Устанавливается с ошибкой и не работает
Установился (хотя он и до этого был) без ошибки, но после перезагрузки все равно в ошибку уходит
А проверьте еще подключение с этого ПК к WB7, а затем WB8. Перед подключением к WB7 удалите драйвер.
Проверьте на другом компьютере - это позволит убедиться что аппаратно контроллер работает, пожалуй это проще будет.
Ну или загрузите этот компьютер с флешки, например.
Подключил другой ПК с Win10, там все открылось сразу.
Подключил свой ПК через переходник USB-A ->USB-C через другой контроллер USB (выходы на ноутбуке есть справа, там USB-C и USB-A, и слева один USB-A через последний и подключил) и тоже все заработало, в том числе и через USB-C.
Что помогло - не знаю, может драйвера встали, может то что подключился другим ПК, может то что подключил на другой контроллер USB…
Возможно это связано как-то с этим https://support.wirenboard.com/t/problema-s-wi-fi-na-wb8-5
Соответственно - дело не в контроллере и его ПО.
Похоже, что проблема была банальной - кабель.
Почему-то с WB7 “старый” кабель работает (3-х метровый), а с WB8 нет. Если использовать кабель apple (1 метр), то все работает. Хотя я вроде сразу проверял гипотезу с кабелем, только не помню, брал ли apple.