Кабель КСПЭВГ витая пара или обычный?

В связи с отсутствием в продаже КСПЭВГ 2х2х0,35, можно ли заменить на КСПЭВГ 4х0,35? По идее кнопочным выключателям все-равно, а вот можно ли прокинуть шину 485? Необходимо ли для нормального прохождения сигнала наличие именно витой пары?

Да, очень желательно. Не факт, что другой кабель не заработает, но в целом очень желательно.

Можно ли у вас заказать КСПЭВГ 2х2х0,35? Его нет в вашем магазине, но ссылка старая работает, под заказ вроде можно, но долго ждать. Или порекомендуйте замену. В целом КСПЭВГ хороший кабель, лучше FTP на мой взгляд, но проблема найти в продаже в Москве.

К сожалению, у нас тоже нельзя купить. Если я правильно помню, там склады крупных дистрибьюторов закончились, а производитель делает под заказ от 50 км.
Вроде бы, в чате в Телеграме обсуждали разные варианты, которые можно купить. Найти сообщения можно по слову КИС.

Спасибо. Нашел хорошие аналоги, если кому будет нужно:
КИС-В 2х2х0,60 - обычный
КИС-Внг(А)-LS 2х2х0,60 - негорючий

1 лайк

Собственно это есть у нас в документации: https://wirenboard.com/wiki/index.php/RS-485:Физическое_подключение

В магазине у нас можно купить ParLan Patch F/UTP 4х2х0,60

Ну на мой дилетантский взгляд спец кабель для КИС лучше обычной витой пары, к тому же 4 пары ни к чему, да и многожилка предпочтительней ломкой витухи. Увидел КИС-В Паритетовский по вашей ссылке, как раз у них и собираюсь брать ) но они сами рекомендуют Внг версию как лучшего качества, хотя разница имхо на самом деле не велика, но для жилых помещений с точки зрения пожаробезопасности лучше не горючий брать, перебздеть на всякий ))

конечно лучше, но и дороже в 2.5 раза. Если бюджет позволяет, то лучше использовать спец. кабель.

по ссылке многожильный как раз - ParLan Patch F/UTP Cat5e PVC 4х2х0,60 - кабель для СКС и IP-сетей

Нашел на 2 пары многожильный, под замену КСПЭВГ 2х2х0,35 https://paritet.su/catalog/cat5e_f_utp_6/parlan_patch_f_utp_cat5e_pvc_2kh2kh0_60/
ценник в 5 раз ниже чем у КИС-В :slight_smile:

Слышал, что лишние пары (если 4 брать) нужно резисторами по концам шаманить, так или это?