Очень разные вопросы по инфраструктуре WB

Здравствуйте. Разбираюсь с вашей продукцией и появились вопросы.

На ваших устройствах я планирую автоматизацию в доме на 280м2

Потому понадобится довольно большая инсталляция.

Вопросы:

  1. Автономность работы модулей.

Есть потребность в том, чтобы в случае выхода из строя основного контроллера или же изъятии его на обслуживание (обновление, отправку в сервис)

основные модули коммутации света продолжали работать без контроллера.

В основном интересует работа модуля WB-MR6. Верно ли, что он может работать как самостоятельное устройство и коммутировать нагрузку, управляемую "кнопкой" как триггер.

Верно ли аналогичное утверждение для WB-MRGBW-D

Так же, на сколько я понимаю, эти модули полностью исключат какие-либо задержки (в отличии от двух модулей IN+OUT), так как не будет передачи IN-WB-OUT по модбас и обработки сигнала

  1. Каким устройством вы рекомендуете обрабатывать:

2.1 … такие же выключатели (кнопки без фиксации) в тех случаях, когда реле не нужно, а нужно обработка события в контроллере. Низковольтный сигнал. Нужно подобрать решение, позволяющее подключить максимальное количество кнопок и главное обеспечивающее максимальный отклик без задержек

Я вижу подходящее устройство - WBIO-DI-WD-14, и возможно WB-MAI

2.2 … управление внешними контакторами такими как https://ru.aliexpress.com/item/32964274380.html

я вижу два варианта - WBIO-DO-R1G-16 (но это уже готовый релейный блок)

или WB-MIO + WBIO-DO-HS-8. Для этой задачи мне просто нужны выходы DO подающие 5 или 12в

  1. Увеличение количества подключенных DI

3.1

Как я понял из документации, по шине WBIO можно подключить 4 устройства WBIO-DI-WD-14

Остальные подключения нужно делать по modbus. Верно?

3.2

Но так как modbas в случае множества устройств может давать задержки, возможно, более быстрый вариант это подключение еще 4-х через WB-MIO

Будет ли быстрее работать такое дополнительное подключение:

WB6 =>(modbas) WB-MIO +(боковое подключение) 4*WBIO-DI-WD-14

чем

WB6 =>(modbas) 4*WBIO-DI-WD-14

  1. Проблема с диммером

Ваши последние устройства имеют ли эту проблему

Если да, то когда она будет решена?

  1. Для всех ли текущих, представленных на сайте, устройств реализована возможность самостоятельного обновления прошивки и сброса в заводские настройки?

  2. Для большей автономности системы планируется некоторые задачи обрабатывать отдельным контроллером. Как вы рекомендуете два контроллера соединять для обмена информацией? Как вариант я вижу: 1. Modbas TCP 2. и/или делать отдельную станцию для обработки данных с двух и более контроллеров центральной системой

  3. В планах есть реализация графического интерфейса в виде приложения для Android.

7.1 Для этого нужно собирать данные с контроллеров. В идеале это иметь HTTP RPC API на контроллерах, через которое может быть осуществлено получение текущих состояний устройств и управление ими.

На сколько я понял в вашем web интерфейсе уже есть http rpc. Возможно у вас есть рекомендации?

7.2. На сколько я вижу в вебсервере Homeui уже есть rpc. И скорее всего это то, что я ищу. Но без устройства пока не могу сделать полноценных заключений.

Очень прошу прокомментировать есть ли документация по использованию. Чтобы не ковырять самому.

  1. В списке вашей продукции нет диммеров на 220В. О разумдом в курсе, но за канал очень дорого.

8.1 Что вы предлагаете использовать? Возможно посоветуете какой-то усилитель на 10-12В который по ШИМ регулирует 220?

8.2 В чате бала информация, что вы скоро можете представить свой диммер? Мы очень ждем его. Когда же???

8.3 Есть, конечно, вариант "клепать" свой диммер на Arduino + Modbas + один из вариантов

для димирования светодиодных ламп 220V? А так же, каскада из них. Например, 10 по 5W.

Очень прошу ваших рекомендаций.

8.4 Вот похоже на готовое устройство. Можете ли вы дать какие-либо замечания по использованию этого

может есть какие-либо нюансы, которые заставят от него отказаться?

  1. В чем принципиальная разница между устройствами WB-MR6 и WBIO-DO-R1G-16

Непонятно какой реальный ток можно пропускать через них. В документации в одном месте

https://wirenboard.com/ru/product/WBIO-DO-R1G-16/

написано "Номинальный ток 3А на канал, но не более 10А на группу"

в другом

https://wirenboard.com/wiki/index.php/WBIO-DO-R1G-16_I/O_Module

Номинальный ток каналов: 1 A

  1. В статье "методы экранирования заземления" указывается, что заземлять устройства RS485 нужно только с одной стороны - со стороны источника сигнала

тут https://wirenboard.com/wiki/index.php/RS-485:Физическое_подключение

вы рекомендуете заземлять с двух сторон. Возможно потому, что оба устройства являются источником.

Как же правильно заземлять удаленные устройства?

switlle, добрый день!
По мере возможности ответим на все вопросы.

  1. Автономность работы релейных модулей и диммеров.
    Да, вы можете использовать их без связи с контроллером, управляя кнопками. Реакция мгновенная. Единственное — модули все равно нуждаются в низковольтном питании.
  1. Входы.
    2.1 Совершенно верно, рекомендуем использовать модули сухих контактов WBIO-DI-WD-14 dсоставе контроллера. Правила, исполняемые на контроллере, отрабатывают практически мгновенно нажатия на кнопки без фиксации.
    2.2 Контакторы: модуль WBIO-DO-R1G-16 достаточно универсальный, он позволяет коммутировать катушки контакторов как с постоянным (до 30 В), так и с переменным напряжением (до 250). WB-MIO и WBIO-DO-HS-8 можно использовать, но для коммутации в щите WBIO-DO-R1G-16 вполне достаточно.

Дополнительные дискретные входы.
3.1 Верно, к контроллеру Wiren Board можно подключать до 4 боковых модулей WBIO-DI-WD-14, если вам нужны дополнительные входы, то используйте WB-MIO, или WB-MIO-E (они быстрее опрашиваются).
3.2 WB-MIO опрашивается так же по Modbus, так что увеличения скорости детектирования нажатия вы не заметите. MIO-E с Modbus-over-TCP будет быстрее.

  1. Диммеры.
    Да, устройства по-прежнему имеют эту проблему, но программного обновления для ее решения пока нет. Возможность смены прошивки на устройстве в дальнейшем позволит вам перепрошить модуль исправленной версией микропрограммы (сроков, к сожалению, назвать не могу).

2.2. WBIO-DO-R1G-16 - как я понимаю он уже содержит реле. Получается такое решение предлагает использовать ваши реле для пуска других реле, которые тоже могут управляться 5-12в. Было бы круто для таких задач иметь модуль который просто подает питание для контакторов. Скорее всего вы ориентируетесь на спрос. Но я спрашиваю, потому что сейчас изучаю, как делают коммутацию в других системах. И там это основной способ. По факту я бы хотел видеть устройство, которое принимает сигнал и подает на выход оптически развязанный сигнал. А уже его мы бы подключали к любым контакторам, которых любое множество и на любую нагрузку.

  1. Обновление прошивки
    На сегодняшний день большинство наших Modbus-устройств, которые можно приобрести, поддерживают обновление прошивки, кроме: преобразователей интерфейса WB-MIO, WB-MIO-E, WB-MGE и счетчиков WB-MAP. По ним сроков назвать пока не можем.
  1. Автономность
    Если вы хотите иметь независимое управление двумя подсистемами, то, наверное, вам надо установить два контроллера, а будут ли они равноправными устройствами с управлением от центральной системой (SCADA, например) или один из них будет ведущим – зависит от ваших технических требований. Основной протокол обмена данными в наших контроллерах — MQTT, но можно использовать и Modbus TCP.
  1. Данные с контроллеров, графический интерфейс.
    Основной протокол обмена данными как я уже упомянул, это MQTT, RPC – надстройка над MQTT.
    Вы как-раз привели фрагмент кода нашего веб-интерфейса, который использует такую обертку. Документации нет.
    Для Android рекомендую посмотреть на приложение https://play.google.com/store/apps/details?id=net.routix.mqttdash&hl=en
    Ну, или использовать SADA-cbcntvs с веб-интерфейсом.
  1. Диммеры.
    Мы предлагаем как-раз использовать решения Разумдома, поскольку определенных сроков выпуска нашего устройства назвать не можем.

Диммировать простую резистивную нагрузку можно многими устройствами, проблемы начинаются, когда становится неободимым диммировать светодиодные лампы/светильники со своими драйверами — возникает много нюансов. Поэтому сказать, как поведет себя тот или иной диммер из представленных вами в качестве образцов с конкретной вашей нагрузкой трудно.

Не всякий драйвер светодиодного светильника переменного тока поддержит управление ШИМ.
Возможно, коллеги и посетители форума смогут поделиться конкретными примерами успешных инсталляций.

  1. Боковой модуль WBIO-DO-R1G-16 поддерживает номинальный ток 1 А на канал: на сайте магазина опечатка, спасибо! исправим. Максимальный ток на сайте техдокументации приводится для расчета возможности подключения той или иной нагрузки, исходя из пусковых токов.
    Релейные модуль линейки WB-MR6 поддерживают более высокий номинальный ток (16 А) и более высокие пусковые.
  1. В статье https://wirenboard.com/wiki/index.php/RS-485:Физическое_подключениеречь идет о подключении резисторов-терминаторов.
    Заземление мы недавно обсуждали в теме Подключение экрана и земли RS-485
    Обычно, да, достаточно заземления экрана (если кабель экранированный) с одного конца.

Особых каких-то рекомендаций нет, контакторы на низкое напряжение можно коммутировать high-side-свитчами. Релейные модули более универсальные. У полупроводниковых элементов больше тепловыделение, релейные модули используют механические компоненты.

  1. Как я вижу этот пирог: у вас в системе собираются все MQTT в единое состояние системы. К которому собственно веб интерфейс дает доступ. Так вот, я совершенно не вижу смысла делать отдельную прослойку, полностью дублирующую функционал поставщика (т.е. ваш). Если контроллер уже собирает эти данные и позволяет через RPC получить их и изменить. То смысл мне все это заново делать, если вы уже давно сделали? Я переспрашиваю, потому что я могу не видеть то, что знаете Вы. Возможно есть причины почему не стоит так делать?
    Я планирую ваш RPC использовать как источник данных состояния системы, чтобы самому не собирать MQTT. И на сколько я вижу через RPC я могу и отправлять любые команды управления

Были предложения написать Android приложение, но не нашли отклика. Для этого нужны особые причины использования по сравнению с WebUI. Например защищенность или функции, реализация которых не поддерживается интерфейсом. Такие функции ещё есть, но проще их дописать в WebUI или просто не использовать, чем писать под Android. К тому же есть ioBroker, Iridium, HomeAssistant и т.п.

Я настоятельно советую использовать именно MQTT при работе с контроллером, поскольку именно MQTT-данные первичны для пользователя.

Если вас чем-то не устраивает готовое решение, которое поставляется из коробки, то можете использовать уже что-то проверенное, как советует @Flagman, которые, кстати сказать, интегрируются через MQTT.

В том то и дело, что я тоже считаю, что Вы не должны поставлять такое приложение. По крайней мере пока (вам есть еще чем заниматься, задач много).
Но вот полноценный и документированный HTTP API через тот же RPC протокол - это очень круто и важно.
Я или неверно ранее описываю или вы меня не можете понять или я не правильно строю архитектуру.
Я хочу еще раз повторить как я вижу разработку своего приложения:

  • На вашем контроллере уже есть сбор MQTT и форматирование состояний устройств
  • Есть веб интерфейс, который имеет RPC (он то мне и нужен, но он не документирован, а потому вы можете его изменить в любое время)
  • Контроллер подключаю в локальную сеть через Ethernet в которую подключаю только устройства для автоматизации (т.е. сеть недоступна извне)
  • В эту же сеть ставится сервер приложений, который смотрит еще в глобальную сеть
    Одна из его задач, это предоставление API для моего мобильного приложения. А уже это API использует ваши RPC команды.
    Для меня преимущества этого способа в том, что подключены какие-либо устройства, которые не поддерживают MQTT, но ими можно управлять через вебсервер, то я смогу ими так же управлять.
    Второе преимущество - не нужно делать еще один сервис сбора данных. Фактически на 99% дублируя ваш веб сервер

Зачем вам именно http api? Все языки программирования умеют в mqtt.

Вы уверены, что все что предлагает админка доступно по MQTT? Я очень сомневаюсь. Особенно что касается различных радиопротоколов. Все что может быть подключено минуя MQTT - оно появится в вебсервере, но не будет доступно по MQTT

Уверен на 100%. Нет у wb ничего другого, кроме mqtt. Все драйверы в итоге пишут в mqtt.

1 лайк