MasterSCADA 4D как идет нумерация com (UART) портов?

MasterSCADA как среда исполнения.
Задача опросить по встроенному и установленному модулю RS485 modbus slave устройства.
В настройках среды есть возможность только выбрать в качестве порта только цифры: 1…n
Как узнать адресацию портов в контроллер wiren board 7?
У меня есть опыт работы с контроллерами bolid и овен. У них в документации это есть. У вас этого не нашел. Прошу не давать ссылку на документ от мастерскады с несколькими тысячами страниц.
Это требуется для отправки, чтения смс через мастерскаду.

Порты модема не относятся к последовательным. Это USB устройство.
Нумерация последовательных портов:

root@wirenboard-AQASN7R6:~ls -l /dev/tty*
...
lrwxrwxrwx 1 root root          5 Sep 30 11:43 /dev/ttyMOD1 -> ttyS7
lrwxrwxrwx 1 root root          5 Sep 30 11:43 /dev/ttyMOD2 -> ttyS6
lrwxrwxrwx 1 root root          5 Sep 30 11:43 /dev/ttyMOD3 -> ttyS5
lrwxrwxrwx 1 root root          5 Sep 30 11:44 /dev/ttyMOD4 -> ttyS3
lrwxrwxrwx 1 root root          5 Sep 30 11:43 /dev/ttyRS485-1 -> ttyS2
lrwxrwxrwx 1 root root          5 Sep 30 11:43 /dev/ttyRS485-2 -> ttyS4

Цифра после “S” - и есть номер порта.

Для чтения-отправки SMS удобно использовать, например: Не понятно чем занимается wb-connection-manager - #15 от пользователя VitP

Спасибо за ответ. Модем хочу использовать который идёт как доп модуль. Отправка смс через мастерскаду. Для этого написан блок и проверен на другом контроллере. Для среды мс4д требуется указать в строке рантайма указать порт и строку инициализации модема. По этому требуется знать его номер порта.

В контроллере модем управляется ModemManager. Порты модема - /dev/ttyUSB[0…2]
Порты не имеют номеров в доступном для MasterScada виде.

Спасибо за ответ. Есть возможность добавить ?

Добавить - порт? Модем - USB устройство, у него нет последовательных портов.
Ну и работа с ним наприямую подразумевает отключение сервиса ModemManager и замещения его своей реализацией.

В документации написано - Обмен данными с модулем идет через последовательные порты /dev/ttyGSM и /dev/ttyUSBx (обычно это /dev/ttyUSB0 и /dev/ttyUSB1 )
https://wirenboard.com/wiki/Modem-stretch#Низкоуровневая_работа_по_uart
Соответсвено ему можно отправлять at команды и не только. Если я правильно понимаю.

Любой последоватльный порт можно представить как сериал порт или я не так понимаю вот это вот все?. До этого не сталкивался с этим контроллером и не имею опыто в этом. Но думаю возможно и это

Прощу прощения. Но если заявлена поддержка среды разработыки мс4д то должно быть все прозрачно и не через тернии к звездам. Хочется использовать ваше устройства но вот когда для этого нужно всю систему перлопатить под себя то это не поддержка среды.

У меня, к сожалению, нет ответа на ваш вопрос. Я не умею работать с SMS из скады.
Ввыше привел способ отображать SMS в mqtt топики контроллера.

Скорей всего можно будет сделать доступные usb порты модема через “шаблон имени последовательного порта”. По умолчанию стоит /dev/ttyRS485-%d. Спасибо за ответ.

можно еще добавить ссылку в /dev/ttyRS485- * на нужное устроствой

Только вы забыли упомянуть что нужно в мастерскаде нужно указывать не 1 если хотите обраться к порту а цифру 2. вот про это я и говорил. Зыыыыыыы)

Это - да, у скады внутри нечто странное с портами (боязнь нулей, что-ли?), надо это в документацию отразить, сделаю.

Тут добавил