WB-MWAC и беспроводные датчики ZigBee Aqara

Добрый день,

Собираю систему домашней автоматизации.
Начал с системы контроля протечек. Приобрёл WB6 и WB-MWAC.
В WB6 был установлен модель ZigBee.

Всего в доме 6 зон, где необходимо контролировать утечки - 4 покрыты проводными датчиками от Gidrolock. В качестве исполнительной логики - будет отключатся насос в колодце через заранее установленное реле в электро щите.
При строительстве дома упустил вопрос установки проводных датчиков протечки в двух ванных комнатах, так что протянуть новые провода сейчас не получиться. Для решения приобрёл два датчика Aqara и подключил их к WB6.
Существует техническая возможность подключения беспроводных датчиков в матрицу WB-MWAC и полноценного участия беспроводных датчиков в логике работы системы контроля утечек?

SEE, добрый день!

Сам модуль WB-MWAC имеет два интерфейса: сухие контакты и Modbus. ZigBee к нему напрямую не подключить. Поэтому вы можете получать данные от датчиков протечки в контроллер, и контроллером управлять WB-MWAC по Modbus (написав сооьтветствующие правила в движке правил).

Либо использовать какой-то отдельный сяомишный приемник с выходом сухой контакт (не знаю о наличии таких, правда), и замыкать им один их входов WB-MWAC, переделав Mapping-матрицу под него, либо подключить сухой контак параллельно одному из проводных датчиков протечки.

Kilpio,

Я уже думал про такой костыль с установкой другого контроллера и соединением проводами всего этого хозяйства.
Лучшим вариантом, как мне кажется, будет написать небольшую логику на Node-Red (т.к. я не слишком знаком со встроенным языком WB) и управлять сухим контактом на WB-MWAC через Modbus.

Подключить Гидролоковский радио-модуль. У него выход на сухой контакт :slight_smile:

1 лайк