Датчик газа wb-msgr

Подскажите как ориентироваться в значениях Датчика газа WB-MSGR. Неделю назад после подключения значения колебались от 40 000 до 43 000. Сейчас в районе 10 000. Утечек газа нет. Что он показывает? Как мне выставлять пороги с такими перепадами?

Первые 24 часа отжиг, потом значения стабилизируются. Дрейф +/- 100% в год.
Так работают все полупроводниковые датчики газа, наш - не исключение.

но тут то уже явно не 100% перепад. Какие пороги выставить?

проводили ли вы полевые испытания, какие значения он отображал?

Прочитайте пожалуйста то, что я написал про отжиг.

Ещё раз, датчики не калиброваны, у них огромный разброс в партии и огромный дрейф. Пороги вы должны выставлять самостоятельно.

Так физически устроен такой тип газовых датчиков, с этим ничего никак нельзя поделать.

Пороги вам нужно выставлять в соответствии с даташитом на чувствительный элемент. Там есть таблица соответствия показаний (относительно “нулевых”) и концентрации газа.

Так действительно работают все подобные электрохимические датчики, у меня есть похожий. И реагирует он не только на углеводороды (метан), но и на прочую разную дрянь. К примеру, у меня он установлен чтобы реагировать на табачный дым (СО). Он даже на уровень CO2 реагирует, но слабо. У Вас вполне может быть что-то другое меняет показания.

понял. Будем нюхать чего он там улавливает.

бюрократический вопрос, датчик WB-MSGR сертифицирован? Имеется ввиду можно ли его официально использовать в котельной?
Газовики требуют наличие датчика в случае если котельная находится в жилом помещении. Обычно ставят свой датчик и еще надо им платить за “техобслуживание” цену датчик а раз в год. Ясно что это разводилоово.

Добрый день!

Сертифицирован как электронное оборудование, но специальной сертификации для работы с газом (хотя я не очень разбираюсь, что там требуется) нет.