OpenSCADA на Wirenboard 5

На работе используем OpenSCADA.
Система в принципе неприхотливая в плане ресурсов, а вот перспектив много. Самый большой минус - все делается ручками и спросить негде. Инструкций как такового нет. На профильном форуме отвечает только Рома, но большинство ответов “Читайте быстрый старт” и это в лучшем случае, а худшем еще и облаит. Но это эмоции от трехдневного чтения форума.
Есть мысль в выходные накатить OpenSCADA на Wirenboard 5.

Правильно ли я понимаю, что в Wirenboard ядро Дебиан 9?

В свое время я косячил на контроллере и что-то там ломал и получал вечный перезагруз по ватчдогу.
Как “почистить” линукс от Wirenboard-овских модулей?
Хочу вкорячить Москиту и прикрутить к ОпенСКАДЕ.
А модбасы и прочее на ОпенСКАДЕ реализуется проще простого.

fenogentov, добрый день! Извините за задержку с ответом.
Да, на вашем контроллере Debian stretch (или wheezy в более ранних версиях). “Очистить” контроллер сложно, думаю, вам надо будет уобрать из автоматической загрузки сервис wb-mqtt-serial и удалить из конфигурационного файла /etc/watchdog.conf настройки сервисов, за которым вотчдог следит.

Вопрос от чайника - Есть “Виртуальная машина” для WB5.3?
Ковыряясь с OpenSCADA уже в третий раз приходится перепрошивать в полный ноль.
Обычные сборки не установились, а компиляция из исходников, установка зависимостей и прочее приводит к убийству в моих руках.
Но очень хочется OpenSCADA поставить, чем больше разбираюсь, тем больше она мне нравится.

fenogentov, виртуалки нет, к сожалению, варианты сторонней сборки – либо эмуляция (QEMU), либо кросс-компиляция. Вам, возможно, в качестве отправной точки поможет статья https://wirenboard.com/wiki/index.php/Как_разрабатывать_ПО_для_Wiren_Board