Выбор реле и датчиков

Добрый день, выбираю решение по легкой автоматизации для квартиры, возникло несколько вопросов.

  1.  Как правильно выбрать высоту и место установки датчика «WB-MSW v.3», при условии, что в нем будут использоваться ИК передатчик для бризера/кондиционера, и датчик движения. есть ли ограничения по количеству датчиков? 
    

1а) бризерами Тион/Ballu кто-нибудь управлял? нормально все?

  1.  К вышеуказанному датчику будет достаточно витой пары от контроллера, или этого не хватит?
    
  2.  Как правильно выбрать модули входов и выходов? При условии что будет квартира (5 комнат) и примерно 13 зон освящения.  И при этом не будет использоваться большие люстры? (хотя будет 2 зоны с 9ю лампами-спотами до 10 ватт каждый) . 
    

соответственно будут кнопки (Шнайдер, АтласДизайн). управляемых розеток не планирую, но на каждую из комнат будет по 2 автомата - свет+розетки.

  1.  Все же входы смогут отрабатывать разные механизмы использования кнопки – одинарное, быстрое двойное, долгое нажатие?
    
  2.  в квартире два стояка, если подключать два модуля«WB-MWAC», то какие провода к нему надо тянуть?  При условии что хочу к обоим подключить управляемые краны? И какие краны можете посоветовать? я правильно понимаю что 220+витая для модбаса?  и да, хочу видеть данные счетчиков. (заменю текущие). 
    

краны смотрю на нептун Bugatti.

во что еще имеет смысл вложиться?
на данный момент сам тяну электрику (хоть и не электрик), а стены могу долбить любые и для любых целей )

UPD: про размещение WB-MSW понял что рекомендуется расположение на высоте ~1,5 метра. но не понял нормально ли он работает, если расположен напротив окна.
и про зигзаг в шине 485 тоже уже понял.

XobbiT, добрый день! Отвечу в теле сообщения.

1. Как правильно выбрать высоту и место установки датчика «WB-MSW v.3», при условии, что в нем будут использоваться ИК передатчик для бризера/кондиционера, и датчик движения. есть ли ограничения по количеству датчиков?

ИК-передатчик достаточно мощный и даже отраженного сигнала обычно хватает, чтобы управлять устройствами. Расположение MSW напротив окна не должно сильно ухудшить качество передачи/приема.Количество датчиков на шине ограничено 247, но время опроса возрастает пропорционально количеству. ИК-команды передаются вне очереди, после завершения очередного чтения пачки регистров.
Датчик движения имеет диаграмму направленности около 110 градусов, это стоит учитывать при монтаже.
Я не знаю кейсов успешной интеграции с бризерами, к сожалению. Мне кажется, там все довольно проприетарно и заточено под их управляющие устройства.

2. К вышеуказанному датчику будет достаточно витой пары от контроллера, или этого не хватит?

Датчики можно подключать шиной (двухпраной витой парой), на десятках метров возможно падение напряжения, поэтому я бы рекомендовал все запитывать от 24 В. Ну, и витая пара ломкая/хрупкая, при монтаже могут вылезти неприятности, я за это ее не люблю, стараемся использовать многожильные пары.

3. Как правильно выбрать модули входов и выходов? При условии что будет квартира (5 комнат) и примерно 13 зон освящения. И при этом не будет использоваться большие люстры? (хотя будет 2 зоны с 9ю лампами-спотами до 10 ватт каждый) .

Релейные модули: у нас есть обширная статья про выбор реле под нагрузку, в общем не стоит особенно обращать внимание на мощность, а больше — на пусковые токи.

Релейные модули имеют свои дискретные входы для подключения сухих контактов (кнопок, выключателей). Их наличие делает систему управления освещения автономной. Релейные модули отрабатывают нажатия почти мгновенно.
Однако вы можете столкнуться вот с какой с особенностью: модули последовательно опрашиваются и между нажатием кнопки и “пониманием” контроллером того, что кнопка нажата, пройдет несколько секунд. Такие задержки могут быть раздражающими при реализации сложных сценариев (нажал эту кнопку – включился свет там, там и там, нажал и удерживаю кнопку — включается весь свет и т.п.) То есть в тех случаях, когда логика управления реализуется через контроллер. В этом случае мы рекомендуем использовать бокове модули сухих контактов (WBIO-DI-WD-14) – правила в контроллере реагируют на нажатия кнопок, подключенных к таким модулям, мгновенно.

4. Все же входы смогут отрабатывать разные механизмы использования кнопки – одинарное, быстрое двойное, долгое нажатие?

Такие сценарии возможно реализовать, как я написал выше, только с боковыми модулями сухих контактов (из-за задержек).

5. в квартире два стояка, если подключать два модуля«WB-MWAC», то какие провода к нему надо тянуть? При условии что хочу к обоим подключить управляемые краны? И какие краны можете посоветовать? я правильно понимаю что 220+витая для модбаса? и да, хочу видеть данные счетчиков. (заменю текущие).

Кроме Modbus и питания к модулям надо проложить управляющее напряжение для приводов шаровых кранов, Бугатти – вполне хороший выбор, есть модели с питанием 24 В, так что питание к модулю MWAC и кранам можно провести вместе, достаточно подобрать кабель подходящего сечения. Реле MWAC могут коммутировать и 220 В.
Показания счетчиков будут доступны на контроллере и независимо подсчитываться в WB-MWAC (в комплекте идет батарейка, которую надо установить).

Подумайте об управляемых розетках, приводах штор/электрокарнизов. Достаточно полезными оказываются наши счетчики WB-MAP, которые позволяют отслеживать энергопотребление на отдельных цепях (экономия, мониторинг). Теплые полы? Приводы кранов радиаторов отопления?

В общем, чем больше цепей вы скоммутируете непосредственно в щите, тем проще будет настраивать дальнейшую автоматизацию (все провода от выключателей, например, вести в щит, туда же вести провода от светильников). Не экономьте пространство в щите. Используйте проходные клеммники. Выделяйте неотключаемые группы. Используйте селективные автоматы/УЗО.

1 лайк