WB-M1W2 - не видит датчики температуры

Добрый день!

Купил Wirenboard6 и два WB-M1W2.

Оба устройства успешно подключились и я вижу Internal Temperature, Input Voltage и Серийный номер.
WBm1

Датчики температуры DS18B20 подключены по паразитной схеме - скрутил питание и землю датчика и подключил к земле WB-M1W2.
Также решил подключить датчик к самому контроллеру, но он также его не обнаруживает.
IMG_2649 IMG_2650

Проверил датчики, подключив к ардуино - работают при обычном подключении, но, к сожалению, не могу проверить при паразитном подключении.

Что можно попробовать сделать?

У меня тоже много таких :confused:
Дешевые и по паразитному питанию не работают.
Можно проверить это сделав схему питания для него.

Спасибо за оперативный ответ!

А что в итоге решили делать с датчиками?
Мы их давно и успешно используем без паразитной схемы.
как-то очень не хочется колхозить - а судя по внешнему виду датчиков, в wirenboard магазине продаются точно такие же как у нас на складе, поэтому гарантии тоже никакой нет, что они заработают.

Может быть распять сам модуль, там внутри же должен быть преобразователь на 5 В?
Хотя тоже колхоз тот еще…

Я в итоге поехал в Чип-Дип и там взял.
У них нормально работают. И они мне дали некоторую наводку: На полукруглой стороне чипа есть выдавленный кружок, а в этом кружке стоит символ P
на прочих , которые не работали этот символ отсутствует.
Вообще наверное лучше брать герметичные и поверенные вместе с адаптерами на сайте Wirenboard.

Спасибо большое!

В том то и беда, что у меня целая связка герметичных датчиков, точно таких же как в интернет магазине Wirenboard. Сейчас, для тестирования контроллера куплю в Чип-Дипе, потом, наверное, придется сделать свой аналог WB-M1W2, с разъемом питания датчика.

Спасибо большое за ответы!

Предположение подтвердилось!

К сожалению, в чип-дипе нет в наличии датчиков с проводом, поэтому взял просто на ножках.

IMG_2653

123

Термоусадку на ножки и затем сверху еще одну 4-8 мм. термоусадку.

Да нет, я это только для тестирования сделал, чтобы убедиться, что в этом проблема.

На самом модуле (есть корпус вскрыть :frowning: ) есть отдельный контакт 3.3 вольта - к нему припаяю провод датчика температуры.

Зря производитель не стал делать отдельный выход для питания датчика - жалоб на форуме было бы намного меньше.

Скиньте результат пожалуйста, может пригодится где…

Мы планируем выпустить новые M1W2 с поддержкой активного питания.

1 лайк

еще бы и не на 2 штуки… Типичная задача - узел теплораспределительный в котельной. Ставить там что-то “большое” смысла нет. А температуру обратки и подачи по нескольким контурам смотреть - надо. Понятно, что чуть “за уши” пример, тем не менее.

Возьмите китайский WP3066ADAM, если не страшно.

Припаялся - всё работает.

2 лайка

Отлично!
Для всех посетителей портала техподдержки хочу еще раз отметить, что мы готовим к выпуску модуль с питание для датчиков 1-Wire.

1 лайк

а можете цену и 3д дизайн устройства опубликовать?

aminachev, добрый день!
Дизайн корпуса без изменений, верхний клеммник будет иметь выводы w1 w2 GND +5v
Цена не определена на сегодня.

1 лайк

https://wirenboard.com/ru/news/novaa-versia-preobrazovatela-interfejsov-102