WB-MSW v.3 - детекция движения, скорость срабатывания

Привет!
Таких данных нет.
А какую задачу вы решаете?

задача одинаковая у нас, имея 10 датчиков, подключенных на одну линию, добиться более менее приемлемого времени срабатывания датчиков движения (и включение света по движению). Сейчас я захожу в комнату, прохожу ее целиком и только тогда включается свет - это невероятно медленно.

Подскажите если на каждый датчик провести отдельную витую пару, такой проблемы не будет? Уложится в 100мс хотя бы опрос?

У меня две отдельные ветки есть, никакой разницы нет, последовательно или звездой подключены датчики. как два датчика, скорость сразу падает в несколько раз, до 2 опросов в секунду

Имел ввиду 1 провод = 1 датчик. Так тоже проседает?

да, невозможно все последовательно проводить, есть отдельные витые пары с одним датчиком, то есть подключение “звезда” получается
и линии небольшие, максимум 15-20 метров

А в щиток приходят на хаб или напрямую к WB?

напрямую к ВБ, но лежат у меня два активных хаба rs485, электрики мои говорят, что это не поможет, но есть какой-то шанс, надежда

Как писал Андрей, хочу поставить дюжину датчиков в квартиру и по ходу движения включать/выключать свет, использовать в других сценариях. Мне надо понять, подходит данное решение на базе WB-MSW v.3. или нужно что-то искать другое. Обычно на подобные решения делается нагрузочное тестирование,которое определяет максимальное количество датчиков, при приемлимом времени отклика, например, 100мс или время отклика при дюжине датчиков. Тест стоит провести на рекомендуемых проводах, так и на более дорогостоящих кабелях КИС например, https://paritet.su/catalog/kis_v/

В теории и на бумаге все работает, но как видно на практике не всегда, надо подождать оф ответа, что скажут в команде разработчиков, может действительно есть смысл оправить за 1 раз все параметры датчика. Также сейчас проектирую разводку в доме, и нужно знать вести отдельный провод на каждый датчик, выключатель и тд (что существенно удорожает проект) либо последовательно достаточно. Опыт Андрея показывает что и так и так плохо )))

Всем, привет! Те кто смотри тему,пожалуйста, поделитесь успешным опытом использования датчика движения.

Я опросил несколько человек, у всех наблюдаются такие задержки.
Хотелось бы, чтобы ребята из поддержки собрали тестовый стенд, хотя бы с 5-10 датчиками и поделились бы результатами, какая скорость опроса будет.

2 лайка

Хорошие новости! Ускорил две своих линии значительно, теперь отвечают почти каждую секунду.
Нужно прописать параметр “Delay before accessing the device” на 10мс, для каждого устройства.


Скорость порта 57600 - минимально можно поставить 8мс
Скорость порта 115200 - работает на 10мс

Получается, если у меня 17 девайсов, то 17*92=1564мс , ускорение на полторы секунды чисто из-за этого параметра.

1 лайк

Кроме того, нормально заработал параметр “poll_interval”, в шаблонах устройств.
Мне удалось настроить опрос движения 3 раза в секунду.

3 лайка

Андрей, с вами можно пообщатьcя в личке? не понял, как это делать в форуме. Оставляю мыло mklevakin@gmail.com.

При изменении этого параметра на 20мс - контроллер падает каждый час или около того! Видимо сервис падает, вотчдог перегружает.

А есть возможность проверить, что это именно так?
Попробуйте, пожалуйста:

  1. Отключить вочдог программно или аппаратно: Перешел в циклическую перезагрузку
  2. Поставить 20 мс.
  3. Подождать, упадёт ли wb-mqtt-serial.
  4. Скачать /var/log/messages около падения.

Установить причину не удалось. Попробовал, watchdog отключил программно. Но ВБ все равно перезагрузилась, примерно через час, после установки 20мс.

Почти целый день тестировал на 50мс - ни разу не падала.

Оставлю это здесь https://sprut.ai/client/article/2388
пока вопрос может пометить как “условно-решенный”

3 лайка

Спасибо за такую подробную статью!