Подбор (корректирование) оборудования для умного дома (точнее квартиры)

Добрый день, я заранее прошу простить меня за возможные глупости допущенные при формулировании вопросов) Вопросов много, потому что сначала я постарался найти все ответы самостоятельно. Я делаю «умную квартиру», разводка кабелей у меня уже сделана, потребители известны и посчитаны и настала пора заказывать оборудование, поэтому подскажите пожалуйста:

  1. Светодиодные светильники поддерживающие диммирование и лампы накаливания – WB-MDM3. Уточняющие вопросы:
    a. У меня есть несколько групп светодиодных светильников с мощностью 120Вт на канал, стоит ли брать версию диммера на 200Вт или перестраховаться и взять на 400Вт?
    b. Можно ли объединять iGND не только между модулями диммирования, но и между другими модулями WB?
    c. При установке модулей на одну дин-рейку требуется ли оставлять зазоры между модулями (для охлаждения/естественной вентиляции)?
    d. Лучше ставить автомат перед блоком диммирования или же на группу блоков диммирования?
    e. Есть ли лимит на количество блоков диммирования/реле на один контроллер WB6 (это определяется RS-485 и равно 32 включая WB6)?
    f. Гарантия на модуль составляет 2 года?

  2. Светодиодные ленты одноканальные, белые (подсветка в шкафах), без диммирования – WB-MR6HV/S. Уточняющие вопросы:
    a. Можно ли объединять GND между другими модулями WB?
    b. При установке модулей на одну дин-рейку требуется ли оставлять зазоры между модулями реле или диммирования (для охлаждения/естественной вентиляции)?
    c. Необходимо ли ставить автомат перед блоком реле или же на группу блоков реле (коммутирующих один тип нагрузки – свет)?

  3. Лампы накаливания в составе светильников – WB-MR6HV/S.

  4. Светодиодные ленты, одноканальные, белые (подсветка полок) с драйвером поддерживающим диммирование – WB-MR6HV/S (для питания ленты) и WBIO-AO-10V-8 I/O (для диммирования). Уточняющий вопрос:
    a. Какова максимальная длина кабеля (ПВС 2х0,75) от модуля до драйвера без потери напряжения?

  5. Светодиодные ленты, 4-х канальные, с функцией диммирования – WB-MR6HV/S (для питания ленты) и WB-MRGBW-D (для управления цветом и диммирования). Уточняющие вопросы:
    a. Какова максимальная длина кабеля (ВВГ НГ LS 4х1,5) от модуля до драйвера без потери напряжения?
    b. Я же могу питать модуль от источника питания 24В установленного в шкафу, а не от БП светодиодной ленты?

  6. Группы розеток для бытовой техники (пылесос, стиральная машинка, духовой шкаф, бойлер, кондиционер, холодильник, СВЧ, электрический полотенцесушитель, кофемашина, чайник) – WB-MRWL3. И да, я читал статью о реле на хабре, но не уверен, что всё правильно понял. Уточняющий вопрос:
    a. Автомат лучше ставить до реле на каждый канал (группу каналов в случае розеток, канал в случае «крупного» потребителя)?
    b. Возможна ли установка диф. автоматов, УЗО?

  7. Группы розеток для техники (компьютер, игровая приставка, ресивер, сабвуфер), там присутствуют БП, там есть диодные мосты, но всё-таки, – WB-MRWL3 или MR6HV/I?

  8. Тёплый пол, маты Devi, максимальная мощность зоны 1кВт – WB-MRWL3?

  9. Варочная панель, 3 фазы, как её подключить? Отдельное реле WB-MRWL3 на неё и по фазе на канал?)

  10. Электропривод штор – Somfy Sonesse 40 WT, фазное управление (2 фазы, ноль, земля) – WBIO-DO-R10R-4. Уточняющий вопрос:
    a. Я так понимаю, в приводе стоят концевики, и по их достижении мотор просто останавливается, а реле в таком случае сохраняет замкнутыми оба контакта (фазу и один из выходов), а я просто в WB6 настрою, что когда кнопка не нажата – контакты разомкнуты?

  11. Сервопривод батареи Valtec VT. ТЕ 3041A нормально открытый 24В – WBIO-DO-R10A-8

  12. Защита от протечек: кран шаровой с электроприводом Neptun Bugatti Pro 12В 2шт., импульсный счётчик 2шт., датчик протечки Neptun SW007 3шт. всё завожу на WB-MWAC.

  13. Контроль температуры тёплых полов – на одну зону я вмуровываю в гофре по 2 датчика 1-wire DS18B20 и завожу их на WB-M1W2. Уточняющий вопрос:
    a. При такой схеме подключения длина провода от датчика до модуля всё еще имеет рекомендуемое ограничение в 3 метра или может быть увеличена?

  14. Контроль температуры, освещённости, влажности и ИК-управление – WB-MSW v.3. Уточняющие вопросы:
    a. Модуль с VOC способен уловить кошачьи газы?) И если основное назначение модуля управление вытяжкой по детекции кошачьих газов и уровню влажности – возможно ли снизить высоту монтажа до 50 см с сохранением качетсва работы?
    b. Есть ли возможность увеличить количество ИК-команд с 32 (расширения)?
    c. Кондиционер по ИК передаёт состояния (как я понял из форума), а пульт от ТВ/Ресивера – команды (вкл./выкл./источник/) или так же состояния?
    d. Датчик шума – возможна ли программная обработка данных с него не просто как некоторых дискретных значений, а как функции от времени?

  15. Кнопки выключателей. Основной механизм управления – это групповая двухклавишная кнопка с четырьмя размыкателями и общей входной клеммой. Кнопки управления светом будут подключены прямо на диммеры, а вот куда лучше подключить кнопки управления шторами, мастер-выключатели для обеспечения максимального быстродействия – WBIO-DI-WD-14?

  16. Контроллер WB6:
    a. Я собираюсь подключать все датчики (WB-M1W2 и WB-MSW v.3) на один выход RS-485, а все модули на другой – это правильно?
    b. Для RS-485 я использую кабель КИС-Внг(А)-LS 4х2х0,78 (знаю, что он избыточный, но он же у меня идёт на кнопки и 8 жил это удобно, плюс он не ломучий, не горючий и т.д.) его волновое сопротивление 120±15 Ом, длина линии у меня близка, но меньше 100 метров, оконечное устройство WB-MSW v.3. Необходимо ли использовать резистор для согласования сопротивления в таком случае?
    c. В вашем офисе мне показывали, что вы снимаете данные с оптопорта меркурия, я сейчас устанавливаю Меркурий 236 ART 01 PQRS с оптопортом не подскажите как снимать данные с оптопорта и куда его подключать?

  17. Есть ли какие-нибудь рекомендации о том как правильно делать щит, чтобы сберечь автоматику?