Многоканальные счётчики WB-MAP

Добрый день! Мы с Дмитрием разговаривали на днях по закупке счетчика WB-MAP12H. Вопросы по приложению для считывания данных остаются для меня открытыми. Нужные файлы вам я отправил.

89625591210

Добрый день, UVKazan!

Мы, к сожалению, не получили файлы, и я хотел бы попросить вас сформулировать вашу задачу здесь, на форуме. Правильно ли я понимаю, что вы хотите считывать данные из счетчиков WB-MAP каким-то сторонним ПО?

Здравствуйте, UVKazan!
К сожалению, приложение, которое вы прислали, не поддерживает счетчики WB-MAP.

Так предложите ваше ПО которое позволит считать данные!

Наши счетчики полностью поддерживают протокол Modbus RTU, карта регистров имеется в техническом описании.

Поскольку мы являемся производителем оборудования, мы не выпускаем каких-то отдельных программных продуктов для считывания данных с счетчиков WB-MAP. Наш контроллер из коробки поддерживает возможность программного получения данных от любых наших устройств, в том числе и от WB-MAP.

При желании любая SCADA-система, поддерживающая Modbus RTU, может получать данные со счетчика (Дмитрий выслал вам контакты наших партнеров).

Вы также можете считывать отдельные параметры любым софтом, поддерживающим Modbus RTU и доступ к произвольным регистрам.

1 лайк

Подскажите есть инфа по настройке «1С:Предприятие" для считывания данных с счетчиков WB-MAP?

Добрый день, UVkazan!
Нет, такой информации нет. Смотрите мое последнее сообщение в теме о коммуникационных возможностях счетчиков и уточняйте у производителя 1С, поддерживает ли их ПО такие протоколы взаимодействия.

Сможет ли ваш специалист показать через TeamViewer пример считывания с вашего устройства. Вы ведь каким то образом считываете и производите наладку этих счетчиков??? (Поскольку мы являемся производителем оборудования, мы не выпускаем каких-то отдельных программных продуктов для считывания данных с счетчиков WB-MAP. Наш контроллер из коробки поддерживает возможность программного получения данных от любых наших устройств, в том числе и от WB-MAP.) Вы родили оборудование а учить ходить не помогаете!!!

Вообще меня удивляет ваше отношение к своему оборудованию!!! Хотя бы порекомендовали какое нибудь SCADA-систему которым вы пользуетесь… Это ведь не трудно сделать??? Ваши ответы на все “Моя хата скраю!”

Добрый день!

Наши типичные заказчики - не конечные клиенты, а компании-интеграторы. У них обычно есть свой штат инженеров, который отвечает и за подбор, и за настройку оборудования.
Протокол Modbus - это отраслевой стандарт в автоматизации, и довольно странно покупать оборудование, которое работает по этому протоколу, и не уметь с ним работать.
В качестве SCADA могу порекомендовать вам SAYMON: один из покупателей наших счётчиков реализовал систему энергоучёта на заводе, используя наши счётчики и систему SAYMON.
Также можете посмотреть наших других партнёров здесь: https://wirenboard.com/ru/pages/partners Там есть и другие варианты SCADA, и контакты компаний-интеграторов, которые могут выполнить инсталляцию под ключ.

Вы несколько некорректно себя ведете, в отличии от производителя.
Отсутствие у Вас базовых знаний в предметной области, куда Вы полезли,
априори является исключительно Вашей проблемой. но никак не производителя.
Производитель никоим образом не обязан заниматься базовым обучением.
Потратить денёк на выяснение для себя базовых понятий отрасли
видимо, для Вас, сильно великий труд. Соболезную.
И рекомендую обратиться к специалистам.

1 лайк

Уважаемый производитель! После последнего вашего сообщения прошло уже 2 месяца. Мы вчера возобновили работы по счетчику.
На текущий день у нас работает счетчик, параметры запрашиваемые с помощью MasterOPC™ ИнСАТ немного некоректны…Токи чтобы вывести к реальным показателям пришлось умножить на 0,015. Данные манипуляции мы провели в MasterOPC™, а активную мощность умножили на 15.


Вопрос: правильно мы сделали использовав коэффициент перерасчета?
Может быть трансформаторы тока должны выдавать реальные данные, без использования выше указанного способа с коэффициентами?

Вопрос: не смогли разобраться с архивацией данных!!! Нам неизвестно как именно происходит запись запрашиваемых данных в самом счетчике, и не знаем как импортировать в ПК. Может быть данный вопрос не по адресу, может нам его задать сотрудникам Инсата?

Добрый день! Погрешность по току, в принципе, соответствует заявленной, очень интересно, с каким эталонным прибором вы сравнивали?
Коэффициент пересчета активной мощности 15 меня удивляет.
Какой аппаратной ревизии у вас счетчик (см. боковую наклейку). Возможно, вы используете неверные регистры (например от старой версии) Пришлите, пожалуйста серийник или фото боковой наклейки.

Данные по накопленной энергии хранятся, как и все остальные данные, в Modbus-регистрах, ссылка на таблицу есть на странице с документацией продукта (Счётчики электроэнергии серии MAP: таблица Modbus-регистров измеряемых и вычисляемых величин — Wiren Board). Так что сверьтесь с документацией производителя вашей SCADA, как считывать Modbus-регистры в формате u64 little endian, и вы сможете получать доступ к накопленным значениям энергий.

Судя по фото, вам надо брать регистры из таблиц, которые обозначены как “Прошивка 2.1” https://wirenboard.com/wiki/index.php/Power_Meter_Measuring_Registers

Мы проверили, используем верные регистры Прошивку 2.1 они совпадают.
Вопрос: В таблице есть разрядность, в скаде надо прописывать ее, и как?! К примеру из таблицы - 0x1410 input u32 big endian (voltage) 1.52588e-07 Urms L1 Напряжение (RMS) на фазе L1 В 2.1

u32 - где либо ее надо вводить?

Мы не использовали эталонного прибора - используем электроизмерительные клещи, они практически совпадают с амперметрами на установках нашего предприятия, которые мы поверяем в специальной службе.