Проблемы с софтом

Прежде всего хочу выразить благодарность Евгению за помощь при покупке оборудования.

Теперь начался процесс освоения. Возникли следующие вопросы:

  1. В списке девайсов изначально были прописаны устройства noolite. Это огрехи поставки? Попытался их удалить этим способом:

Очистка очереди сообщений
Ненужные retained-сообщения могут остаться в системе MQTT после удаления неиспользуемых драйверов или отключения каких-либо устройств. Это приводит к тому, что несуществующие больше устройства могут отображаться в разделе Devices веб-интерфейса.
Для удаления топиков можно воспользоваться командой mqtt-delete-retained. Пример использования:
root@wirenboard:~# mqtt-delete-retained ‘/devices/noolite_tx_1234/#’

  • удалит все топики, начинающиеся на ‘/devices/noolite_tx_1234/’

Удалилось, но после перезагрузки они опять возникли и уже не удаляются, а только очищаются поля у них и после перезагрузки опять все восстанавливается.

  1. Пробовал тем же способом удалять ненужные Discrete I/O (наплодились после переименований и игр со счетными входами под счетчики… со счетчиками все вроде нормально заработало) в том же разделе Devices. mqtt-delete-retained отрабатывает, говорит done!, но все остается без изменений в Devices.

  2. Температурный датчик 1-Wire выдает значение с тремя знаками после запятой. Можно как-то изменить сие до одного знака после запятой?

  3. При покупке было ограничение на число модулей с дискретными входами. Если я потом их буду докупать (по наличию) и вставлять в разрыв существующих, те модули что передвинутся придется перенастраивать?

нет, это виртуальные пульты для управления оборудованием Noolite.

Devices - это системный раздел, я бы рекомендовал просто ничего не трогать и всё

значит даёте неправильную команду. Для Discrete I/O надо сделать

service wb-homa-gpio stop
mqtt-delete-retained "/devices/wb-gpio/#"
service wb-homa-gpio start

сейчас нет

В настройке оборудования вы в каждый слот ставите модуль. “Слоты” - это номера модулей по порядку от контролера. Т.е. если вы втыкаете новый модуль сбоку, то вы просто добавляете модуль в следующий слот. Если втыкаете в середине, то да, надо перенастраивать - старые сдвинутся.

А если они не будут нужны никогда? Оставить?

Наверное. Я пробовал типа
mqtt-delete-retained ‘/devices/wb-gpio/controls/EXT3_HS5/#’
отрабатывало, но не удалялось, Ваш совет дал результат - все ненужное удалилось (боялся так использовать, думая что удалит все переменные). Но есть недостаток - удалились и начальные значения импульсных счетчиков. То есть после каждой такой очистки надо заново вводить текущие показания этих счетчиков? Но в любом случае, спасибо! А то уже запутался в переменных из-за образовавшегося мусора.

Ок, я так и думал. Жаль, что не удалось купить сразу все необходимое. Хоть буду знать что планировать в части перенастроек…

Еще вопрос - в закладке Rooms как-нибудь удалить созданные позиции можно?

Немного поторопился… не все ненужные переменные удалились, остались ненужные от счетчиков типа EXT2_DR4_current и EXT2_DR4_total

После обновления apt-get upgrade (произошел сброс части моих настроек) и восстановления, mqtt-delete-retained “/devices/wb-gpio/#” отработал нормально и удалил мусор. Будем считать этот вопрос решенным.

  1. Есть вопрос с удалением созданных комнат в закладке Rooms. Как это делать?

  2. Есть еще вопросы по modbus .

Подключил через RS-485 счетчик SMD120, он по регистрам похож на SMD220, так что его можно в список совместимого оборудования внести.

Что значит значение рамки в переменной у тока? Power Factor и cos(Phi) разве не одно и то же? Как убрать поле cos(Phi)? Как добавить поля с другими переменными?

(Частично нашел ответ - нашел на контроллере template-файл config-sdm220.json, по образу и подобию создал свой config-sdm120.json с нужными мне переменными. Стало нормально. Но рамка у тока все равно осталась. При этом попытка добавления переменных через WEB не давала результата - переменная считывалась, но явно не в том формате, что надо, хотя устанавливал float, как и в template.)

Подключил также UCH-M141RC. Все переменные красные и в закладке Settings у этого девайса обозначены ошибки в статусе. Тем не менее, ползунки работают. Что надо сделать, чтобы избавиться от ошибок?

Есть ли примеры подключения modbus устройств, не входящих в список совместимого? Не нашел в описании…
3. Не пойму что надо делать, чтобы начать работать с 433. В закладке Devices у ISM Radio - пустота. Где-то что-то надо включить или забыли 433 модуль вставить в плату (не вскрывал и не смотрел)? wb-homa-ism-radio перезапускал.


Еще обнаружил аппаратный глюк. Суть в следующем. Изначально игрался с тремя модулями расширения - два входов + один High Side Switch. Все было нормально. Добавляю (отключая контроллер) дальше два релейных модуля - 3 и 10А. Не работает. Причем и первые три модуля тоже. Отключаю релейные модули - работает, подключаю один релейный модуль на 3А - не работает ничего. Отключаю его и вместо него ставлю 10А - работает, добавляю за ним 3А (думал он дохлый) - опять работает. Меняю местами 3 и 10 А - не работает как было вначале.

Отчего такие странности?

Ну и еще странность - только что после перезагрузки появились поля в ISM Radio. Клянусь, ничего не делал в этом направлении… само появилось. Надеюсь, не пропадет :smile:

сейчас никак, только переименовать

“Похож” - это не очень хорошо. Если регистры отличаются, то имеет смысл под него сделать отдельный темплейт, это всё очень просто. Темплейт выглядит так, лежит в /usr/share/wb-mqtt-serial/templates . Если сделаете, то присылайте - мы добавим в пакет.

плохой тип у переменой в темплейте. Если точнее, то сейчас в WB MQTT Conventions нет специального типа для тока, когда-нибудь добавим.

вопрос к производителям счётчика. Названия из инструкции.

Без создания отдельного темплейта - никак.

Правильный способ - создать темплейт, как написано выше. Ещё можно зайти в веб-интерфейс в настройки, выбрать девайс, нажать Properties и добавить поле Channels, дальше добавлять каналы по одному. Можно это сделать с нуля (а из получившегося конфига потом сделать темплейт), можно добавлять каналы плюсом к темплейту.

отлично :slight_smile:
Файлом поделитесь пожалуйста, когда всё отладите.

может быть ещё дело в scale?

Мало данных. Что значит “ползунки работают”? Они реально управляют девайсом?

https://github.com/contactless/wb-homa-drivers/blob/master/wb-mqtt-serial/README.md
https://github.com/contactless/wb-homa-drivers/tree/master/wb-mqtt-serial/wb-mqtt-serial-templates

Определите “начать работать”.
Лучше в отдельном треде и вообще не связанные по смыслу вопросы задавать в новых темах. Этот тред - не ваш личный канал техподдержки, а форум. Другим пользователям будет гораздо проще найти ответы, если они будут не в дебрях огромного треда.

Впредь тоже в отдельный тред пожалуйста.
Я ничего не понял из описания, что и как подключено.
Вы читали http://contactless.ru/wiki/index.php/Модули_ввода-вывода про необходимый ппорядок подключения?

В инструкции на SDM220 эта переменная (та, что у Вас называется cos(Phi) вообще-то “Phase angle” с величиной “degree”. То есть в темплейте на 220 ошибка. А косинус как раз равен Power factor.

Отправлю на почту. Там и отлаживать нечего. Работает. Выглядит так:

Регистры почти те же, отличие только в этом самом Phase angle, этой переменной просто нет в SDM120. Удалил из темплейта. Добавил в темплейт переменную " Total active energy". Странно, что в 220 не вставили в темплейт, собственно это основное показание счетчика - потребленная энергия. Все…

Нет, там абракадабра идет, если назначить float через WEB… Когда разбирался со счетчиком через Modbus poll, то корректные показания были только при “inverse float”, при float - тоже хрень показывало. Почему при float в template работает - приятная загадка для меня.

Да, реально управляют. Но при этом переменные красного цвета с ошибками. Хотя при управлении вроде проблем нет.

ОК, учту.

Вообще не было ничего видно касательно 433 в девайсах. Как выше написал, ничего не делал в этом направлении и заработало само на третий день. Увидело орегоновский датчик (который работает на погодной станции и работал все это время) и появился этот орегоновский сенсор в девайсах. Так что проблема снялась сама, лишь бы не возникла позднее так же спонтанно снова…

Попробую еще раз. Порядок видел. Схема включения изначально такая (в порядке подключения слева направо) WB5 - DI-DR_1 - DI-DR_2 - DO-HS - работает (3 модуля), добавляю модули WB5 - DI-DR_1 - DI-DR_2 - DO-HS - DO-R3A - DO-R10A - не работает (5 модулей), причем не работает вся линейка. WB5 - DI-DR_1 - DI-DR_2 - DO-HS - DO-R3A - не работает (4 модуля) - не работает вся линейка, WB5 - DI-DR_1 - DI-DR_2 - DO-HS - DO-R10A - работает вся линейка (4 модуля), WB5 - DI-DR_1 - DI-DR_2 - DO-HS - DO-R10A - DO-R3A - работает вся линейка (5 модулей).

Как я понимаю, релейные модули на 3 и 10 ампер по сути ничем не отличаются, но вот наблюдается странная зависимость от положения этих релейных модулей. Простая перестановка местами двух релейных модулей меняет ситуацию. Есть подозрения на корректность работы релейного модуля DO-R3A.

Повторяемость проверял…