Проблема с подключением к WB-MAP12

День добрый, в моём распоряжении находятся 3 устройства “Многоканальный счётчик электроэнергии WB-MAP12H”. У меня есть проблемы с подключением по RS-485. Подключаюсь кабелем напрямую, при этом другие устройства отключены. Modbus poll выдает ошибку по таймауту, модбас сканер ничего не находит. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема?

Добрый день!
Пришлите, пожалуйста, фото подключения (где видно подключение и к компьютеру, и к счётчику, и к блоку питания) и скриншот программы.


Добрый день!
Настройки должны быть 9600 8-N-2 (у вас 1).
Ещё проверьте, что включена галочка: Не выходит на связь WB-MSW v.3

Да, прошу прощения, не заметил. Поменял на 9600 8-N-2, всё равно не возымело эффекта. В том что свисток и кабель рабочие- сомнений нет, так как при перекидывании его на любое другое устройство с модбасом, связь есть!

Добрый день!

Обращаться к вашему счётчику нужно по адресу 32, как написано на наклейке со штрих-кодом (на одном из скриншотов вы обращаетесь по адресу 1).
Также в счётчике есть не все регистры. Для того, чтобы проверить связь с устройством, я рекомендую опрашивать один регистр 0x80 (там записан адрес устройства), - многие программы, если вы пытаетесь считать блок адресов, части из которых не существует, не отдают вообще никакого ответа.

image


Вот так сделал, всё равно нет эффекта. Или опять что-то не то?

Function: 03
Address: 128 (0x80 - это в шестнадцатеричной)
Quantity: 1

Про галочку PLC Addresses ничего не знаю, попробуйте с ней и без неё.


Снова никак

Сейчас посмотрел ещё фото: а я правильно понимаю, что у вас на на счётчике не запитана Modbus-часть (то есть не подано 12 или 24 В и GND)?
Это обязательно нужно сделать: Питание счетчика

Да, вы правы, просто не часто сталкиваюсь с тем что интерфейсная плата питается извне. Видимо в этом вся и проблема, завтра буду искать блок питания…