Помогите подобрать Оборудование для Умного дома «Квартира» на WirenBoard

Добрый день!
Делаю ремонт в новой четырёх комнатной квартире с двумя санузлами и хочу сделать умный дом на базе wirenboard (желательно с Мультирум). Проект планировки от дизайнера есть. Сейчас будет возводить новые стены после перепланировки, дальше нужно прокладывать электрику, включая слаботочку. Поэтому встал вопрос ПОДБОРА комплектующих ДЛЯ умного дома и какую сделать проводку куда и как ее смонтировать.
Сам я в электрике немного разбираюсь, но вот в программировании нет, поэтому прошу помощи в подборе комплектующих для выбора места и подбора Эл щитов.
Вместе с блоком прошу давать рекомендацию по кабелям, которые необходимо заложить во время ремонта.
Опросный лист подготовил.

Dimo, добрый день!
Насколько я понимаю, сейчас вам важно определиться с тем, управление чем вы хотите автоматизировать. Поскольку мы производители оборудования, то проект умного дома составить не сможем.
Порядок действий в вашем случае видится мне таким:

  1. Вы решаете, что в вашей квартире должно быть автоматизировано.
  2. Исходя из этого подбираете оборудование (приводы для шаровых кранов, электрокарнизов и т.п.)
  3. Со списком исполнительных устройств можно уже начать подбирать наше оборудование, которое сможет ими управлять.

Наши контроллеры Wiren Board 6 сами не поддерживают технологию мультирум, по крайней мере, из коробки. Но не исключаю, что есть мультирум-устройства, которыми контроллер сможет управлять.

1 лайк

У меня стояла подобная задача. только без мультирума.

Я реализовывал сам, и задачи ставил следующие:

  1. Управление светом (множественные точки включения и выключения))
  2. Управление входными шаровыми кранами;
  3. Управление розетками и нагрузкой;
  4. Управление теплыми полами
  5. Управление шторами.
  6. Контроль протечек.
  7. Управление кондиционером

Т.к. с программированием я знаком, - то проблем с настройкой всего этого - не возникало…

Вы должны понимать, что сама по себе технология “умный дом” - это технология развивающаяся… и с каждым годом всё больше устройств разрабатывается для этой ниши.

Из особенности архитектуры - можно лишь отметить, что под “умный дом” - необходимо переложить ВСЮ электрику в доме. А именно: от каждой розетки, и от каждого выключателя - провода без разветвлений и соединений с другими - должны приходить в одно место в доме. Туда, где будет смонтировано исполнительное оборудование (контроллеры, реле, и пр)

При принятии решения в пользу “умного дома” - надо понимать, все плюсы и минусы этого выбора, а именно:
Минусы:

  1. Безумное количество проводов, которое придётся прокладывать. (В моей 2-х комнатной квартире я проложил в совокупности 1,5 км. проводов.)
  2. Необходимо организовать кроссировочную панель, посредством которой будет произведено подключение к исполняющим устройствам.
  3. На этапе проектирования - надо закладываться “с запасом”, т.к. проложить “дополнительный провод” - равносильно краху;
  4. Кроссировка и запуск, занимает продолжительное время;
  5. Вместо выключателей - необходимо использовать кнопки, а их не так много производителей производит;
  6. Стоимость работ по запуску (в моем случае - я делал сам);

Плюсы:

  1. Возможность назначить любую логику на каждую кнопку любого из выключателей;
  2. Возможно запрограммировать не только одинарное, но и двойное, тройное и пр…, а так же долгое нажатие - поэтому, количество включаемых одной кнопкой зон - не ограничено количеством клавиш выключателя
  3. Возможность Выключать весь свет в доме и перекрывать краны при уходе (я сделал путем пятикратного нажатия кнопки выключения света в прихожей), и включения обратно, при включении света в прихожей;
  4. Возможность управлять светом с телефона, в т.ч. c помощью siri на iPhone;
  5. Возможность включить или выключить теплые полы удаленно;
    количество “навинчиваемой” на контроллер логики - не ограничивается, её можно докручивать постепенно… по мере понимания того, что можно реализовать…

В качестве резюме, и личного впечатления - могу сказать: я не пожалел, что реализовал это у себя дома. Несмотря на то, что до сих пор не раскроссировал все провода, но уже то, что я реализовал - мне нравится, а это самое главное.

С Уважением, Дмитрий.

5 лайков

Спасибо, доходчиво и понятно.
В электрике я вроде сам немного разбираюсь,
когда дойдёт очередь до программирования там будем думать)
Пока начну раскидывать проводку.
С проводами от освещения вроде понятно (от каждого светильника) их нужно тянуть в щиток.
Розетки распределяю по группам (по комнатам) и тоже отправлю их щиток.
А провода от выключателей каких и сколько проложить (с запасом)?
Например гостиная я думаю:
Основная Люстра (с димируемыми Свето диодными лампами 41,5, 2 канала.
пару зон с точечными светильниками 4
1.5 2 канала.
2 линии для LED 41.5, 2 канала.
1 линия для RGB+W подсветки 4
1.5, 1-2 канала.
Получилось мах 8 каналов, Вопрос сколько и каких проводов подвести к выключателю?
И нужно ли провести кабель для шины RS-485?
Какие прИвода использовали для Штор?

не могли бы вы более детально рассказать как реализовали управление отоплением/водяным теплым полом? Какие сервоприводы использовали, как подключали, как управляете зонами?