Подключение питания счетчика WB-MAP3E без PE-проводника

Добрый день.

Собираюсь подключить цепи напряжения счетчика WB-MAP3E через автоматич. выключатель (ABB C6), и вижу в руководстве написано, что проводник PE нужно подключать обязательно. В моём стенде уже есть один счетчик Меркурий 230 трансформаторного включения, подключеный через испытательную коробку. Так вот когда была соединена общая точка трансформаторов с PE проводником, то при включении стенда , автомат (тоже ABB C6), через который были запитаны цепи напряжения счетчика, вышибало. Задавал вопрос в техподдержку “Инкотекс” и мне там сказали, что у меня “проблемы” с PE проводником, что в нём есть напряжение. Поэтому автомат и вышибает. Сказали откинуть PE и сейчас всё хорошо работает.
Подскажите пожалуйста, если я не буду подключать проводник PE , допустимо ли это, для нормальной работы в моём частном случае?

Добрый день!

Мне пока не ясно, что у вас произошло при подключении Меркурия 230 по схеме с трансформаторами. В частности, я не понимаю, что вы подключали к PE и зачем. В рекомендованной схеме подключения Меркурия я такого не нашёл.

По поводу монтажа WB-MAP3E без PE: измерять будет корректно, но:

  • на контактах для трансформаторах может образоваться существенное напряжение (примерно 110 В),
  • если вы случайно подадите высокое напряжение на клемму трансформатора, то на все остальных контактах трансформаторов оно тоже появится.

То есть при любом неаккуратном действии/неполадке вас может убить.

1 лайк

Ага, судя по всему, подключение к защитной земле одного из контактов измерительных трансформаторов сделано с той же целью, что и в наших счётчиках, - предотвратить появление высокого потенциала на контактах трансформатора (хотя за разработчиков Меркурия я говорить не могу).
В целом, мой ответ остаётся верным.

1 лайк

Принял, спасибо. Буду экспериментировать.

Добрый день! Возник дополнительный вопрос:
Подскажите, данный счетчик могу ли я подключить к одной фазе, то есть на цепи напряжения подать только одну фазу L1 (через автоматич. выключатель), а фазу L2 и L3 запитать на счетчике перемычками от L1. Нужно это, как временное решение, в демонстрационных целях.

Можно!

1 лайк

Дополнил документацию на наши счетчики:

Допускается подключать трехфазный счетчик в однофазной сети, объединив перемычками фазные входы L1, L2 и L3. При этом фазные и суммарные параметры будут подсчитываться верно; исключение составляют фазовые углы сдвига, которые будут равны 0 для всех фаз, и векторная сумма энергий.

Спасибо