WB-MR3 - импульсное реле

Здравствуйте! Не нашел информации о работе модуля при подключении к нему кнопок. Может ли он работать как импульсное реле?
Я нашел в документации:


Это оно и есть?
Т.е. конфигурация I и R - это и есть режим импульсного реле?
Если да, а у меня есть LV/S - можно ли его настроить на работу в импульсном режиме?

Добрый день, polygon!
Настройка входов делается записью нужных значений в соответствующие holding-регистры модуля (5 для всех, 9+x-1 — для каждого по отдельности), подробнее смотрите карту регистров релейных модулей на сайте документации.

.

Понял, спасибо, буду разбираться.

Извините за такой вопрос, я еще не разбирался с контроллером, вот он лежит, но надо заказывать еще один. И хочу понять, правильно ли я понял, что:

  1. этот релейный блок конфигурируется по RS485 Modbus с подключенным к нему контроллером WB.
  2. что входы можно настроить на работу имп. реле (я видел регистры, посмотрел ссылку, просто не понимаю они, эти значения сохранятся или нет, если девайс отключить от 485)
    и самое главное:
  3. можно ли, настроив этот блок на имп. реле, отключить его от 485, чтобы при этом он продолжал работать? Пусть тупо по сухим контактам, но работать. Без контроллера просто как блок реле.

Мне надо собрать систему, а т.к. я не могу пока полноценно уделить время WB надо чтобы хоть свет работал цивильно от кнопок. Покупать ради этого импульсные реле не хочется, ведь там все-равно потом будет этот блок…

и 4) Если, когда уже будет стоять контроллер и обвязка, этот модуль будет подключен к сети 485, и если будут проблемы на линии - что угодно, не важно, но она не будет работать. Замкнется например между собой… Будет ли этот релейный блок продолжать работать как в п. 3. Это я решаю надо ли делать резервирование управления

Буду очень признателен за ответы!

polygon, все верно, модуль конфигурируется по modbus с контроллера записью нужных значений в нужные регистры. Можете использовать modbus_client, или указать их в setup-секции устройства.
Значения сохраняются при отключении питания.
Да, после настройки через modbus_client модуль можно отключить от контроллера и использовать автономно или в случае проблем с коммуникацией с контроллером.

Отлично! Спасибо за ответы и замечательный продукт!

Спасибо! Успехов!

Получилось настроить на имп. реле, все как вы и рекомендовали!
Только пока не нашел, где увидеть текущие настройки модуля через вэб.
И еще один момент. Можно ли настроить такой алгоритм?:
Имею контроллер и подключенный модуль реле. Имею кнопки сухие контакты на входы этого реле. Кликаю - свет вкл/выкл. А можно ли контролером подхватывать эти клики и обрабатывать их логикой? Например, если свет на канале выкл, оператор один раз кликнул - включился (это штатно) Но если кликнул два раза, то сработал какой-то алгоритм, например включился не только этот канал, но и второй. Если кликнул при включенном первом канале его кнопку два раза, то выключился не только этот первый, но и второй? Ну и если нажал и держу, то еще алгоритм, например диммирование (задействуется соотв. выход из контроллера) Или же входы сухих контактов всегда будут в приоритете и свет будет мигать? Если он выключен, то я два раза кликну, он вкл, потом выкл, а потом по логике работы контроллера опять включится уже в составе сценария включения двух каналов.
Ну и при этом хотелось бы,чтобы при изъятии контроллера, блок реле продолжил работу как имп. реле, как в начале обсуждали?

Отлично!
Смотрите, настройки не отображаются по умолчанию в веб-интерфейсе, можно добавить в шаблон нужные регистры, но мы сами так не делаем из коробки, потому что есть риск случайно что-то изменить, а потом недоумевать :slight_smile:
Привязку входов к реле можно отключить записью в соответствующий holding-регистр, тогда всё управление можно будет переложить на контроллер: он будет отслеживать состояние входов и изменять состояние реле как необходимо. Перед изъятием контроллера нужно снова привязать входы к реле.

В этой теме есть обсуждение деталей.

Понятно, попытаюсь создать свою карту настроек)
Что отвязать реле от входов можно, это я понял (holding 3). Но как сделать так, чтобы входы тоже остались, т.е. если контроллер работает, то он обрабатывает сигналы с кнопок. А если его нет, или он отключен, то управляется через входы. Чтобы изменить регистр, мне надо, в систему войти, а я хочу, чтобы работало “соморезервирование” управления. Если бы речь шла об имп. реле, то я бы на вачдог поставил бы таймер на переключение управления имп. реле с контроллера на кнопки. А вот тут как сделать, чтобы было красиво - не понимаю(

Или вот такое решение.
А может ли MR3 по таймеру, например, при отсутствии упр. сигнала от контроллера, сам себе holding в 0 выставить? Такое можно настроить? Это, мне кажется, и было бы тем, что мне надо. Если контроллер подает признаки жизни - слушаем его. Если не подает, слушаем входы.

При отсутствии связи с контроллером можно только выключить все реле. "Безопасный режим: В этом режиме при прекращении обмена данными по Modbus устройство отключает реле по прошествии заданного времени.Для включения безопасного режима (Safety timer) нужно записать значение, отличное от 0, в регистр хранения 8 командой WRITE_SINGLE_REGISTER по адресу 8. Это значение — таймаут в секундах. Значение “0” отключает безопасный режим. "

Как вы написали, не получится, к сожалению.

То есть, конечно, реализовать такую идею можно, но с двумя релейными модулями. Один в обычном режиме управляет светом, входы привязаны к реле, второе – в безопасном режиме с отвязанными от реле входами считывает значение своих входов. Если контроллер на связи, то он включает все реле на втором модуле, и они переключают выключатель в комнате на свои входы. Контроллер смотрит их состояние и программно управляет реле на модуле 1. Если связь пропала, то контроллер 2 выключает все реле, подключая выключатель ко входам модуля 1. Костылище!

В таком случае получается логичнее взять WBIO-DI-DR-16, через релюху на ватчдоге коммутировать ему и MR3 землю. Вот и получится - либо то, либо то. Буду пробовать)

Можно и так попробовать, но учтите, что максимальные токи реле модуля WBIO-DI-DR-16 невелики.

в смысле… это ж входы. Я хотел через реле кнопки подцепить к WBIO-DI-DR-16, а скриптами управлять релюшками MR3. Если WB вытащить, то это реле переключит com на входы MR3, отцепит их от WBIO-DI-DR-16 и управление будет просто через MR3

Да, простите, WBIO-DI-DR-16, конечно же, модуль входов. “Если WB вытащить, то это реле переключит com на входы MR3” – можете тогда уточнить, о каком реле идет речь?

Вы классно схему выше рисовали… Это чем? пером? я бы тоже так хотел чтобы быстро наваять и опубликовать…

но, думаю, не заработает, т.к. GND MR3=GND WBIO-DI-DR-16

У вас зато аккуратнее! Это от руки на бумаге нарисовано :slight_smile:
А реле “WB нет или завис” у вас переключает тот же модуль MR3, что и управляет светом? Тогда не получится, потому что если модуль останется в безопасном режиме, вы не сможете управлять реле с помощью входов, они тоже отключаются, даже если они “привязаны” к реле. То есть перед отключением контроллера необходимо записать 0 в holding-регистр 8.

Смотрите, реле WB завис - это на ватчдоге таймер, например. Если не поступает упр. сигнал от контроллера, то таймер сбрасывает реле. MR3 не управляет ничем, кроме нагрузки, света например, а на вход этого MR3 приходит сигнал от кнопки-выключателя, но GND от самого MR3 придет туда только при НЗ контакте реле, это видно на схеме. В том и смысл, чтобы не переключать регистр в 0, смысл теряется. Я хотел по умолч. сухие контакты подавать на блок входов WBIO, и программой контроллера давать команду реле MR3 включиться или выключиться. Вопрос в том, не получится ли так, что GND от WBIO наш MR3 воспримет как свой GND? Если да, то что можно сделать, чтобы их развязать как-то?..

и еще, MR3 не остается в безопасном режиме, он всегда holding 0, но по задумке, упр. сигнал на его вход в рабочем режиме поступить не должен, только при отсутствии контроллера