Убрать устройства из вкладки Devices

Здравствуйте. Возникла необходимость переконфигурировать систему. Я удалил все модули в разделе Hardware Modules Configuration. Но после перезагрузки они не исчезли из раздела DEVICES в веб интерфейсе

Dmitry030888, добрый день!

Вам надо удалить контролы всех этих устройств из очереди MQTT.
На странице топиков (щелкните по вкладке Settings в веб-интерфейсе) выберите все топики неудаленных из интерфейса устройств и в командной строке выполните команды вида:

mqtt-delete-retained /devices/wb-gpio/controls/EXT1_DR1/#
Здесь EXT1_DR1 – пример контрола.

Можно, что менее аккуратно, удалить все устройства wb-gpio одной командой
mqtt-delete-retained /devices/wb-gpio/#
После этого потребуется перезагрузка контроллера.

1 лайк

вот ответ после команды
http://skrinshoter.ru/s/220219/zAfFZ6a9

Первый /devices лишний
mqtt-delete-retained /devices/wb-gpio/controls/ EXT1_DR1 /#’

mqtt-delete-retained /devices/wb-gpio/controls/ EXT1_DR1 /#’ ковычка в конце ставится?

Не нужны ни пробелы, ни кавычка.
Подробнее здесь: https://wirenboard.com/wiki/index.php/MQTT#.D0.9E.D1.87.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.BA.D0.B0_.D0.BE.D1.87.D0.B5.D1.80.D0.B5.D0.B4.D0.B8_.D1.81.D0.BE.D0.BE.D0.B1.D1.89.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B9

Здравствуйте. После удаления контролов из очереди и перезагрузки контроллера вся конфигурация возобновилась как до удаления. то есть в разделе devices и settings после перезагрузки появляются удаленные до этого контролы.

Очистите кэш браузера
для Хрома это Ctrl+Shift+R

Пробовал. признаки другие: я пробовал удалять контрол вторично в командной строке и при этом он удаляется вновь. Если бы его не было то вышло бы сообщение что такого контрола больше не существует

Добрый день!
Значит их что-то создаёт.
Сделайте, пожалуйста, пять скриншотов (где команды, то с командой и выводом):

  1. Проблемные устройства в веб-интферфейсе.
  2. Прочитать их топики через mosquitto_sub
  3. Выполнить mqtt-delete-retained
  4. Прочитать те же топики через mosquitto_sub
  5. Проблемные устройства в веб-интферфейсе.
  1. вышеописанное проходит со всеми устройствами. то есть они появляются после удаления после перезагрузки. покажу на примере блока АЦП wbio-ai-dv-12, подключенного к конвертеру RS485 WB-MIO
  2. выполнил mosquitto_sub в Putty
  3. выполнил удаление mqtt-delete-retained
  4. прочитал топики той же командой mosquitto_sub. НО ПРИ ЭТОМ НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ. НЕТ НИКАКИХ СООБЩЕНИЙ.
  5. в веб браузере в разделе devices устройство исчезает. После этого я нажимаю на кнопку питания на контроллере Wiren Board 6. и снова включаю. Правильно ли я осуществляю перезагрузку?

Пункты 4 и 5 говорят, что сообщения удалились.
Нужно разобраться, почему они возвращаются после перезагрузки.
Для этого пришлите, пожалуйста:

  1. Скриншот страницы Serial Device Driver Configuration веб-интерфейса до перезагрузки.
  2. Содержимое файла /etc/wb-mqtt-serial.conf до перезагрузки.
  3. Скриншот страницы Serial Device Driver Configuration веб-интерфейса после перезагрузки.
  4. Содержимое файла /etc/wb-mqtt-serial.conf после перезагрузки.

Здравствуйте, я пытался удалить devices


это zigbee устройства командой:
mqtt-delete-retained ‘/devices/0x00158d000272ff11/#’
после перезагрузки он появляется снова. кэш чистил.

Добрый день!
То есть устройства удаляются из веб-интерфейса, а после перезагрузки появляются?
Их точно не драйвер ZigBee заново создаёт?

Добрый день, да скорей всего из за драйвера, я все переустановил заново удалил командой:
mqtt-delete-retained ‘/devices/0x00158d0002c7a546/#’ где между ‘топики которые нужно удалит’ перезагрузил и все ОК.