Wb5 Reboot - GSM

Добрый день.

У меня используются СМС команды для управления Wb5. Чтобы устройство всегда было готово принять СМС, я раз в 15 минут вызываю скриптом wb-gsm restart_if_broken
Так вот, через случайные промежутки времени, но в среднем, 2 раза в день, Wb5 перезагружается как раз в момент restart_if_broken.

Раньше, когда я дергал этот скрипт просто каждые 10 минут, частая перезагрузка контроллера была для меня необъяснимым фактом, поскольку перегрузы могли происходить когда угодно. Сейчас я настроил скрипт на каждые 15 минут часа (15, 30, 45, 00 мин) и, о чудо, перезагрузки происходят именно в эти моменты времени.

В чем тут может быть дело и как проблему победить?

Спасибо.

Напишите пожалуйста серийный номер контроллера

А где можно номер увидеть, если не на самом контроллере?

Можно посмотреть в cat /proc/cpuinfo

Тогда так:
Revision : 0000
Serial : d489130544ab17d8

Так, а что собственно restart_if_broken у вас делает? Потому что если модем отвечает, то скрипт вообще ничего не должен делать.
И что ещё у вас работает с модемом?

Практика показала, что с модемом что-то иногда случается, и он не работает. Поэтому я его приодически дергаю. Если бы задача стояла гарантированной отправки СМС, то я делал бы ресет перед отправкой СМС. Но поскольку мне надо получить команду, я делаю ресет по расписанию.

Выполняет ли команда restart_if_broken какую-то фактическую работу, или нет - я не могу стазать. Потомоу что модем большую чассть времени конечно же работает и скорее всего restart_if_broken ничего и не делает.

да, собственно с модемом работает gammu-smsd в качестве демона - он и слушает команды, он же и отправляет смс

Какую антенну используете и как она расположена относительно контроллера?

Антенна ваша, внешняя. Расположена где-то в 0.7 метрах от контроллера, в створе окна