WB-MGE checksum error

Приветствую.
Есть Modbus устройства, подключенные к WB-MGE но при опросе Modbus Poll сообщает об ошибке: checksum error.
Прямое подключение к Modbus-устройствам работает без проблем, по тем же линиям RS-485, по которым WB-MGE не может отдать информацию.

Длинна около 20-30 метров и около 10 метров в случае второй линии.
Что интересно, иногда по более короткой линии можно получить данные, хотя уровень ошибок всё равно составляет около 80%.

Прошивка WB-MGE - V4017

Пробовал:

  • снизить скорость подключения до 9600
  • подключиться напрямую по Ethernet к WB-MGE
  • менять A и B контакты местами (хотя я уверен в их согласованности, проверял лично)

В понедельник попробую подключить через другой преобразователь интерфейсов и сообщу о результатах.

Добрый день,

проверьте пожалуйста стоп-биты, чётность и т.п. Они должны быть одинаковые на устройствах и на MGE.

Всё проверил. Тут не может быть ошибки.
Кажется нашёл, в чём причина, но требуется дополнительная проверка.
Отпишу сегодня завтра, но проблему, вероятно, удастся решить.

Очень странно. Согласующие резисторы дают абсолютную тишину на линии, Moxa спокойно работает, не ловит никаких помех (смотрел через MGate Manager). А вот Wirenboard практически отказывается принимать хоть какие либо данные. Modbus Poll показывает 1600 ошибочных пакетов из 1700 отправленных. Буду смотреть, может быть если разместить WB ближе и сократить линию RS-485 до минимума я получу приемлемый результат.
“Не, ну давайте WB возьмём, система не критичная, вентиляция офисных помещений”
:joy::joy::joy::joy: