Не определяется модуль WB-MRGBW-D

При подключение к контролеру на вкладке Device отображается красным цветом. Подключение сделали согласно вашим рекомендациям (из 5 шт. не один не определился).

Aider, добрый день!
Другие устройства, как я понимаю, на шине у вас работают?
Пришлите, пожалуйста,серийные номера неработающих устройств.

Да все остальные устройства подключаются. WB-MRGBW-D их № 162, 170, 173, 165, 161.

Aider, я хотел вот эти серийные номера посмотреть:
image

Добрый день! у меня аналогичная проблема. Адрес модуля 61, HW 7.1, FW 1.1.2, 4266457130, batch №289

Aider, somebody — это проблемы с прошивкой. Напишите, пожалуйста на info@contactless.ru, чтобы согласовать замену.
Пожалуйста, извините за неудобства.
Отметьте, пожалуйста, при обращении, что хотели бы получить новую прошивку c возможностью загрузки обновлений.

Вы предлагаете обменять контроллер или перезалить прошивку

Нет, контроллер не предлагаю обменять, только WB-MRGBW-D.

Добрый день!

Наблюдаю аналогичную проблему с некоторыми диммерами. Из 5 диммеров WB-MRGBW-D два подключились без проблем, для 3х других наблюдаю проблему при попытке добавления описанную тут. Пробовал для проблемных устройств также искать адрес перебором как рекомендуется у вас в документации в случае если адрес не известен. Реакции не было.

Номера устройств можно увидеть тут
Google Photos

Добрый день, ZooNer!
Очень странно, что проблема наблюдается с модулями с прошивкой 1.1.2, это точно они?
Скажите, на вашем контроллере скрипт работает с исправными устройствами? Используете ли вы в нем корректное имя устройства последовательного порта?

Да. Меня тоже это смутило. Более того, 2 других рабочих диммера с прошивкой 1.1.1
Скриптов нет. Новый контроллер, первый раз подключен. Просто тестировал подключение устройств. Все подключились нормально кроме этих 3х диммеров.
Последовательный порт точно правильный, т.к при первом подключении все устройства были на одной линии. Дополнительно пробовал менять скорость в настройках, но все устройства нормально работали на 9600. Эти не реагировали и при переборе адресов.
Сегодня вечером попробую еще раз только контроллер и эти устройства на минимальной линии чтобы исключить любые возможные помехи.

Попробуйте еще подключать по одному устройству и обращаться к каждому по адресу 1. А порт у вас /dev/ttyRS485-1?

Спасибо за помощь. Действительно у устройств был одинаковый адрес равный 1. Странно что при переборе устройств он не определился. Возможно из за того что на шине было несколько устройств. Все диммеры исправны.

1 лайк

Замечательно! А вы можете показать, как вы запускали скрипт? И на каком контроллере?

Согласно статье Определение и изменение Modbus-адреса устройств Wirenboard

$> service wb-mqtt-serial stop
$> for i in {1..247}; do modbus_client -mrtu /dev/ttyAPP1 --debug -a$i -t3 -r0x80 -s2 -pnone; done 2>/dev/null | grep Data:

Контролер версии 6.5
Попробовал с несколькими устройствами с одинаковым адресом на одной линии. Как минимум одна строчка выводится. Либо я в первый раз что-то упустил, либо не заметил. Судя по всему мой недосмотр. Если удастся повторить, сообщу вам в отдельной теме. Спасибо еще раз за оперативную помощь!

Отлично! Порт вы указываете не этот:

а ttyRS485-x?

Да. В моем случае был ttyRS485-1

$> service wb-mqtt-serial stop
$> for i in {1..247}; do modbus_client -mrtu /dev/ttyRS485-1 --debug -a$i -t3 -r0x80 -s2 -pnone; done 2>/dev/null | grep Data:

На всякий случай, вдруг пригодится: это скрипт предполагает, что все устройства настроены на 9600 кбит/с (раньше это была единственная поддерживаемая скорость). Есть более продвинутый вариант, когда и скорость неизвестна, и четность, и количество бит данных, но известно, что устройство Wiren Board, вот на этой странице: https://wirenboard.com/wiki/index.php/UART_Communication_Settings
В разделе “Изменение параметров обмена данными”

Добрый день.
У меня такая же проблема. Модуль не видится на шине, хотя остальные модули (реле) видятся и работают без проблем. Модуль равномерно моргает зеленой лампой, больше никаких признаков жизни не подает. Вышеперечисленные скрипты поиска устройств по другим адресам никаких адресов кроме имеющихся реле не выдает. Прикладываю фото адреса и серийного номера модуля.