Работа со счетчиком Меркурий 230 через RS-485

Хм, пример конфига на гитхабе не доступен больше :frowning:

UPD: …сорри, разобрался, оно просто теперь лежит здесь

Вопрос такой - как бы вычитать из меркурия мгновенные параметры кроме тех, что есть по дефолту?
Изменение конфига с добавлением регистров (я же правильно понимаю, что адрес - это BWRI?) ни к чему не привело, да и вообще ни на чем кроме имени не отражается.

p.s. странно, в предпросмотре details работает [details=details]…но нет, не работает :([/details]

UPD: разобрался, нужно было дописать недостающие регистры в /usr/share/wb-mqtt-serial/templates/config-mercury230.json

у вс получилось потребление по фазам посмотреть? Общее потребление видно

Не пробовал, поупражняюсь, как основное разгребу.

Оказалось, что это не все Меркурии поддерживают, смотрите документацию. Вот наш Меркурий 230 в офисе не поддерживает например.

А где есть техмануал с регистрами?

Выдают по запросу на mail@incotexcom.ru

только юрлицам по официальному запросу организации.

можно проще подскажите 3 адреса по фазам общее потребление. попробую в json конфиге проставить

Не будет беды, если я зашарю документ? Найдено на просторах инкотексовского техподдержечного форума.
Собственно, описание протокола.

1 лайк

Там адреса регистров не помогут, нужно ещё менять драйвер. Мы тут это недавно делали, вот попробуйте бету:

1 лайк

Чтоб не плодить темы - я правильно понимаю, что для меркурия 230 с интерфейсом CAN-UART нужет соответствующий модуль расширения?

только добрался … а как этот файл подцепить? наверное не просто записать поверх старого? как то через репозиторий?

Кстати при подключения на одну линию mercury 236 и wb-mr14 опрос второго замедляется…что можно сделать?

Мини-СКАДА ССД АстрА
Программа опроса счетчика меркурий-230 и других приборов.
Мониторинг, графики, мнемосхемы, архивы, отчеты
Отсутствие дополнительных программных пакетов
Очень простые настройки, справится НЕспециалист
http://ssd-astra.ru

Всем добрый день!

Сообщение выше - спам, но всё-таки тематический, поэтому удалять его не будем

Это прям какой-то привет из нулевых :slight_smile:

1 лайк

Коллеги, доброго времени суток.
Получилось ли у кого-нибудь считать дополнительные параметры с меркурия 230-го, помимо тех, которые предлагает команда Wirenboard.?
По аналогии с запросами WB мне удалось считать потарифные зоны энергий от сброса.
Непонятно, каким образом идёт обращение к счётчику по коду запроса, т.е. в соответствии с описанием счетчика считаем температуру счетчика:
{Адрес счетчика}{08}{11}{70}{CRC}
То же самое, но уже через WirenBoard:
{
“name”: “Temperature”,
“reg_type”: “param_be”,
“address”: “0x1170”,
“format”: “u16”,
“type”: “value”,
“scale”: 1
}
{Адрес счетчика} задаётся жёстко через web морду, {11}{70} пишем в “address”, {CRC} - считает WB, как я понял. Остается непонятным, каким образом задать параметр {08}.
Всем кто поможет, заранее очень признателен!

Коллеги, приветствую!
Уже была подобная тема, но я в ней написал свой вопрос - никто мне не отвечает.
Есть необходимость считать гораздо больше параметров, нежели чем предлагает стандартный контрол (потарифные значения, байт состояния, журналы, профиль мощности и т.п.)
По конфигу config-mercury230.json по аналогии получилось считать потарифные значения энергий.

Каким образом можно обратиться к другим разделам с параметрами счетчика (байт, который следует за сетевым адресом-код запроса, в соответствии с описанием протокола счетчика). В конфиге байт кода запроса параметров никак не фигурирует, вижу только байт параметра.

Буду признателен за любые оперативные идеи, т.к. оборудоание wirenboard получено в тест и скоро его нужно будет вернуть

Добрый день!

Не нужно дублировать темы.
Смотреть нужно сюда: https://github.com/contactless/wb-mqtt-serial/blob/master/mercury230_device.cpp
Если править код и компилировать не хочется, можно вручную формировать запросы через modbus_client, и, например, вызывать и парсить ответ из движка правил.

Видел возможные варианты платной техподдержки. Как можно обсудить детали?