Modbus Discrete Input in row

Подскажите, пожалуйста, как мне решить мою проблему.
Дано:
WB-7 и плата управления замками по Modbus RTU.
Команды на открытие замков обычный Coil регистр - начиная с 0000 до последнего замка (в моем случае 0007 (8 замков возможно подключить)).
На плате есть пины для обратной связи (герконы, что у меня и подключены). Там Discret Input регистр начиная с 0000 адреса и вот тут начинается проблема - если считывать адрес 0000 и ставить quantity 8 (mbpoll.exe) - то все работает четко. Закрываю 2ой замок, вижу 1 на адресе 0001.
Однако, если попытаться считать адрес 0001 или любой другой и записать любое число на quantity - в адресе будет 1 все время, даже если замок открыт или даже если отключен.
Вопрос:
Как сделать конфиг (serial-mqtt.json), чтобы нормально считать все значения - то есть эмулировать запрос типа “address 0000 quantity 8” на WB?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что за плата управления замками? Какая модель устройства?
Также прошу прикрепить документацию или ссылку на неё с описанием регистров.
Почему не используете modbus_client_rpc? Нам будет удобнее вам помочь, если будете использовать то же ПО, что и мы.

Здравствуйте!
modbus_client --debug -mrtu -b115200 -pnone -s1 /dev/ttyRS485-1 -a1 -t0x02 -r0 -c 8 - данная команда помогла, теперь я вижу все статусы.
Подскажите, пожалуйста, как теперь это перенести в config.json, а не просто команды в консоле?

Вот тут есть инструкция

Там нет информации, как указать quantity то есть “-с 8” как в команде.

Отнюдь.
format описан в документации
Но только для input. Если хотите читать discrete input только группой - то целесообразно воспользоваться GitHub - wirenboard/wb-mqtt-serial: Wiren Board MQTT serial protocol driver

То есть format описанный для input возможно использовать для discrete input?

Нет.
Способ указать количество - это format. Но для discrete input - его нет, это булево.
Соответственно для решения надо использовать RPC.

Вернемся к моему вопросу:
Есть ли возможность для моей ситуации сделать config.json, который считывал бы discrete input 0000 с quantity 8?

В текущей версии шаблонов - нет. Используйте RPC.

Будет новая версия, где этот функционал будет доступен?
Когда ожидать?

Хорошо, попробую через RPC.

Нет, не планировалось. Вводить формат для единственного устройства, разработчики которого не придерживаются спецификаций - особого смысла не имеет.
Подобное вообще считается ошибкой, грубой и правится, как пример: WB-MSW v.4: Errata — Wiren Board