Управление вентиляцией по датчику СО2

Здравствуйте!

Есть задача управлять включением/выключением 2-х рекуператоров lossnay vl-100 по значениям CO2 в двух комнатах. В одну из комнат нет возможности провести RS-485

  1. У вас раньше был расширитель RS-485 по Wi-Fi, не нашел на сайте. Он больше не выпускается?
  2. Без контроллера нельзя обойтись? Нужно простое включение реле при превышении порога СО2

Спасибо!

Добрый день, Besserwisser!

  1. Нет, не выпускаем, но на рынке есть похожее устройство USR-WIFI232-610(-v2), можете использовать его.
  2. Без контроллера не обойтись, в модулях нет реле – вам потребуется настраивать пороги срабатывания, для этого нужна какая-то визуализация. Я знаю готовое устройство с реле, IAQ50. Кроме срабатывания реле по превышению концентрации CO2? оно отдает показания по RS232. Мануал.

Спасибо!
Дорогое оно и в дизайн не впишется.
Попробую сделать сам на базе MH-Z19, корпус напечатаю.

А к вашему контроллеру еще вернусь, когда желание поиграться перевесит здравомыслие)
У меня сейчас сделано просто и надежно, но ковырять уже нечего:slightly_smiling_face:

Про MH-Z19 интересно было бы услышать практический опыт. У меня пара таких лежит, но руки пока не дошли. Я их собираюсь вколхозить в каждой комнате, для этого над дверьми предусмотрел подрозетники и выведенной витой парой.

Управление вентиляцией по одному со2 не очень правильное решение. Тот же VOC даст намного больше, далеко не всегда плохой воздух=высокий со2.

Купил набор такой же как в этой статье - https://pikabu.ru/story/kontrol_urovnya_co2_uglekislogo_gaza_na_arduino_4746524
Отдал коллеге, он собрал пока на макетной плате. СО2 показывает.
Думаю как делать дальше.
Как будет что-то наклевываться поделюсь результатом.

Возможно, не очень правильное решение, но в моем случае VOC не критичен, дом загородный, воздух очень чистый, кондиционеры от пыли чищу раз в несколько месяцев.
По VOC есть готовые недорогие решения, например, QPA84. Нет смысла заморачиваться
Мне больше интересно регулирование СО2.

Я не сильно переживаю про именно измерение (ну если этот плохо себя проявит, можно хотя бы CO2Mini поставить, который под маркой ДаДжет продают), а скорее про управление, что дальше-то делать. Поставил в спальнях бризеры Тион, по идее то что надо, но что-то производитель не хочет делиться никаким api по их управлению. У них есть отдельный модуль управления и приложение, но вроде как закрытая экосистема, ни с чем не интегрируется. А жаль, столько сценариев хочется реализовать.

Тион интегрируется вроде с как MajorDomo ссылка
Вы Тион в квартире используете или в частном доме?

MH-Z19 пока работает неправильно, завышает показания в 1,5-2 раза. Надо разбираться с кодом, документацией и калибровкой.

Тионы у меня в квартире. Но MagicAir нету (по крайней мере, пока), а приведенный пример через него работает. При этом у самих бризеров есть управление по bluetooth – из приложения они прекрасно управляются. Вот бы этот протокол открыли, чтобы можно было для MCU с bluetooth логику написать.

От Z-Wave.Me приходила рассылка о планируемой интеграции с Тионом, ждем.

1 лайк

Они еще живы (Z-wave.me)? :slightly_smiling_face: давно от них ни слуху ни духу.

Tion 3S Z-Wave

1 лайк