?

P.S. У меня WB3.5 с основательно прореженным списком процессов, которые запускаются по умолчанию…

Добрый день.
Решил поставить бету версию веб интерфейса. Все установил и решил посмотреть что представляют из себя графики. К ВБ подключены 3 датчика 1-wire шиной по трехпроводной схеме. Длина шины метров 30-40. По-моему 2 датчика я брал у Вас и один с Ali. Сначала необратил внимания, а потом заметил пики в отрицательную и положительную сторону. И вообще все три графика разные. Чем это вызвано и как исправить? Логи, пока не смотрел, чуть позже. Спасибо.
Screenshot_2019-04-30-08-54-09-114 Screenshot_2019-04-30-08-52-20-924 Screenshot_2019-04-30-08-51-31-535

2 posts were merged into an existing topic: Датчики 1-wire некорректные показания

Перенес в тему тестирования бета-версии Web-интерфейса.

1 лайк

Про свободное место, если можно, создайте отдельную тему пока. Будем разбираться. Посмотрите, сколько места занимают файлы в /var/log/

A post was merged into an existing topic: Датчики 1-wire некорректные показания

интересно, но скачать по ссылке не получается. Выложите пожалуйста куда-нибудь ещё, а лучше просто пришлите на support@contactless.ru

wb-mqtt-confed

рекомендую поставить ещё wb-daemon-watchdogs как временное решение от таких проблем

А как мне сохранить список всех виджетов настроенный, чтобы в случае чего заново не отыскивать какой контрол за что у меня отвечал. Сейчас-то они все именованные с понятным мне описанием.

интересно, но скачать по ссылке не получается. Выложите пожалуйста куда-нибудь ещё, а лучше просто пришлите на support@contactless.ru

послал по почте

wb-mqtt-confed

да, спасибо, я уже нашёл, его запуск всё более-менее наладил. У меня получилось заново создать все нужные виджеты и дэшборды, и сейчас я целиком перешёл на новый интерфейс. Он заметно удобнее старого, спасибо за это обновление!

Однако, помимо некритических замечаний (в основном по usability) у меня периодически отмечается неприятный глюк - устройства в веб-интерфейсе “замирают”, т.е. их значения перестают обновляться, несмотря на то, что по mqtt данные для них прилетают (видно через mosquitto_sub).
Можете дать какие-нибудь рекоммендации, как это дело “поймать”?

Вторая по неприятности особенность нового интерфейса - он не показывает контролы, у которых нет /meta/type
Мне кажется, такие контролы безусловно нужно показывать на странице Devices (равно как и mqtt идентификаторы устройств), а для виджетов давать возможность вручную присваивать (и/или переопределять) тип контрола, если драйвер его не посылает, или посылает не тот, что нужно.

а в какой ситуации это понадобилось? Мы вообще планируем это поведение распространить на всё наше ПО. В wb-rules это вообще достаточно давно так.

а в старом интерфейсе работало?

а в какой ситуации это понадобилось?

Ну, например, есть драйверы, которые репортят время прихода данных от датчиков. Постоянно его наблюдать в виджете вряд ли нужно (хотя я легко могу себе предтставить и такую ситуацию), но не иметь возможности оперативно, через тот же веб-интерфейс, посмотреть его в случае сбоя (в техническом, по сути, разделе, devices) - крайне не удобно.
Вообще, иметь возможность, без дополнительных “приседаний”, интегрировать другие устройства/сервисы по mqtt (а мало какие из них следуют нотациям с meta, как правило, у них есть только возможность постить в заданный топик свои данные) - очень полезная фича. Иначе ценность mqtt как универсального интерфейса в WB сильно падает.

а в старом интерфейсе работало?

да

Попытался обновить интерфейс до версии 2.0_beta11.
Ругается инсталлятор на то, что у меня версия wb-utils - 1.75.6, а требуется (>= 2.0).

Что и как нужно обновить до установки новой версии интерфейса?

Добрый день!

Выполните apt-get update перед установкой. Если всё равно не получится, пришлите полный лог: ваша команда + вывод с ошибкой.

У меня WB6 не подключен к интернету. Нужны инструкции, как делать обновление без интернета.
Я обновил прошивку до версии 0.45. Web UI тоже обновился или его нужно отдельно обновлять?
Как посмотреть установленную версию Web UI?

Удалось обновить интерфейс до последней версии!

1 лайк

А на мой вопрос никто не поможет ответ найти? Что-то не могу найти команду экспорта, которая бы мне помогла. Мерси.

Просмотрели вопрос, прошу прощения. Посмотрите, виджеты должны быть в файле /etc/wb-webui.conf