WB-M1W2. Больше 2-х датчиков?

День добрый.

Увидит ли адаптер несколько 1-Wire датчиков на одном канале, если подключать не по паразитной схеме? Т.е. подать отдельно +5V, а Gnd и Dq подключить к адаптеру.

Добрый день, aqualx!
WB-M1W2 “видит” только два датчика, показания которых хранятся в двух Modbus-регистрах. Регистров в прошивке 2, соответственно и датчиков можно подключить только 2; Шлейфом (в том числе с активным питанием) ds18b20 можно подключать датчики только у контроллеру.

Есть ли еще какой-то вариант подключения 1Wire шиной к WB5?
У меня проводка 1Wire звездой STP кабелем. (знаю, что не по фэньшую)

Сейчас подключено 7-мь датчиков к WB5. При подключении 8-го начинает видеть только 5-ть. Остальные сыпятся с CRC ошибкой.

MOD разъемы в WB все заняты RS485 расширениями. (+ еще один через usb адаптер)
Остается подключить еще датчиков 5-7мь. :thinking:

длина лучей больше 10м.?

А датчики эти откуда у вас? Наши?

Да, в среднем больше 10 метров.

Нет, покупал отдельно датчики на aliexpress (DALLAS DS18B20 18B20 18S20 TO-92 IC CHIP Thermometer Temperature Sensor), припаивался к ним и в термоусадку…

Если кабель не STP, а все-таки FTP, то имеет смысл переделать звезду в последовательную шину.

WB5 (RS-485 A)->--------------white-green---------------> (A) WB-M1W2------------
WB5 (RS-485 B)->----------------------green---------------> (B) WB-M1W2------ |
| |
|--------------------------------------brown-----------------------------------------------<-- |
| -------------------------------white-brown----------------------------------------<------- |
| |
| ->-----------------------------white-green---------------> (A) WB-M1W2------------
-------->-------------------------------------green---------------> (B) WB-M1W2------ |
| |
<-------------------------------brown-----------------------------------------------<- |
<------------------------------white-brown----------------------------------------<------ |

используя одну пару проводников для подачи сигнала к адаптеру WB-M1W2, а вторую пару, чтобы в щит возвращать RS-485. а к адаптерам уже подключать DS18b20.

У меня было как-то штук 40 датчиков из разных партий с ali. нужно было поставить десяток. Соединял их шлейфом, с питанием, экранированным проводом. Находились датчики, с которыми при подключении опрос всего шлейфа прекращался. Я просто вручную подбирал те, с которыми ничего не отваливается. При этом они сами по себе оказывались работоспособными как отдельные датчики, подключаемые к WB-MSW или WB-M1W2.

Добрый день.
Все ли правильно указано на картинке подключения датчиков к старой версии преобразователя?
левый датчик земля -желтый, правый датчик земля -красный+черный

//картинка из wiki wirenboard

Ошибка, простите – перепутаны выводы на рисунке, поправим в документации. Левый подключается как правый, конечно же.

A post was split to a new topic: Просадки по данным с датчика температуры ds18b20