Работа со счетчиком Меркурий 230 через RS-485

Михаил, добрый день! Пожалуйста, отправьте запрос на адрес платной техподдержки support@contactless.ru

Хочется.Только в этом и вижу решение. Куда Вы сказали посмотреть, я посмотрел и в принципе понятно, что нужно редактировать.
Теперь вопросы:
1.как можно отредактированный *.cpp положить обратно в контроллер/сборку на контроллере?
2.Где взять недостающие header-файлы (например, jsoncpp/json/json.h), чтобы можно было отладить и скомпилировать код в Visual Studio ?

.cpp не нужно копировать на контроллер, нужно и скомпилировать и бинарные файлы скопировать на контроллер.

это, очевидно, файлы из библиотеки GitHub - open-source-parsers/jsoncpp: A C++ library for interacting with JSON.
Но я не программист, более детально про этот процесс я не расскажу.

Подскажите, можно ли считать параметры по разным тарифам в счетчике? Пока скачиваю, что есть по рабочему шаблону. Нужны показатели по тарифам день/ночь - потребление, значение счетчиков и тп.
это возможно?

dead_Ivanych, добрый день! Мне кажется, вот переписка в этой теме должна вам помочь:

посмотрю. но то что вы показали, я этими топиками пользуюсь, но это по фазам информация… я говорю про тарифы день/ ночь. они есть в счетчике

А вот в последнем сообщении в этой теме для ночной и дневной энергии два контрола описывает hamster:

Вам только Offset не нужен.

это понятно, для чего смещение. дело в том, что по фазам нужен день/ночь, а не суммарно по всем фазам.

Посмотрел описание счетчика, но не нашел, что он считает энергию отдельно по фазам для каждого тарифа. У вас есть документация, где производитель заявляет, что это поддерживается?

нашел на сайте производителя в форуме https://yadi.sk/i/y_tJZ6rxryfih - это документация. там есть…

однозначно поддерживается, если ведется учет по фазам, то и по тарифам на каждую фазу тоже…

вот этот топик http://incotex-support.blogspot.com/2016/05/230.html

Привет. Я знаю как по тарифам считать.

привет! я тоже знаю как считать =) у меня целый скрипт sql трудится на это, но я хочу сравнить с показаниями счетчика по фазам и по тарифам… не сходится если делать арифметически с фактическим учетом… или вы не про то?

я правильно понял, вы хотите считывать энергии по Т1,Т2,Т3,Т4 пофазно?
что-то,если честно, тоже этого не нашел, чтобы энергии (A+,A-,R+,R-) счетчик отдавал пофазно

смотрю описание счетчика и не вижу, чтобы он мог отдавать энергию пофазно1

Именно так.по-фазно…

dead_Ivanich, я так понимаю, что интересующий вас параметр – это массив 6h, который содержит, правда, только значения активной энергии.
Надо попробовать сформировать команду по шаблону на страницах 41-42 из руководства, на которое вы ссылаетесь. К сожалению, у нас нет возможности проверить и порекомендовать вам что-то.

Добрый день!
Не могу подключить Меркурий 230 ART-03 PQRSIDN.
Подсоединён к порту /dev/ttyRS485-1
9600, N, 8, 1
В devices всё выводится красным.
Сам счётчик к компьютеру подключал. Конфигуратор нормально с ним работает.
Подскажите пожалуйста, где можно чего проверить?
И ещё вопрос.
Другой счётчик с CAN интерфейсом.
Для него так же протокол Меркурий230 надо использовать?
Другого в списке нет.

Добрый день!

Пришлите, пожалуйста, скриншот настроек из интерфейса и фото подключения, чтобы все провода и клеммы было видно.


А когда через адаптер к компьютеру подключаете, силовые линии так же подключены?
Пришлите фото рабочего подключения через адаптер, пожалуйста.

Для диагностики можете зайти в консоль контроллера, и запустить сервис опроса в отладочном режиме:

service wb-mqtt-serial stop
wb-mqtt-serial -c /etc/wb-mqtt-serial.conf
tail -f /var/log/messages

и куски лога прислать сюда.

Новый текстовый документ.txt (3.2 КБ)