Поддержка 1-wire устройств и всё-всё-всё

День добрый. Запустил контроллер, в конфигурации появились мои датчики температуры и стали показывать реальные значения.
Но проработали минут 10. Затем началось странное: адреса датчиков стали или дублироваться или несуществующие появляться с нулевыми или вовсе пустыми показаниями. Пробовал достать проводочки из порта, отключал питание 5в и отключал контроллер, но датчики реальные так и не появились вовсе. Через какое-то время стали опять почти с одинаковыми адресами появляться датчики без показаний. Думаю начать подключение по помещениям и наблюдать.

Добрый день!

Интересно. Правильно ли я понимаю, что первые 10 минут всё было вообще хорошо: были все датчики и только они, и все показывали правильные значения?
Если да, то неполадки потом скорее всего связаны с какими-то внешними эффектами, например, наводками на линии от силовых кабелей, если они где-то вместе проложены. Диагностировать, наверно, действительно правильно, подключая датчики по одному. Можно ещё попробовать проверить все места соединений и пайки.

Все верно. Датчики показывали реальные значения. Я в истории посмотрел графики, там все чётко видно, что температура была ровной первые 10 мин. А потом в ноль все скатились. Да, я ещё две жилы витой пары объединил для 5в. Так допускается?
А силовые кабели конечно есть рядом, так как все вместе заходят в один щиток.

Подскажите.

  1. Какой кабель лучше использовать для подключения датчиков 18B20? Здесь вроде как рекомендуют экранированную витую пару, но не будет ли лучше использовать например МКЭШ 3х0.5? Он тоже с экраном и провода у него многожильные.
  2. Надо ли ставить какой нибудь резистор или еще что-нибудь на конце шины и куда заземлять экран? На GND я так понял что нельзя.
    Читал по этой ссылке о прокладке сетей 1wire (Сеть 1-Wire в “полевых условиях”), дак вот там не рекомендуют использовать витую пару, а экран заземляют с GND. И для борьбы с помехами используют диоды.
    Отсюда и вопросы, насколько это актуально с вашей точки зрения.

Актуальность возникает на шинах >25-30м
Сечение провода не должно иметь значения, так как токи минимальные и падение напряжения составляет десятые доли вольта.
Экран на длинных линиях не помешает. На картинке правильно указано заземление в одной точке у контроллера к клемме именно GND, хотя правильнее к заземляющей шине щита.
При наличии пропусков в линии данных (отваливается) помогает подтягивающий резистор 4,7кОм (можно уменьшать до 1,5-2 кОм если совсем все плохо), ставится не на конец шины, а на клеммы контроллера, т.е. в начале.
МКЭШ использую 2х0,35 при паразитной схеме (планирую перейти на ES-0.22).
Паразитную схему рекомендую не использовать (только со старыми WB-M1W2).
Еще совет - “не все йогурты одинаково полезны”. Часто с Ali приходят “левые” датчики (в частности по паразитной схеме не работают и требуют обвеса из диода и кондера).

У меня будет 2 линии, возможно больше 100 м каждая и по 20-30 датчиков на каждой. Подключать буду на разные каналы (на WB4 их два). Подключать по паразитной схеме, как я понял, здесь не вариант, поэтому и хочу тянуть 3 провода, а датчики подключать не разрезая провод вот такими штуками. Для такого соединения лучше же будет многожилка?
Какой для этого, по вашему мнению лучше использовать провод МКЭШ 3x0.5 или же экранированную витую пару на 2 пары?
И еще, как можно на Али не напороться на плохие датчики? Может у вас есть ссылка на нормального продавца? :grinning:

Еще вопрос. А RS-485 каким кабелем лучше тянуть?

https://wirenboard.com/wiki/index.php/RS-485:Физическое_подключение

В Чип-Дипе брал нормальные. Как мне консультант пояснил на “оригинальных” есть выштамповка на полукруглой стороне “Р” в кружочке вдавленном.
На таких длинных линиях конечно лучше перестраховаться и взять витую пару с экраном. Понятное дело GND должно быть перевита с DATA.
Врезки эти для многожильного провода. Для моножилы предназначены другие. Патчи делайте до 0,5м от шины.

Для RS-485 хорошо подходит КИС экранированный. На коротких линиях использую ES экранированный. Сечение нужно подбирать по потреблению подключенных устройств. Если только WB-M1W2, то подойдет и тонкий провод. Если нагруженные, то лучше выбрать 0.5-0.75мм.
Еще я делаю закольцовку шины, чтобы в щите поставить терминирующий резистор, а питание можно было подать с двух концов (только необходимо в середине шины разрезать проводники питания и GND, а то могут быть непредсказуемые результаты).

Отпишитесь по результатам.

Спасибо за советы, буду думать теперь. :grin: Датчики уже купил на Али, посмотрю что придет. А для 1ware лучше значит витую пару все же брать, а не МКЭШ. Интересно а есть в продаже многожильная витая пара с экраном?

Я искал гибкий FTP cat5e, но не нашел.

Мы нашли у Паритета, называется patch ftp что-то там. Купили, вполне гибкий. Скоро будет продавать в розницу.

А такой МКЭШВнг(А)-LS 2х2х0,5 кабель подойдет для RS-485? Вроде экранированный, две витых пары и сечение 0,5.

МКЭШ использовал для RS-485.
Метров на сто нормально работало.

Спасибо за обратную связь. Буду прокладывать как раз им 485 линию, а к ней уже лепить расширители для термометров 1-ware.

Как убить вывод сообщений
w1_master_driver w1_bus_master1: Family 0 for 00.d00000000000.57 is not registered.

А у вас подключены 1-Wire-устройства?

Нет

Вариантов тогда несколько, заблокируйте загрузку модулей 1-wire, если вы не пользуетесь ими, либо переведите W1 и W2 в режим дискретных входов

A post was split to a new topic: Не работает правило