Помощь в подборе комплектующих для УД

Добрый день,

Прошу помощи в подборе комплектующих под постройку умного дома, а именно:

  • Управление светом через выключатели без фиксации - 35 групп, с возможностью не программировать кнопку на любую группу света и/или на различное нажатие (короткое, двойное, длительное) для включения/отключения нескольких групп.

Из прочитанного тут и на просторах интернета понял что можно использовать модуль реле WB-MR6 но из минусов при работе через логику контроллера появится задержка - этого хочется избежать.

Как вариант смотрю в сторону WBIO-DI-WD-14 + WBIO-DO-HS-8 + WB-MR6. Логика подключения такая -
WBIO-DI-WD-14 - для подключения выключателей
WBIO-DO-HS-8 - для подачи команды на реле WB-MR6
WB-MR6 - подключение к группам освещения.
Подскажите правильно ли я мыслю или можно сделать по другому?

WBIO-DO-HS-8 здесь лишний.
Команды на реле отправлять можно по модбасу и это не вызовет больших задержек.
Использовать WD-14 для подключения выключателей - правильная идея, и задержки будут минимальны, и различные нажатия можно реализовать.

У меня вопрос, а почему нельзя использовать непосредственно входы самого реле WB-MR6 для подключения кнопочных выключателей?
Их так же можно завести через клемник по несколько на один вход (или сразу в распаечной коробке закоммутировать выключатели) на одну линию? Для чего нужен отдельно WBIO-DI-WD-14?

Можно. И даже можно делать кнопку “Выключи набор каналов” через https://wirenboard.com/wiki/index.php/I/O_Mapping_Matrix
Но вот короткие/длинные/двойные нажатия обработать не получится.

Зато это надёжно и будет работать без контроллера.

Как я понял - один кнопочный выключатель легко можно подключить с самому WB6 (для функции “выключить все”, например) на универсальные входы? я прав?

Да.

1 лайк