Что выбрать wb5 или wb6

Всем привет, подскажите, что выбрать для строящейся дачи, хочу сделать связку wb+zabbix, хотелки пока стандартные (свет, газ, септик, температура, скважина, камеры, ), хватит ли мне 5 версии?
какая цена wb5 была в 2017г? рассматриваю вариант покупки бу.

Добрый дерь, Sanls!
Для ваших стандартных пожеланий достаточно и Wiren Board 5, Zabbix вы планируете же разворачивать на отдельном сервере?

Год назад контроллер 5 версии стоил, мне кажется, рублей на 500 дешевле.

Контроллер 6 версии мощнее в плане вычислительных ресурсов, плюс совместимость процессорной архитектуры с Raspberry Pi 3. Но если есть дополнительный сервер, то это не критично.

Про покупку БУ контроллера можете отдельно написать в раздел “Услуги”.

Подскажите пожалуйста, какова применимость совместимости процессорной архитектуры с RPi 3?
Можно разворачивать сборки Linux для RPi 3 на WB и наоборот? Не четко понимаю ценность этого.
Что я упускаю?

Да, zabbix будет на отдельной машине

нашел бу с такой комплектацией

  • WiFi + GSM (2G) (нужно ли мне? если будет роутер wifi и все данные буду забирать с веба заббикса)
  • С кнопкой питания (изначально продают без кнопки?)
  • Радио модуль c антенной (это зачем мне)
  • Батарея резервного питания (думаю нужная вещь)
  • полная поддержка Z-Wave (usb стик продается отдельно 2500р, с контроллером 2тр) (мне кажется это мне не нужно)
    • 2 антенны (Wi-Fi, GSM)
  • блок питания 12В на din рейку FARADAY 12W/12-24V/DIN

Подскажите, что из этого может мне пригодится

Да, почти так, вы можете запускать бинарные пакеты, например, iRidium Server. Со сборками сложнее, но есть вероятность, что запустится.

Смотрите:

WiFi + GSM (2G) (нужно ли мне? если будет роутер wifi и все данные буду забирать с веба заббикса)

Дополнительная возможность подключения к контроллеру или контроллера к сети.Модем 2G не очень скоростной, но для отправки и получения SMS – вполне подойдет.

С кнопкой питания (изначально продают без кнопки?)

Кнопка питания устанавливается, когда есть аккумуляторный модуль.

Радио модуль c антенной (это зачем мне)
Управление устройствами Noolite и некоторыми другими, поддерживающими 433 MHz.

Батарея резервного питания (думаю нужная вещь)
Через встроенный модем можете отправлять SMS о потере питания.

полная поддержка Z-Wave (usb стик продается отдельно 2500р, с контроллером 2тр) (мне кажется это мне не нужно)

Ну, наверное, для ваших задач не нужно, особенно если все делается с нуля и можно заложить кабели там где надо, то же относится и к 433 MHz.

Из вашего поста я понял, что мне нужно
Кнопка питания устанавливается, когда есть аккумуляторный модуль
Батарея резервного питания (думаю нужная вещь)
Через встроенный модем можете отправлять SMS о потере питания.

правильно?

Да. Кнопка ставится с акк блоком
Акк блок вещь приятная как показала практика.
СМС может быть отправлено на любое событие.

Да, спасибо, sibmax – всё верно!