Подключение трансформаторов тока

подключил два ТТ к счетчику MAP-6S, вбил витки и Phi. Но интересная вещь получается - если повесить ТТ правильно (стрелкой к нагрузке), то P1 и P2 показывают отрицательные величины. висят пока стрелкой от нагрузки, зато показания положительные. что я сделал не так?

  1. Нагрузка не слишком маленькая? 100 Вт будет достаточно.
  2. Не перепутали ли вы провода трансформатора при подключении к счётчику?

1 канал - лампа стоваттная, второй канал - обогреватель.
черный к черному, красный к белому контакту.

Пришлите, пожалуйста, при том монтаже трансформаторов, как он у вас сейчас сделан:

  1. Скриншот показаний.
  2. Фото трансформатора.

буду в офисе все сделаю. числа 5 или 6

ch1 - лампа 100 вт
ch2 - обогреватель

А у Вас фаза и ноль в щитке точно не перепутаны? Возможно, Вы трансформатор на нулевой проводник повесили, тогда все логично.

1 лайк

Думаю, действительно так:

Для проверки можете измерить напряжение между предполагаемыми фазой и нейтралью и защитной землёй, и прислать фото подключения, где будут видны клеммники и провода к счётчику.

217 В - ноль-фаза
209 В - земля-фаза
0 В - ноль-земля
не знаю достаточно этого фото будет
зеленый клеммник - фаза

Мне всё-таки кажется, что где-то перепутаны фаза и нейтраль.
Ваши фото мне не очень помогают, потому что по ним я не вижу, куда уходят концы проводов (например, конец тёмно-синего провода, подключённого к клемме N счётчика - где он соединяется с зёмлей нагрузки - как я понял, синей жилой белого кабеля; и где соединяются фаза нагрузки и фаза на счётчик).
В целом, вы можете сами проверить, что у вас подано напряжение на счётчик и на нагрузку по такой схеме: https://wirenboard.com/wiki/images/thumb/f/f3/MAP6S-CONNECT.png/350px-MAP6S-CONNECT.png
Проблему со счётчиком/трансформатором я считаю маловероятной, но теоретически возможной. Поэтому если вы всё проверите, и будете уверены, что проблема есть, можете отправить счётчик нам на проверку. Если проблема подтвердится, мы бесплатно пришлём замену, если нет - возьмём деньги за проверку.

ок, пересоберу схему визуально понятнее и посмотрим на результат.

нарисовал как расключено все в данный момент. стрелки ТТ ОТ нагрузки

Уважаемый саппорт, подскажите, что таки я сделал не так.

Выглядит всё хорошо.
Давайте мы ещё партию трансформаторов попробуем проверить - пришлите, пожалуйста, фотографию всех наклеек (не только с параметрами) с этого трансформатора.

фото неподключенных 4-х. два ракурса, больше там показывать нечего

Разглядывая фото заметил, на этикетке MAP6S на верхнем ряду клеммников плюс с минусом перепутаны.
Расследование показало, что брак этикеток правда был, но его вовремя заметили до приемки партии и “мы вроде все переклеивали”. Похоже что не все. Приносим извинения. Будем работать лучше.

Что делать: подключить так что б показывало положительную мощность и все.
В однофазной сети вообще можно даже не особо думать, подключили как-нибудь и куда-нибудь, если показывает отрицательные значения - перевернуть или провода местами поменять.
В трехфазной к сожалению не так - там надо очень аккуратно подключать, ибо потом оно что-то показывает, но неправильно.

1 лайк

данный комплект для однофазной сети, значит не смертельно.

Ещё раз извиняемся.
Можем выслать вам правильные наклейки, либо полностью заменить устройство - для этого свяжитесь, пожалуйста, с info@contactless.ru и приложите ссылку на эту тему.
Ещё напишите, пожалуйста, номер заказа с этим счётчиком - мы постараемся выяснить, как такое случилось.

наклейки не нужны, менять не буду, пусть работает как есть, это стендовое оборудование.
заказ № 174578 от 31.10.19

1 лайк