Интеграция WB c контроллером SmartWeb K

Добрый день.
На днях на вашем сайте появилась новость о новом контроллере SmartWeb K, которая меня очень заинтересовала. Подскажите, а как осуществляется интеграция контроллера WB с данным контроллером?
Интересуют следующие аспекты:

  1. Возможна ли вообще интеграция этих двух контроллеров и если да, то по какому интерфейсу?
  2. Возможно ли получать на WB данные с датчиков, подключенных к контроллеру SmartWeb K?
  3. Возможно ли осуществлять регулирование целевой температуры путем передачи команды от WB в SmartWeb K?
  4. Возможно ли передавать значения показаний датчиков, подключенных к WB в SmartWeb K и завязывать внутреннюю логику SmartWeb K на эти значения?
1 лайк

Приветствую! Короткий ответ на все 4 вопроса - да.

Есть интеграция в обратную сторону: от WB показания датчиков - в SW по шине CAN, как в вашем пункте 4.
Можно сделать интеграцию в обе стороны по шине CAN, но это самим, пока такого готового решения нет.
Можно сделать интеграцию по Modbus TCP, по Wi-Fi, это должно работать.

Не понятно, т.е. нет готового решения, чтобы выполнить пункты 2 и 3 т.е. (особенно интересует задавать температуру через WB)?

Modbus TCP должен работать, там есть возможность во все стороны данные передавать тоже.

Но как я понимаю из коробки такого решения нет? Чтобы контроллер появился в web панели WB
А так же есть ли описание modbas rtu комманд

Wirenboard вообще плохо совместим со словосочетанием “из коробки” :slight_smile:
Поддержка Modbus TCP есть из коробки и там и там.
Описание Modbus регистров под вашу конкретную систему находится прямо на веб-сервере SmartWeb, после настройки.
http://doku.gidrologo.ru/каталог/автоматика/мониторинг/datalogger#интеграция_smartweb
Обратите внимание, что это не Modbus RTU, а Modbus TCP

Хотелось бы услышать – все ли заявленные хотелки поддерживает SmartWeb K или можно реализовать с его использованием:

  1. Управление для 6-и контуров теплого пола. Два из этих контуров – ванные. Тут нужна температура немного выше чем в других контурах
  2. Независимое управлением температурой по датчикам в комнатах. Всего в доме 14 помещений, где есть батареи.
  3. Программная передача необходимой/желаемой температуры в каждой из комнат. Желательно из WirenBoard, но не обязательно.
  4. Возможность расчета температуры комнаты не по 1, а по 2-3 датчикам
  5. Правильное управление котлом не по сухому контакту, а 0-10в
  6. Возможно есть управление каким-то дополнительным оборудованием – вентиляция, бойлер
    Возможно можете перечислить, какое ваше дополнительное оборудование понадобится для подобной интеграции. Я не имею ввиду мелочи – хочу понять общую картину

Да, отопление очень развитое в системе SmartWeb.
1, 2. Контурами бывают называют ветки теплого пола от общего этажного коллектора с клапанами, либо контур это все кольцо целиком с насосом и смесителем. У вас видимо это ветки. В любом случае, на SmartWeb K можно это сделать, датчики при этом могут быть в помещении и опционально так же в полу. При этом идет согласованное управление радиаторами и теплыми полами в помещениях где есть и то и другое, так чтобы в основном нагрузка была на теплые полы, а радиаторы догоняли.
Пример подключения http://doku.gidrologo.ru/каталог/автоматика/управление/smartweb/smartweb_k#пример_с_покомнатным_управлением_температурой_на_6_зон
3. Modbus TCP самое простое
4. Да, правда не очень понятно зачем. Чаще всего используют все-таки один датчик воздуха в комнате, опционально еще датчик температуры пола, а общая насосно-смесительная группа собирает информацию со всех комнат которые она отапливает, и дает температуру на подаче, чтобы точно хватило всем.
5. Да, почитайте подробнее здесь: http://doku.gidrologo.ru/статьи/управление_и_мониторинг/управление_0_10_в
6. Да, полный список можно найти например здесь: http://doku.gidrologo.ru/инструкции/smartweb/16_карта_параметров#настройки_программ
Вкратце - каскады из котлов, бойлер ГВС, солнечный коллектор, вентиляция, бассейн, снеготайка, хамам, подпитка/контроль давления.
Дополнительно надо будет больше выходов управления, т.е. больше блоков расширения SWK S6062, согласно вашей общей задаче.

Большое спасибо за столь скорые ответы
1,2 Контуром я называю отключаемые зоны. Например на одной зоне гостинная, столовая, кухня, холл, на второй зоне ванная, третья - хозяйская спальня. Каждая из зон должна иметь возможность отключаться по команде от WB
Комфортное управление температурой я себе предстваляю такое: теплый пол держит свою удобную для ног темпаратуру и косвенно нагревает комнату. А батареи добивают до комфортной температуры воздух.
(Пример подключения): Вижу подключение теплого пола, но не пойму где тут управление радиаторами.
4. Просто например гостинная довольно большая и в разных местах комнаты будет разная температура. А с двумя получится средня.
6. Я немного просматривал вашу документацию, и например тут не указано, что это все поддерживает серия “К”
Есть ли отличия её от более дорогого собрата, например L или X, которые заставили бы выбрать L или Х
И еще вопрос:
7. Если в комнатах установить Caleon Clima и отдавать контроллеру комманды на изменение температуры в какой-то комнате. Будет ли что-то изменяться на панелях Caleon Clima

Подскажите, а где можно найти цены на эти контроллеры? Выглядит все весьма интересно, но не могу найти стоимости.

UPD: Вот здесь: http://www.teplostart.ru/download/booklets/Booklet-SmartWeb.pdf

К вопросам, которые задал switlle, у которого как мне кажется весьма похожий кейс, задам еще несколько и продолжу существующую нумерацию вопросов.
Они в целом касаются логики сопряжения разных инженерных систем. Не совсем очевидно, можно ли менять существующие алгоритмы или эти алгоритмы заданы жестко?
8. Есть ли какое-то согласование управлением системы вентиляции и отопления? Например, в одной из комнат повысился уровень CO2, необходимо увеличить мощность вентиляции. А так как на улице холодно, то надо увеличить мощность калорифера и отопления. И хорошо бы это сделать заранее, а не когда температура в комнате упадет.
9. Я планирую использование канального фреонового охладителя. Соответственно, при его включении необходимо увеличивать мощность вентиляционной системы, чтобы был эффект. Заложена ли такая логика или может возможно ее реализовать самостоятельно?
10. Можно ли модуль S6062 вынести в другой щиток и соединить его с M5062 по шине или они должны располагаться на одной рейке?
11. Является ли модуль S6062 исключительно модулем расширения, или он поддерживает какую-то логику работы тоже? Ну, например, если у меня датчики для вентиляции и управление вентиляцией подключено через модуль расширения, то в случае выхода из строя основного модуля M5062, будет ли работать вентиляция или умирает вся система сразу?
12. Возможно ли какое-то резервирование данной системы или хотя бы критичных ее компонентов? То есть я хочу чтобы в случае выхода из строя контроллера, у меня зимой не промерз дом в мое отсутствие и не лопнули трубы.
13. Возможно ли подключение резервного электрического котла и создание сценария переключения отопления на него в случае аварии?

(Пример подключения): Вижу подключение теплого пола, но не пойму где тут управление радиаторами.
Переделал пример, чтобы показать более сложный случай.
http://doku.gidrologo.ru/каталог/автоматика/управление/smartweb/smartweb_k#пример_с_покомнатным_управлением_температурой_на_6_зон

Серия “К” поддерживает все то же самое, кроме датчиков давления Grundfos RPS. Сейчас для мониторинга давления можно поставить реле давления, либо потом когда мы сделаем поддержку, можно будет воспользоваться модулем на два 0-10 В входа Модуль расширения WBE2-AO-10V-2 - Wiren Board и датчиком давления 0-10 В.

Еще в SmartWeb X соединение с интернетом идет через Ethernet, а не Wi-Fi может кому-то это важно.

Будет, Caleon сами как контроллеры, все команды идут через CAN-шину. Действует правило “кто последний, тот и прав”.

Актуальные цены всегда в “Конструкторе” Конструктор
Он пока работает только на ПК, ибо написан на Flash, но этим летом надеюсь выйдет HTML5 версия.
Еще есть немного цен в буклете по ссылке у вас и на промо-сайте Оборудование и цены

  1. Вентиляция конечно завязана на отопление, если и то и другое сделано на смартвебах. Если вентиляция со своей автоматикой, то на смартвеб нужно хотя бы запрос на тепло в виде “сухого контакта”. Вообще, конкретно вентиляция еще проходит притирку на объектах, там бывают разные требования и мы смотрим кому что необходимо и меняем/дополняем алгоритмы время от времени.

  2. Охлаждение в вентиляции конкретно не тестировали, в продуктиве его нет, есть в девелоперских ветках. Если будет интересно, возможно и необходимо, можно применить и с охлаждением в режиме отладки - смотрите как работает, формируете фидбек, мы переделываем и выкатываем новую версию прошивки.

  3. Нельзя, в этом смысле этот модуль полностью аналогичен другим модулям в системе WirenBoard.

  4. S6062 это “тупой” модуль расширения, логику не содержит. SmartWeb вообще говоря это система распределенная, именно чтобы таких проблем не было, и только в SWK мы внедрили концепцию модулей расширения. Если хотите снизить зацепление системы, используйте только “головы” SWK M5062, либо другие смартвебы типа N/S/L/X.

  5. Возможно, для этого можно использовать например такую схему - через дополнительные реле подавать на каждый выход какой-то хороший умолчательный сигнал. На насосы - фаза, на аналоговые сервоприводы >=9 В, на трехточечные сервоприводы - фаза на открытие, на котлы - сухой контакт для запуска. Дополнительные реле замыкать по сигналу с биметаллического комнатного термостата, который повесить там же в котельной и настроить на 10 °C. Мы обычно ограничиваемся просто трехпозиционными выключателями, чтобы при неработающем контроллере можно было что-то включить или выключить, но вручную.
    Можно все это не городить, а поставить просто дополнительный GSM мониторинг температуры и наличия 220В, например Оптима-1. Так вы будете точно знать что стоит за сообщением вроде “контроллер не выходил на связь более часа назад”.

  6. Да, это штатная ситуация, реализуется в программе “Каскадный менеджер” с выключенной ротацией и увеличенной задержкой на включение следующей ступени.

1 лайк

Обновление. Выпустили интеграцию по шине CAN в обе стороны. Пользуйтесь!
http://gidrologo.ru/каталог/автоматика/управление/smartweb/wirenboard_6

1 лайк

Написал новость в группу. :slight_smile:

1 лайк

Подскажите реально ли прокинуть в smartweb не только датчики от WB но и реле а так же Модули управления 0-10 вольт ?

Здравствуйте!
Шлюз wb-mqtt-smartweb осуществляет опрос программ на шине SmartWeb и создаёт для них контролы в MQTT брокере.
Предполагаю, что нужно будет еще создать правила, которые будут на основании созданных топиков уже управлять устройствами реле или аналоговыми выходами.

@11129 Поправьте, если нужно.

@Max_Zabolotsky
Действительно, несмотря на то, что сам драйвер не имеет возможности напрямую управлять выходами Wirenboard, вы можете написать правила, которые будут считывать состояние контролов и управлять соответствующими выходами на WB.

Есть один нюанс, в большинстве программ SmartWeb, выходы остаются неактивными, если они никуда не “привязаны”, хотя бы и к несуществующему реле, поэтому надо будет этим обязательно озаботиться.

Хммм очень интересно

Сообщение было перенесено в новую тему: Опрос данных со SmartWeb K