Датчик DS18B20, альтернатива

есть потребность свести к минимуму размер датчика. Я правильно понимаю, что внутри гильзы установлена такая микросхемка:

https://www.chipdip.ru/product/ds18b20

если да, то правильно ли понимаю ,что я могу ее включить так-же как родные датчики wirenboard?

и вот странно, ощущение, что это единственная микросхемка в мире, все датчики на ее основе сделаны.
Так же хочу посмотреть насколько будет разница в скорости измерений между ней и ней же но в гильзе. Внутри помещения мне герметичность гильзы особо не нужна а вот миниатюризацию иметь не плохо.

Добрый день!

Всё верно, существует только эта микросхема, её версии и копии (с тем же протоколом, иногда работающие так же, иногда хуже).

который по ссылке, нормальный?

Если не подделка, то да

К сожалению подделки пошли в полный рост. Вчера купил 50 штук - подключил к преобразователю, не работают по двухпроводной схеме.
Контроллером опознаются, но температуру показывают “0 град”.

Возможно в этой связи сделать альтернативные преобразователи с NTC?

Так как я все это затеял из-за проблем с датчиков в панели зентека (который даже десятые доли не хочет показывать), а он там как раз NTC10K, я сейчас иду двумя путями, прикуплю пару DS18B20 (надеюсь в чипдипе они оригинальные) и пару NTC10K. Первые путь будут, цена карман пока не тянет, а их миниатюрность мне очень понравилась. А второй попробую перепаять в панели и конструктивно как то его вывести наружу, но это отдельная история.

А где купили? Уверены, что правильная распиновка?
Работает ли с Wiren Board напрямую?

Рассказываю лайфхак: покупайте max31820par. Это новая версия от Maxim Integrated с напряжением питания 3.3В, в остальном совместимая с DS18B20 и с той же точностью. Т.к. штука новая, то вряд ли их подделывают.

пишут что это модификация с возможностью двухпроводного подключения (кажется называется паразитное питание). Цена примерно в три раза дороже.

Для WB-M1W2 это и нужно. Если не нужно, то можно без PAR в названии.

А производитель не согласен:
image

Собственно, если вы покупаете DS18B20 в три раза дешевле, чем у производителя на сайте на 1000 штуках без налогов, то это повод крепко задуматься о том, что именно вы покупаете.

а можно на один канал 1-wire одновременно подключать датчики по трехпроводной схеме и по двух?

В Wiren Board - да.

в чип и дипе дороже почти в десять раз, так что точно оригинал :smile:
я бы даже сказал оригинальнее чем у самого производителя!

“кривые” датчики брал в http://roboshop.spb.ru/DS18B20 - вернул.
В чипдипе взял на пробу 20 штук по 140 руб. - проверил работают!
сказали, что после проверки если подойдут можно от 50 шт. заказать через магазин по 64 руб.
Отличаются от Робошоповских тем, что на оборотной стороне в круглой вмятинке стоит буква “Р”.

а вы случайно не из компании Флагман?

сопротивление надо ставить?

нет

Да, из компании Флагман (Петербург)

понятно, это я у вас панельку z033 покупал :slight_smile:
только в москве