Падение WB 6 Zero

Есть Wiren Board Zero 6.

У него вещалась Wi-Fi сеть без пароля.
Я не нашёл на веб-интерфейсе, как отключить беспроводной интерфейс полностью, поэтому просто закомментировал три строчки, касающиеся wlan, в /etc/network/interfaces.
Перезагрузил, он не загрузился. Подцепил debug-консоль и увидел то, что на скриншоте.


Я крайне удивился, так как не увидел связи между конфигурационным файлом wlan и тем, о чём писалось в debug-консоли.
Да, перед перезагрузкой ещё был сделан apt upgrade, но там (вроде как) не было ваших обновлений.

Далее восстановил через прошивку.
И выяснилось следующее.

Чуть ранее я столкнулся с тем, что на диске катастрофически нет места. Изначально при поставке занято уже 50%.
Посмотрев структуру разделов, я увидел, что там есть пустой раздел на 1 ГБ, который я подмонтировал и использовал для системы.
После прошивки я понял, почему этот раздел был пуст и не использовался. 1 ГБ!
Туда закинулась новая система, а старый системный раздел отмонтировался, видимо для следующей прошивки.

Выводы.

  1. Непонятно, почему он сломался.
  2. Место мало, а пустой раздел использовать нельзя.
  3. Как отключить wi-fi, чтобы было нестрашно?
  4. Прошивка не сохраняет систему. Остаётся нетронутым только последний раздел (где папка /mnt/data).
  1. думаю из-за
  1. он используется для обновления прошивки целиком через веб-интерфейс или с флешки. Используйте раздел /mnt/data

  2. именно так, как вы делали

  3. это не баг, это фича.