Обслуживание контроллеров и периферийного оборудования

Добрый день!

Есть ли регламентированное техническое обслуживание ваших устройств (протяжка контактов, удаление пыли и пр.)?

Добрый день… Вообще - не помню такого… Посоветуемся - надо ли написать.

Добрый день!
Есть ли какое решение?

Рискну предположить, что протяжку клемм можно делать по рекомендациям производителей аналогичного железа: раз в полгода минимум. Силовые (если есть) можно и в квартал разок, особливо если есть вибрации. Ну и шкаф лучше загерметить превентивно, чтоб туда и не думала лезть пыль.

А вот про батарейки, как упсовые, так и часовые, мне самому интересно. Менять по отказу не мой метод. Пока поставил таймеры на год, наблюдаю.

датчики иногда зависают, приходится питание отключать-включать
хоть какой-то лог по meta/error был бы и событие по появлению можно было бы обрабатывать - отправлять смс например или в телеграмм

Менять на исправные.

В логах есть все сообщения на эту тему.

Скрипт написать? На форуме я лично постил пример.

Здравствуйте!

Обычно рекомендуется регулярное термографическое обследование оборудования. При выявлении соединений с повышенным нагревом требуется устранение причины. На практике на особо ответственном оборудовании при качественном монтаже достаточно контролировать затяжку соединений проводов с большими токами или находящиеся под воздействием других неблагоприятных факторов: вибрация, влажность, высокие температуры

Защита контроллера и модулей от пыли и влаги должна осуществляться внешними герметичными оболочками (электрическими шкафами). Если в шкафе установлены вентиляторы охлаждения, то должны применяться фильтры.

Внутренние батарейки используются только при отключенном питании, поэтому хватать должно надолго.

1 лайк

вот как раз здесь не лишним будет указать - где и что искать
место подходящее

так они исправные, выкл/вкл и работают дальше
у меня так WB-MS v.2 и WB-MAI2-mini виснут, но не часто

Место вроде одно лет уже так 30?
/var/log/messages

См. errata по прошивкам. С mai2 проблема решилась апдейтом, второй названный Вами не нюхал, но тоже похоже.

Сколько вешать в месяцах?

Не, перешли на journal…

Так надо правило написать (одно) подписавшись с помощью trackMqtt на все /meta error топики.
а уже в правили - сразу в параметрах получаем и имя вызвавшего устройства.