Погодная станция. Как же так?

Привет всем.
Возможно я не умею гуглить, либо считайте это запросом на новую железку :smile:

Хочется иметь обычную погодную станцию - экран показывающий температуру\влажность\etc. в доме и за бортом.
Таких станций пруд пруди хоть за тыщу, хоть за две.
НО нет таких станций с wifi и api(в идеале для простоты http rest) для интеграции в умный дом.

P.S. круто было бы со встроенным блоком питания и возможностью вешать на стену или ставить на полку + камера(+ инфракрасная подсветка. гулять так гулять).
P.P.S. Был уверен, что таких вещей полно. Получается, надо либо делать что-то самому на основе планшета, либо покупать нечто типа Zipato.

А вам надо, чтобы это всё ещё и стоило тысячу рублей, как обычные погодные станции?

Потому что если нет, то, казалось бы, можно всё собрать по кускам. Вот наш контроллер, допустим, поставить, на него погодных датчиков навешать. Экран отдельно: планшет с андроидом или HMI-панель.

P.S. и при чём тут вообще Zipato? Второй раз за день на форуме вспоминают, странно это.

Евгений,
понятно, что не тысячу это будет стоит. Я бы и за 10 купил.
Просто пытаться повесить планшет - это совсем другое, тут много нюансов. Плюс нужно делать какое-то приложение или страничку с автообновлением.
т.е. сделать можно, но хотелось готового решения, т.к. выглядит это просто и кажется должно иметь спрос.
можно же и ваш контроллер не покупать, а сидеть и колхозить всё самому - кому что нравится.

P.S. Я имел ввиду ZipaTile https://www.zipato.com/ru/tovar/zipatile-zbee В нём продумано крепление на стену, есть датчики(Звук Освещение Влажность Температура Движение Вибрации), камера и готовый интерфейс. Просто для климата и камеры это явно перебор, весь дом по радио делать - мне такое не нравится.

Возможно вы не поняли, что вам подсказали.
Давайте попробую подсказать по другому, как это реализовано у меня. Куплена погодная станция Oregon Scientific RAR500N, с ней в комплекте три отличных датчика и неплохая панель отображения с простым предсказанием погоды. Дружим данные датчики с панелью (по инструкции) и расставляем их в самых необходимых местах (три штуки, если надо больше, возможно есть станции которые могут больше мест отображать), получаем на панель отображение температуры и влажности в данных (трех) местах. Красиво? Я думаю за эти деньги более чем.
А вот далее эти же датчики сами появляются у вас в Wirenboard и вы уже можете с ними делать что хотите дальше, более того, покупая и добавляя новые датчики (стоят от 300 до 1000 рублей, смотря где брать и надо ли влажность), они продолжают появляться в WB и сколько вы их купите, столько и появится. Расстояние только учитывайте, чтобы хватало до приемника WB и погодной панели. Т.е. в итоге имеем отображение трех самых необходимых датчиков на панели Орегон + их же в WB + добавляя датчики получаем еще больше значений. И все это за вменяемые деньги и с минимумом усилий.
Надеюсь стало понятней и помог.

1 лайк

Спасибо!
Почему-то зациклился на том, что надо все данные брать с панели, т.к. там тоже набор датчиков встроен. По факту можно просто где-то у панели положить доп. датчик беспроводной.

Совершенно верно. По факту у меня панель (модель приведенная выше) отображает данные от трех датчиков + сама дополнительно отображает температуру и влажность в месте где размещена, только уже к сожалению никуда не сообщает, а только красиво показывает на своем дисплее. Т.е. отображает 4 значения температуры и влажности.

Я уже лет 7 наверное использую погодную станцию Oregon WMR200… Ну что могу сказать… не стоит она своих денег. Кроме температуры и влажности, смысла в других датчиках никакого, сами радиодатчики имеют свойство отваливаться по разным причинам. Большого доверия к точности нет. Уж точно на них задействовать какое-либо управление не стоит. Когда появился WB5 радиодатчик легко нашелся и пока так и работает… Но все же подумываю о замене. Хотя бы потому, что станция совсем старая и может банально сдохнуть.

Как вариант для измерений температура-влажность, к тому же совсем недорогой, но требующий проводки:

На 4 датчика

Если этого мало, и надо, к примеру, мониторить теплицы, погреба и тп:
На 12 датчиков

Ну и сами копеечные датчики:
Датчики

Если кому обязательно нужна эстетика индикатора:
1 датчик с экраном

Разумеется, все они подключаются по Modbus.

Возможно для дачи, гаража, огорода и т.п. данный вариант хорош, но для квартиры потребуется заложить проводку на стадии ремонта, что для большинства неприемлемо, поэтому только радиоканал со своими проблемами и недостатками.
По опыту своей станции могу сказать, что отклонения в показаниях по температуре не более 1 градуса, что более чем устраивает, мне нет смысла точнее измерять. И тем более я же вычисляю комфортную температуру и потом проветриватели и кондиционеры поддерживают её.

Про градусы согласен, но делать всё по радио дорого и не внушает доверия. я решил пока собирать какие-то отдельные части, которые потом пригодятся и потом уже делать ремонт с обязательной прокладкой проводов.

Странно. А дорого это сколько? И почему радио не надежно? Вы по температуре будете какие то жизненно важные исполнительные механизмы задействовать?
Датчик стоит от 300 до 1000 руб. Получаете обновляемую раз в 40 сек температуру и влажность. Куда уж дешевле то.
Ессно имхо.

Я тоже сторонник проводов. Но и по радио можно сделать более-менее надежно. 433 не лучший вариант, один канал, помехи, нет обратной связи. Можно посмотреть в сторону z-wave, но сие недешево… Еще можно наколхозить на 8266 контроллере с wifi, сущие копейки и возможности ограничены только фантазией и прямыми руками.

Ну например управление отоплением. Приходите домой - а там сосульки :slight_smile: И только потому, что батарейки не поменяли в датчике. Или соседский пионер-радиолюбитель что-то спаял, да выключить забыл.

В этом случае безусловно, только по кабелю и с обратной связью. Даже еще скорее всего с проверкой вторым датчиком, чтобы при глюке первого он был проигнорирован и дом не разморозился.
Я же говорю не про жизненно важные системы: вентиляция, кондиционирование. Там где у меня регулируется температура кондиционера и проветривание стоят два датчика температуры и один влажности. Все по радио и по разным каналам. Вероятность выхода из строя обоих очень низкая. В случае посадки батареи приходит аларм заранее и есть минимум неделя чтобы ее заменить.

Угу. Кстати, к WB5 можно подключить 1-wire термодатчики, стоимость которых у китайцев по баксу за штуку. У меня 4 штуки нормально работают на одной шине. Например на управлении теплыми полами. Управление батареями отопления - отдельный термостат с собственным датчиком. Сие удобно в том плане, что он автономен и не зависит от центрального контроллера. Ну а управление им - либо через его самого кнопками, либо через modbus и контроллер. Проветриватель еще не ставил, но планирую. Но тут уже надо не столько температурой и влажностью оперировать, сколько CO2. Датчик есть, но еще не прикручивал. В принципе есть приток и через кондиционер (редкость, но бывает и такое), даже нормально работает… но есть минусы - сделать управление им выходит дороже самого кондиционера. А через ИК это те же грабли, что и с радиоуправлением, да и не работает толком сие с кондиционерами, хотя когда-то давно делал попытки.

Согласен по ИК, нет обратной связи, напрягает. Но пока сбоев не было. Менять кондиционеры не вариант конечно же.