Как добавить ума к стиральное машине?

Сейчас у меня стиралка подключена через SDM120 — это позволяет определить идёт ли стирка, или же нет. В итоге в телеграм прилетают периодически напоминания об окончании стирки. Бонусом является то, что стиралка работает в полностью беззвучном режиме и у меня есть полный контроль над частотой уведомлений. Напоминания эти прилетают пока не включишь свет в ванной. Хочу, чтобы была возможность определять открытие двери стиралки — никто подобными извращениями не занимался, может идеи есть в меру адекватные?

а привесить геркон на дверь машинки подойдёт?

Ну вот сам думаю про СМК, но есть сложность, которую я сразу забыл упомянуть — нужно сделать всё ещё и красиво, чтоб никаких проводов не было видно.

у стиралки есть датчик закрытия двери. к нему сухой контакт. подходит к блоку электроники под верхней крышкой

Я через Sonoff POW подключил - определяется Выкл (0W), Ожидание(0-2W), Стирка.
Соответственно если после Стрики - Ожидание - значит надо доставать бельё :slight_smile: и пока не выключишь - будет напоминать.

О, спасибо, разберу-поищу-попробую

Ну у меня сейчас почти так же (разве что стиралка автоматически выключается через пару минут после стирки, так что у меня не очень реально отличать ожидание разгрузки от обычного выключенного состояния) — хочу автоматизации и надёжности :slight_smile:

а как понять, что может стиралка? Я хочу на включение стиралки активировать вентилятор.

Скорее всего стиралка сама не умеет ничего :slight_smile: У меня она подключена к счётчику SDM120, и я по его показаниям “анализирую” текущую потребляемую мощность, и угадываю, в каком состоянии находится стиралка на текущий момент.

На форуме openHAB народ уже подумал как правильно сделать.