WB-MSW v.3 - показатель Качество воздуха

Не смог найти, в интернете, нормы VOC.
Датчик показывает от 0 до 1000ppm
В каких-то приборах 25+ считается плохой, а 50+ - критической концентрацией.
На моем датчике 225ppm - и думаю это очень плохо или терпимо
Первые пару часов работы показания были очень низкими до 20ppm, через 12ч стали в районе 200ppm. После проветривания падает почти 0.

И еще вопрос по CO2: если я хорошо проветрил квартиру до 1000ppm, закрыл окна и вышел из квартиры - будут ли расти показания прибора? Если да, то почему?

p.s. прибор очень крутой, очень доволен

На показания в первый день лучше не смотреть - у него процедура самокалибровки происходит, как у VOC датчика, так и у СО2.
В закрытом помещении концентрация CO2 обычно падает до уличной - щели в окнах и т. д.
А вот концентрация VOC может расти - испарения от мебели, ковровых покрытий.
про нормы VOC напишет @Kilpio

Андрей, добрый день!
Датчик измеряет общую концентрацию ЛОС, типичную для жилых и офисных помещений. Мы поместили на страницу с документацией табличку с оценкой концентраций ЛОС.

CO2: Хорошо проветрить квартиру — концентрация должна быть около 400 ppm.

Спасибо за ваше письмо — обнаружили ошибку: VOC на самом деле измеряется не в ppm, а в ppb (то есть частиц на миллиард, а не на миллион, скоро поправим в шаблоне).

Спасибо за ответ. Теперь наглядно

Красиво! Но многовато.

Добрый день,
не могу найти шаблон в последней версии ПО. Подскажите где его взять?

обновиться apt-get update и apt-get upgrade

Неделю тестирую датчик, он очень точный. ЛОВ обычно 200-250 у меня, сегодня заметил, что после мытья полов подскочил аж до 470, хотя датчик стоит на лоджии, а полы мылись в комнате. Не зря на банке со средством написано, что надо проветривать после каждой влажной уборки.

Датчик может фиксировать куда бОльшие значения, чем написано в wiki.


Добрый день.
Похоже у вас так и осталось неправильно. В описании датчика диапазон VOC: 0 ppm – 60000 ppb, что не очень логично, т.к. ppm>ppb:
1ppm = 1/10^6 = 10^-6
1ppb = 1/10^9 = 10^-9
1ppm = 1000ppb

Сам датчик у меня в жилой комнате показывает Air Quality (VOC) 50-200ppm (именно ppm), получается это 200 000ppb. По вашему же описанию 2200 - 5500ppb Опасно для здоровья/Ситуация неприемлема. Т.е. если бы это правда, я не мог жить в таком месте несколько лет :wink: