Подключение датчика движения AM312 (выход ОК +2,9В)

Добрый день,

Мне нужно подключить 4 датчика движения.

У них выход открытый коллектор. Активный сигнал +2.9В.

В наличии ваш контроллер (в. 6) и модуль WBIO-DI-WD-14

Спасибо

Добрый день. Если у датчика ОК то, как правило,
его можно напрямую подключить на вход A1-A4 контроллера, подтянув вход к +5v резистором 5-10кОм. Или на WD-14, без резистора.
Но не видел никогда, чтобы макиимальное напияжение на ОК лимитировалось напряжением около 3 вольт. Что за датчик?

Для arduino проектов Ссылка на производителя. Там есть контроллеры с 3х вольтовым питанием … ( Вообще я планировал исползовать WD-14. Только вот WD-14 не считает 2.9В логической единицей. По документации выше 9В по-моему. Это как то можно подправить на уровне прошивки/конфига модуля WD-14?

По описанию со страницы по ссылке:

Operating voltage: DC 2.7-12V; 

Схема в даташите:

Как по мне - проще припаять прямо на модуль 7002 транзистор (ну или любой полевик в TO-92 корпусе, перерезав дорожку на “выход” модуля, затвор - к выходу чипа, до места резки, исток - на землю и сток на “выход” после разреза.
UPD: там по умолчанию не общий коллектор.

У меня 4 датчика (( паяльником я владею хуже чем программированием…
Так что если есть возможность сделать кастомную прошивку и где то код на js написать то это для меня будет проще… такие варианты для WD-14 есть?

Нет, WD-14 этого не умеет аппаратно.
А почему не подключить на входы A1-A4 в режиме измерения напряжения?
Точно так же в правилах можно проверять значение его при изменении.

Добоый день, Попробовал по этой рекомендации…2N7000TA
К какому выходу необходимо подключать минус датчика если речь идет о DI-WD-14 ? GND или iGND? Сейчас показывает что датчик всегда замкнут… (( или я его спалил пока паял ?

Добрый день.
“минус” датчика надо подключить к источнику питания AM312 и к iGnd модуля wd-14.
Сток транзистора - к какому-нибудь входу WD-14.
Я использовал вот такую схему, из даташита, который приводил выше:


без R4, реле и D3. Просто сток 7002 на вход модуля.
Давайте диагностировать. Првериь - цел ли AM312 просто. Подаем на него питание, в “спокойном” состоянии напряжение на выходе - 0, при обнаружении движения - около 2,5 вольт.
Полярность питания не перепутана?

Сам датчик точно работает. Не понятно как его запитать и как объединить с землей модуля.
Из вашего ответа понял что можно минус (в т.ч.) от внешнего блока питаня подать на iGND это возможно ?
Таким образому датчик минусом будет сидеть на iGND и минусе внешнего блока питания
плюс у датчика уйдет на внешний БП, выход (он же сток полевого транзистора) пойдет на дискретный вход модуля WD-14.

Да, у меня так и сделано.

Да, именно так.

Можно ли в качестве внешнего БП в данном случае использовать сам контроллер ?
См. фото с вопросом.

COM модуля WD-14 не нужно задействовать совсем.
Да, 5Vout - можно использовать как источник питания.

Поправил ошибку на фото… Минус то на датчика как то нужно подать … ?

iGnd WD-14 соединияем с GND контроллера. Этого достаточно.

В этом и был вопрос. :sweat_smile: ОК. Спасибо буду пробовать.

Оно точно работает, проверено.
my_photo-1
тестовый со светодиодом. Корпус TO-92 для масштаба.

Ну датчик - этот … Мне только вот монтажник говорит что подключал по моему фото … контроллер видит вход как все время разомкнут ((

При этом если подключить между iGND и COM то 30 секунд регирует на движение и замыкается … чудеса …

Напряжения на затворе 2.9В ведь дожно быть достаточно для отпирания канала транзистора ?

Вот так сделал …
image

Да, все верно.
Сейчас измеряю, подключив к контроллеру. “Сработавший” датчик выдает на затвор полевика ~2,5в, на стоке при этом падает напряжение до “0”. Если подключиьть между стоком и входом WD-14 светодиод - то тускленько зажигается.

Транзистор у меня на тестовом правда 2sc3018 - но характеристики-то те же. 7002 использовал тоже. Да и в даташите на датчик именно такие в схеме.
Транзистор точно цел?