Посмотреть время текущее

Можно по пунктам: как посмотреть элементарно время в вэбморде?хотя я уже понял,что “элементарно” к WB никак не относится))
Можно по пунктам или укажите в документации,где четко описано,как посмотреть время и как его изменить…время и часовой пояс

Именно в веб-интерфейсе по умолчанию нет, можно создать виртуальное устройство для отображения. В консоли можно получить, выполнив команду date.
Но есть и хорошая новость - время на контроллере сохраняется при выключении и идёт очень точно. Ещё оно автоматически уточняется, когда на контроллере есть интернет.
Время в контроллере - в часовом поясе UTC, то есть на три часа меньше московского. Во всех правилах нужно тоже указывать время в UTC.

а как изменить время и часовой пояс,чтобы указывать нужное время, а не заниматься сложением?

Буду краток: dpkg-reconfigure tzdata

2 лайка

я изменил через эту улилиту локальное время.

Current default time zone: ‘Europe/Moscow’
Local time is now: Sun Apr 21 20:45:52 MSK 2019.
Universal Time is now: Sun Apr 21 17:45:52 UTC 2019.

Но в логи все-равно пишутся данные по гринвичу. (контроллер я перезагрузил после смены)
Что тогда изменилось? Если я не ошибаюсь, то в системе теперь два времени, одно - локальное, которое я настроил, другое гринвич. Работать они будут вместе, какое где используется - мне не известно, а значит возможна путаница?

ну и вижу, что после ребута время слетает на GMC обратно

Есть такой баг. Пока лечится так:
cat /usr/share/zoneinfo/Europe/Moscow > /mnt/data/etc/localtime
reboot