Можно ли использовать Node-RED на Wiren Board 5?

Возможно-ли использовать Node-RED на WB?
Чтобы визуально создавать правила.

Нет

  1. node.js свежих версий не работает на нашем железе
  2. ресурсов (оперативной памяти) не хватит

Теоретически можно оторвать от Node-RED фронтенд и переписать бэкенд на чём-нибудь не таком прожорливом, но это очень большой проект на человекомесяцы работы.

Когда-нибудь у нас выйдет Wiren Board 6, на которой node.js будет нормально работать, тогда подумаем как нормально интегрироваться с Node-RED

Возможно-ли использовать Node-RED на WB6?

Добрый день, Spinaker!
Да, проверил, на WB6 node-red устанавливается и работает.

1 лайк

А может поделитесь информацией для начинающих, как это правильно установить на WB6.
Хочется попробовать.

Спасибо.

Евгений, я ставил по инструкциям разработчиков: https://nodered.org/docs/hardware/raspberrypi
Единственный подводный камень: на контроллере необходимо создать отдельного непривилегированного пользователя, установит sudo, включить пользователя в группу sudo-еров, и устанавливать node-red от его имени.
Мы думаем, как упростить установку node-red конечными пользователями. Возможно, вместе с решением появится и инструкция для начинающих.

Добрый день.
Подскажите подробнее как установить node-red на wb6?
Интересует вот эта часть:

Единственный подводный камень: на контроллере необходимо создать отдельного непривилегированного пользователя, установит sudo, включить пользователя в группу sudo-еров, и устанавливать node-red от его имени.

Как сделать чтобы в debian wb6 появилась sudo?

Добрый день, Anteks_Dom!
Как на любом Debian: apt-get install sudo

Переносим проект Node-red с Raspberry pi на WB.
Не понимаю как работать например с RS485-1 портом в Node-red, я указываю /dev/ttyRS485-1, чтобы опросить устройство по протоколу modbus rtu, но ответа нет, возможно необходимо что-то настроить в штатном web интерфейсе ? Я использую для опроса модуль https://flows.nodered.org/node/node-red-contrib-modbus!
Спасибо.

Если у вас запущен сервис wb-mqtt-serial, то порт будет им занят. Если у вас modbus rtu, то напишите шаблон для wb-mqtt-serial и забирайте потом данные через mqtt.

У меня полностью готовый конфиг есть, я могу как то напрямую из Node-red до порта достучаться? Как отключить wb-mqtt-serial, чтобы освободить порт?

systemctl stop wb-mqtt-serial

Итак, преодолели все “камни” за пару дней. На будущее, кто ставит node-red, не мучайтесь с новым пользователем, а просто установите пакет sudo, это поможет избежать Вам ошибок при использовании готового скрипта на этом ресурсе: https://nodered.org/docs/hardware/raspberrypi
и не забудьте обязательно использовать команду перед установкой node-red
sudo apt-get install build-essential, иначе будут косяки с установкой расширений в дальнейшем.
Итак ставим из под Root, Node-red и нет проблем с использованием RS485 портов и прочего.

2 лайка

Подскажите пожалуйста как ОДНОЙ командой отключить все штатные сервисы WB6?

Очевидно,
systemctl stop %first_service% %second_service% %any_service%

Как раз имелось ввиду не последовательно выключать все сервисы, а одной командой
systemctl stop [wb_service_all].

Никак )

По теме ветки: появилась статья Wiren Board 6: Node-Red

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, комбинацию, которая выполнит закрытие файла в putty?

не для Putty, нужны команды для nano
Ctrl+O - сохранить, спросит - перезаписать файл?
Enter - согласие
Ctrl+X - выход