Твердотельные реле

Добрый день.
Необходимо управление вентиляцией с рекуперацией тепловой энергии, работающая по реверсивной схеме.
Вентиляция реализована на двух вентиляторах. Один на приток, другой на вытяжку.
Вентиляторы могут переключатся через каждые 30 сек.
Пока вентиляторами управляет пару реле. Но в таком режиме они долго не протянут.
Можете порекомендовать что нибудь конкретное и испытанное в альтернативу эл.механическим реле (220V до 2А)?

Я давно использую SSR Fotek для управления электронагревательными приборами, как раз с высокой частотой переключения. 1-2 раза в минуту.
Пример использования - https://support.wirenboard.com/t/otzyvy-ob-ustrojstvah-wiren-board/2218/2?u=flagman
Бывает вылетают изредка.
Задавайте вопросы - отвечу.

Как я понял, управляете вы ими через WBIO-DO-HS-8?
А какое напряжение коммутируете для подачи на вход SSR?

От напряжения питания 12в. У них диапазон от 3 до 32в

Спасибо. Опробуем.

Для нагрузок более 3А используйте теплоотвод, причем если нагрузка потребляет 5-10А, то он должен быть достаточно массивный (как на фото). Я использую такой профиль AB0093
Ставьте вентилятор внешнего обдува, который будет срабатывать от датчика температуры (+45 - включился, +40 - обратно выключился).
Для 25DA не нагружайте более чем на 10А - могут сгореть от перегрева.
Для 40DA не нагружайте более чем на 20А.
Вплотную ни в коем случае не монтируйте. Загорится один, от него вспыхивают и соседние. 5-10 мм. достаточно.

1 лайк

У меня все не так жестко как у вас. У меня всего лишь пара вентиляторов в несколько десятков ватт мощностью. Но информация очень полезная.