Большие токи, немного не хватает номинала ТТ

День добрый!
заказал ТТ на 120 А, а у меня оказывается 150-160 А на фазах, будет ли ТТ работать?

и еще
защелкнул не подключенный ТТ на проводе под нагрузкой 160 А, посмотреть хватает его или нет, покрутил
а в документации читаю, что он может сгореть от этого, действиельно ли нельзя замыкать на нагрузке не подключенный ТТ?

Сам трансформатор будет работать, но не факт что модуль это сможет понять.
Транфсорматор тока работает примерно так: ток на входе 120А он пропорционально преобразует в меньшее значение, которое способен измерить модуль. Например, купленный вами делает это так: 120А = 40 мА; 60А = 20 мА; 0А = 0 мА. Таким образом, при превышении тока по “высокой стороне”(первичная цепь) у вас превысится ток и по “низкой”(вторичная цепь) стороне. То есть будет не 40 мА, а 53 мА, например. И модуль возможно не сможет измерить этот ток так как он выше диапазона измерения модуля.
Хотя вроде бы на 200 амперном трансформаторе у них параметры 200А/66,7мА.

Да, действительно.
При размыкании вторичной цепи, исчезает встречный магнитный поток Ф2 и по сердечнику начинает проходить большой переменный поток Ф1, который вызывает наведение большой ЭДС во вторичной обмотке трансформатора тока, так как вторичная обмотка имеет большое число витков. ЭДС во вторичной обмотке может быть до киловольта поэтому прикосновение к выводам такой обмотки не может быть, а будет опасно для жизни.
Дополнительно к этому при возникновении нескомпенсированного потока Ф1 в самом сердечнике начинают наводиться большие вихревые токи и сердечник начинает сильно нагреваться.
Поэтому перед тем, как отключать измерительные приборы или снимайте напряжение, или закорачивайте вторичную обмотку трансформатора. Иначе трансформатор тока может:

  1. Вас больно/смертельно ударить током.
  2. Пробить высоким напряжением свою изоляцию и перестать работать.
  3. Перегреться, расплавить свою изоляцию и перестать работать.

Добрый день!

Верить надо мне :slight_smile:

Гарантии работоспособности и правильности показаний ТТ в таком режиме мы не даём, потому что производитель их не даёт. Но в наших тестах ТТ KCT-16 успешно работали до 170А. Важно: на другие модели ТТ это нельзя обобщать.

Опять же, конкретно KCT-16 имеет встроенную защиту от такого: внутри стоит стабилитрон. Лучше, конечно, не рисковать и таких ситуаций избегать.

А есть где посмотреть? Реально интересно. Гуглинг по “KCT-16 zener diode” ничего не дал, в спецификациях нет. Да и на схемах его нет. На какое напряжение стабилитрон?:frowning:
http://www.heyiele.com/Catalogue/KCT_Split_core_current_transformer-113.html
Просто как-то ни разу не видел трансформаторов тока со стабилитронами, ведь токи утечки никто не отменял. А токи утечки в данном случае это дополнительная погрешность измерений.

как интересно, спасибо за ответ!
в общем пока не убило, хотя выводов касался :slight_smile:
я больше всего волновался, что купленный ТТ не налезет на провод и в первую очередь проверил это момент, потому что в документации этот момент внятно с картинками освещен
а то что он при определенных режимах может сгореть, это я прочитал при описании ситуации подключения ТТ через вторичную обмотку большого 5-и амперного ТТ
думаю что большинство просто не дочитывает до этого момента, может имеет смысл как-то выделить этот момент документации, перенести в начало например

2 лайка

Добрый день!

Похоже, действительно так. Пришлите, пожалуйста, ссылку, и напишите, куда какой абзац перенести - сделаем.

А по стабилитрону можно как-нибудь уточнить информацию, пожалуйста?
А то Евгений молчит…

Добрый день!

Стабилитрон есть:

1 лайк

Спасибо! Будет первым известным мне трансом со стабилитроном. Фотка не очень, номинал то у него известен?
Злобные китайцы, хоть бы написали где про него)

TVS (стабилитроны) в таких трансформаторах - это совершенно стандартно. Скорее нестандартно то, что в маленьких KCT-6 и KCT-10 их нет, потому что напряжение на разомкнутой обмотке получается не очень большое.

Вот Yuanxing CTSA024:

В YHDC во всех тоже стоят.

Маркировку в даташитах не пишут, видимо потому что подходит любой. На этом не видно, но где-то я на 18 вольт, кажется, видел.

Поделюсь опытом эксплуатации счетчиков производства wirenboard.
Подключали стандартные ТТ 500/5 и на коротко их замыкали. На замкнутый провод вешали самые минимальные ТТ идущие со счетчиком. Дальше меняли коэффициент трансформации и учет шел верно. Так можно подключать абсолютно любые ТТ присутствующие на рынке и на любую толщину провода/шины.