Подбор оборудования для дачи

Хочу запилить небольшую систему мониторинга и управления для дачи.
Примерный перечень функций:

Система должна работать в двух режимах - in-door (наличие людей в доме), out-door (отсутствие людей в доме). При переводе системы в какой-либо режим система должна достичь и автоматически поддерживать заданные контролируемые параметры для каждой подсистемы.
Также должна быть возможность ручного управления любой подсистемой физическим выключателем (регулятором) в любом режиме (in-door, out-door, аварийный режим - т.е. при полностью выключенном или отсутствующем контроллере).

Подсистемы и перечень контролируемых параметров:

  1. Рольшторы. Параметр 1: “Статус рольштор”, значения: открыто (in-door), закрыто (out-door).
  2. Отопление. Параметр 2: “Температура”, значения: от 5 до 30 с шагом 0,5.
  3. Вентиляция. Параметр 3.1: “Влажность”, значения: от 0 до 100 с шагом 2. Параметр 3.2: “Содержание CO2”, значения: от 100 до 2000 с шагом 50.
  4. Горячая вода. Параметр 4: “Температура горячей воды”, значения: от 18 до 50 с шагом 1, для режима in-door - возможность указать дневное/ночное значение.
  5. Бытовые энергопотребители и свет (розетки и свет внутри, освещение снаружи). Параметр 5: “Энергопотребители”, значения: включено (in-door), выключено (out-door).
  6. Извещение о срабатывании датчиков. Параметр 6: “Отправка СМС”, значения: включено (out-door), выключено (in-door). Отправка соответствующих смс при срабатывании датчиков: движения, отключении/включении электричества, открытия дверей, дыма, протечки.

Для начала попробовал набросать схему для управления рольшторами.
Берем WB6, к нему WBIO-DO-R10R-4, имеем автомат на входе, двухпозиционный выключатель рольставни и двигатель рольставни с тремя проводами (землю не рисовал чтобы не захламлять).
%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D1%82%D0%BE%D1%80
Но во всех руководствах двигателей рольставен написано, что нельзя управлять из двух точек дабы исключить одновременно замыкание контактов на открытие и на закрытие.
Как тогда поступить?

Предлагаю добавить модуль WBIO-DI-DR-8, подключить выключатель к нему. Логику описать в правилах на Wiren Board.

ок, но хотелось бы еще предусмотреть аварийный режим - если контроллер WB6 отключен


Держите. Абсолютно рабочая и реальная схема подключения 3-х проводного двигателя экрана с защитой от включения одновременного вверх вниз.
Специально для тех, кто опасается поломки контроллера.
Выключатели подключать параллельно реле.

1 лайк

Спасибо, Vyac! Выключатели у меня тогда будут коммутировать 12В, если я все правильно понял, и до дальней комнаты длина провода будет метров 40 (туда 20+обратно 20), проблем не будет? И получается, на 5 окон мне нужно будет 10 модульных контакторов, но зато отпадает необходимость в модуле WBIO-DI-DR-8. По функциональности меня все устраивает, может есть еще идеи как удешевить схему? :slight_smile:

Переделал схему. Добавил блок питания Carlo Gavazzi SPD24301 (30Вт, 1.25A) и контакторы модульные Legrand 16A 1M 1но+1нз.


Вопрос - не будет ли проблемы при включенном модуле WBIO-DO-R10R-4 при нажатии ручного выключателя рольшторы? Т.е. когда на выходы No и Nc реле придут 24В?

Если у вас 5 окон, то можно поступить следующим образом:
можно использовать пару штук https://wirenboard.com/ru/product/WB-MR6/ в версии с сухими контактами.
Контакторов не потребуется
Надо только запрограммировать реле на работу в режиме не кнопки, а выключателя (это довольно просто). То есть, пока вход 1 замкнут, реле замкнуто. Если разомкнут - то разомкнуто.


коммутируем кнопку между GND и входом 1. Оба проводка с кнопки на вход 1. Так чтобы при включении кнопки вверх или вниз замыкалось реле 1.
На “С” реле 1 вешаем фазу L, Выход NO 1 соединяем с “С” второго реле. Кнопку ВВЕРХ вешаем на вход 2 (при этом оба контакта висят на 1 входе).
Мотор подключаем к контактам NO (вверх)|NС (вниз) второго реле.
Алгоритм работы следующий:

  1. Кнопка вверх/вниз не зажата - фаза не подается на второе реле, мотор никуда не едет.
  2. Нажата кнопка вверх - реле 1 закорочено, подает фазу на реле 2. Кнопка вверх коротит и второе реле, замкнут контакт NO, штора едет вверх
  3. Нажата кнопка вниз - реле 1 закорочено, подает фазу на реле 2. Замкнут NC, мотор едет вниз.
  4. Нажаты обе кнопки - мотор едет вверх (наверное нежелательно, но пока не придумал как избавится малой кровью), так как кнопка вниз подключена только на подачу фазы, и не влияет на реле 2. .

То есть, это реализация WBIO-DO-R10R-4 но с возможностью подключения кнопок.
Внутри контроллера программируется почти также, как и WBIO-DO-R10R-4 - надо замыкать два реле подряд.

Да, чуть дороже чем пара WBIO-DO-R10R-4, но с полной защитой и работой от кнопок и от контроллера.

Vyac, я нарисовал предложенную Вами схему :


Но мне кажется, что она работать не будет - при нажатии кнопки Up или Down - всегда будут закорачиваться оба входа (и 1, и 2) и результат всегда будет одинаковым. Поправьте меня, если я не прав.

Да, это я упустил…
Чтобы этого избежать, надо использовать третье реле. Будет релейная логика во всей ее красе.
То есть, UP заводим на 1 и на 2, Down на 3, а фазу соответственно на C1 и C3.
NO 1 и NO 3 надо тогда объединить и завести на C2.
Тогда одно устройство WB-MR6LV сможет обслужить только 2 шторы, на 5 штор понадобится 3 таких реле. Получится 5800*3 = 17400 в рублях, 18 модулей на рейке

Но так как на не нужно NC для подачи фазы, можно чуть сэкономить и взять вместо двух WB-MR6LV
пару штук https://wirenboard.com/ru/product/WB-MR6C/

То есть, заводим фазу на COM1,2 реле WB-MR6C. Кнопку общий контакт на iGND MR6C, Up - на 1, Down - на 2. Далее кнопку общий контакт на GND WB-MR6LV, а кнопку Up на 1 вход WB-MR6LV.
Выход K1, K2 WB-MR6C - на С1 реле WB-MR6LV, а мотор шторы на NO/NC 1 реле WB-MR6LV

Таким образом, коммутируем питание мотора на реле WB-MR6C, а выбор направления на WB-MR6LV.
Итого, по стоимости 2*3200+5800=12200 рублей, 12 модулей на рейке

Можно выбрать промежуточный вариант - использовать на каждую штору 3-х канальное реле https://wirenboard.com/ru/product/WB-MR3/
Тогда их будет ровно 5 штук, займут 15 модулей на рейке. Из плюса этого решения - простота коммутации, видно какое реле за какую штору отвечает.

из минуса - то, что при выключенном контроллере WB и реле WB-MR3 - управление шторами с выключателя будет недоступно…

Простите за дурацкий вопрос - а зачем реле выключать?
Я понимаю, контроллер может сломаться, сбойнуть, сгореть, или еще что. (маловероятно, конечно и, в 99.5% случаев это происходит по вине оператора - решил прошивку поменять, обновить, переделать чтото. Когда система работает, то она работает).

ну вообще да, согласен, реле вряд ли нужно отключать, если отключить 12В - то не будет возможности управлять им с WB6, но кнопки должны будут продолжать работать.


я могу в принципе сократить число раздельно управляемых штор до 4-х (пару окон совмещу), чтобы не покупать три реле и ограничится двумя, и в принципе такая схема меня вполне устраивает. Попробую на выходных (как раз вчера все цацки приехали :slight_smile: собрать стенд. Вячеслав, спасибо!

нарисовал вот:

тоже будет работать, но при отключении питания 12В - реле MR6C также будет отключено и с кнопок управления уже не будет. предыдущий вариант мне нравится больше, хотя и чуть дороже. тем более, что MR6LV у меня уже есть, а MR6C - пока нет.

Нужно подать 12 В на оба реле сразу - у 6LV колодка это позволяет. Если отключать - то уж все реле.

Только не забудьте - надо перепрограммировать каналы реле на работу как от выключателя.

не подскажете где найти как это делается?

https://wirenboard.com/wiki/index.php/Relay_Module_Modbus_Management
записать 1 в 5 регистр

Собрал стенд, с кнопок все работает, сделал правило с таймаутом 5 секунд (потом поправлю таймаут в зависимости от реального времени на открытие и закрытие роллетов). Единственное, при прописывании модуля WB-MR6LV в конфиге в списке типов устройств его нет. Есть WB-MR3 и WB-MR6C. Я выбрал WB-MR3, и у меня доступны только три выходных реле и три входа, для моего стенда этого достаточно, но для реального дома - нет. Может надо было выбирать WB-MR6C?wb-list_devices

Добрый день! Именно так.