Wb-mr14 и светодиоды 220

Здравствуйте.
Задавал вопросы натсторонних форумах.
Одвучил, что планирую к этому реле подключать светодиодные 220 лампы.
Ответили мне следующее

А светодиоды - это чаще всего емкостная нагрузка. Редко какие реле могут такую нагрузку коммутировать, даже маломощную. Контакты быстро слипнутся

Прокомментируете?

Зы. Wbmr6 по идее подойдет. Но не особо понятен его размер. Судя во вики -3 юнита. А по картинке из каталога-все 6

1 лайк

Верно пишут, для емкостной нагрузки надо брать с большим запасом по току.
Или специальные реле с большим пусковым током, как в наших WB-MR3/6.
С Wbmr6 небольшая путаница с названиями/моделям.
WB-MR6LV/С - модуль с маленькими реле (как в MR14) в корпусе на 3 юнита.
WB-MR6LV/S и WB-MR6LV/I - мощные реле в корпусе на 6 юнитов.

А зависит сильно от ламп, от пускового тока их драйверов. Вот, например, есть страшилки ( http://cs-cs.net/ostorozhno-svetodiody-pitanie-led-lamp ) про светодиодные драйверы с пусковым током 45 А! Хотя и в страшилках сказано, что светодиодные лампы с цоколем E14/E27 проблем не создают.

Тут описание десятиваттной лампочки из икеи: http://www.olino.org/us/articles/2013/12/06/ikea-ledare-e27-10w-600lm-dimmable#electrical
ребята намерили max inrush current всего 0.284 A при включении на пике амплитуды напряжения, в нуле меньше. А у менее мощной четырехваттки по GU-10 ( http://olino.org/us/articles/2013/12/06/ikea-ledare-led-lamp-gu10-4w-200lm-ww ) пусковой ток превышает 2 ампера. Видно, драйвер более приличный туда не впихнуть.

Кстати, и у обычных ламп накаливания пусковой ток раз в 10 больше рабочего – пока спираль холодная, сопротивление низкое.

В общем, элемент непредсказуемости присутствует.

вот вы напугали, я тут понимаешь к 16А wb-mr11 реле подключаю 12 софитов по 0,033 А и планирую получить меньше ампера пусковой, а так у меня могут и слипнуться контакты напрочь? Написать тогда надо что для большой группы светодиодов не применять чтоли…

Стоит, да, это отметить.

В описании сказано, что “Мы не рекомендуем использовать WB-MR11 для коммутирования индуктивной или ёмкостной нагрузки номинальной мощностью более 700W для канлов реле с допустимым током 16А, 400W для каналов реле с током 10A, 120W для каналов с током 3А.”

А как вы “планируете” пусковой ток? В ТХ софитов он указан? Когда светильников много, вряд ли они включаются синхронно с высокой точностью, это значит, что пики пускового тока не суммируются по всем 12 устройствам, но зато продолжаются дольше, чем для одного устройства.

В общем, я вижу 2 варианта : положиться на mr11, или не ждать сюрпризов и коммутировать все WB-MR3/6.

ну вот номинальная мощность 12 5Вт софитов будет 60 Вт. по идее можно поставить на какой угодно, но где гарантия что на 3А не залипнет?
Ток на софитах прошлой серии (гаусс брал) был пропечатан на самом софите, но это я так понимаю номинальный, про пусковой ничего нет.
Да, к сожалению все закупал очень давно как только вышел mr11, буду надеяться выдержит.
На 5А канале еще висит Navigator 71 825 NLP-SC2-12+3W-WB-LED 7 штук у каждого блок питания с максимальным 300мА, тоже пока все ок. Но там интересно, сначала включается 3Вт подсветка, а потом уже основной свет
Есть еще mr2-mini на котором 5 обычных светодиодных ламп, пока отработал нормально.
Будем посмотреть как говорится. Сгорит так сгорит, перекоммутирую на обычные выключали.

Когда-то стоял 100вт LED драйвер с диммированием 0-10V - на освещении большой комнаты. Управлялось включением через реле на 3А, работало лет наверное 5 или больше, пока я не снял все это и не занялся переделками. Проблем не было.

Итак результаты WB-MR11
на 16 А контакт висит 12 Gauss LED MR16 GU5.3 5W 4100K, плюс у каждого светильника короткая лента с бп на 1-3 ватта.
на 5А висят 6 аналогичных ламп
на WB-MR2-MINI на одном входе висят 8 таких же софитов только теплые на втором входе 5 шариков 5ваттных.
На 10А входе висят 6 светильников навигатор 12W+3W у каждого свой бп с током до 300ма.
пока все штатно.

спасибо. весьма любопытный результат

Если что-нибудь все-таки случится, дайте знать, пожалуйста!

Сегодня, спустя 3 года залипло 5А реле. Это был навигатор как раз, видимо напутал что-то в описании ранее. Группа К3 К4 К5 К6.
на К3 висят 4 гаусса 5W
На К4 висят 2 гаусса 5W
На К5 - висели навигаторы 12W+3W, сегодня реле похоже залипло - не реагирует ни на кнопку ни на веб интерфейс. перекинул в соседний К6 - все ок.