WB 6 Zero не сохраняет настройку временной зоны

Рассматриваю возможность использования WB 6 Zero в качестве контроллера в системах домашней автоматизации стандарта KNX (с использованием ПО iRidium server).

Получил WB 6 Zero и приступил к тестированию возможностей контроллера. Первым делом обновил прошивку до последней на данной момент версии 0.44-20190315

Столкнулся со следующим моментом: контроллер сбрасывает настройку временной зоны при перезагрузке (временную зону устанавливаю командой dpkg-reconfigure tzdata).

Для применения в системах домашней автоматизации, где мы мониторим и регистрируем различные события (например, срабатывание датчиков технической безопасности или охранных систем) установка корректного времени критична.

Установил iRidium server на WB 6 Zero. В web-интерфейсе есть возможность настройки временной зоны, однако эта настройка также сбрасывается при перезагрузке контроллера (что в принципе ожидаемо).

Пока жду ответа поддержки Wiren Board, нашел топик годичной давности с описанием этого бага Настройки времени в контроллере

Я правильно понимаю, что за прошедший год ситуация не поменялась?

ms_knx, добрый день! Да, пока ничего не изменилось.

1 лайк

А мне вот такой костыль помог:

1 лайк

Спасибо за ответ! В моем данном конкретном случае помогло:

cp /usr/share/zoneinfo/Europe/Moscow /mnt/data/etc/localtime

Но мне сейчас важнее не решить конкретную проблему, а оценить “зрелость” продукта для применения в моих типовых KNX проектах домашней автоматизации, уровень поддержки, скорость решения проблем и т.п.

2 лайка

Добрый день!
Если не сложно, напишите, пожалуйста, какое решение вы используете сейчас, и какой продукт вы в итоге выберете (даже если это будет не Wiren Board).
Это очень нам поможет.

В нижнем сегменте используем iRidium server на базе Raspberry Pi 3, в верхнем сегменте UMC и LogicMachine.

Сейчас смотрю альтернативы в нижнем сегменте, в связи с проблемами на некоторых объектах решения на базе Raspberry Pi 3, связаных с энергонезависимой памятью в виде microSD карты.

Информацией поделюсь.

Здорово, очень интересно.
А есть ли какие-то замечания к UMC и LogicMachine?
Я, честно говоря, оба видел только мельком. Про LogicMachine знаю, что вроде бы дорого и стабильно, а что с UMC?

Цена на UMC и LM сейчас одинаковая. Они различаются функциональностью с точки зрения интегратора систем автоматизации. По UMC мнением поделится пока не готов, будем работать с ним еще.

Но в любом случае, UMC и LM это другой сегмент и по стоимости, и по функционалу. При всем уважении, WB6Z это бюджетное решение, и в этом сегменте оно конкурирует с решением на базе Raspberry Pi и их как раз надо сравнивать. Но это тема отдельного топика, этот топик про сброс настроек временной зоны на WB6Z и скорость реакции поддержки.