Re: Wiren Board

Георгий, добавил в копию инженеров технической поддержки.
Коллеги постараются оперативно помочь Вам с подбором оборудования.

чт, 20 окт. 2022 г. в 16:24, Георгий Дауров <g.daurov@mail.ru>:

···

С уважением,

Иван Рысев
Менеджер по работе с клиентами, Wiren Board
+7 (495) 150-66-19 доб.17
https://wirenboard.com/ru
Оцените мою работу

Уточню, что управляемых розеток 3-5.

И что могу подъехать в офис для консультации с чертежами.

С уважением,
Георгий Дауров.
+7 916 636-52-02

Добрый день.

• Ленты - 9 шт.

Имеются в виду светодиодные ленты?
Какого типа, длины, мощности? В любом случае управляются с помощью Диммер светодиодных лент WB-LED — Wiren Board
а нужно количество каналов и необходимость усилителей - уже определите посло точного подсчета.

• Радиаторы с управлением - 4 шт.

Управлением чем? То есть что должно управляться?

• Кондиционирование с обратной связью - 2 шт.

Какой интерфейс и протокол у кондиционеров?

• Клавиши выключателей - 25 шт. (поделены на 15 групп)

Как правило выключатели пожключаются прямо на входы релейных моделей или диммеров, в том случае если выключателей больше чем входов и требуется раздельная их обработка - то используются модули Модуль дискретных и счётных входов WB-MCM8 — Wiren Board

• Треки - 3 шт. (шина)

Сколько проводников шины (будет ли использоваться для передачи данных? Если да - то какой протокол?)

• Датчики открытия дверей+окон - 5+3 шт.

Досточно типовое, герконы в коробках и заводятся на Модуль дискретных и счётных входов WB-MCM8 — Wiren Board либо Универсальный модуль дискретных входов (WBIO-DI-WD-14) — Wiren Board

• Шторы с управлением - 4 шт.

Что за привода планируется использовать?

• Датчики движения - 5 шт.

Отдельные? С каким выходом? Похожие на Подключение датчика движения AM312 (выход ОК +2,9В)

Интерфейс Sprut + модуль Sprut ZigBee
Интересует необходимый набор и какая версия вайренборда более подходящая.
Планируемое ПО потребляет много ресурсов, я бы рекомендовал не менее 1Гб RAM/

Возможность какое-то время работать автономно (бывали скачки/отключения)

Модуль Модуль резервного питания на Li-ion аккумуляторе для Wiren Board 7 WBMZ4-BATTERY — Wiren Board (только контроллер)
и/или Модуль резервного питания WB-UPS v.2 — Wiren Board

А так же рекомендуемое дополнительно оборудование щитка и подходящие провода.

Для шины рекомендации тут: https://wirenboard.com/wiki/RS-485:Wiring_and_Connection#%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BA_%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9

Добрый день!

Возможно ли договориться на следующей неделе о встрече в вашем офисе для консультации?

С уважением,
Георгий Дауров.
+7 916 636-52-02

Инженеры поддержки работают удаленно, в Московском офисе скорее всего не будет специалистов.
Я, кстати, в предидущем сообщении просил уточнить про используемое оборудование.

Добрый день!
Только-только смогли активировать мой аккаунт.

Отвечая на вопросы

Радиаторы
Будут управляться сервоприводы на гребёнке - 4 шт, Нормально закрытые, 220V

Кондиционеры сейчас подбираются с возможностью ModBus

У Wirenboard есть два выхода RS-485
Правильно ли понял что можно сделать две «ветки»?
Например одну - по щитку, другую - по квартире,
Или одна к датчикам на первый этаж, вторая на второй?

По выключателям света:
В помещениях стоят светодиодные лампы (в планах - часть поменять на диммируемые)
В одном помещении две группы света, во всех остальных - одна
Всего - 9 помещений

Не могу понять принципиальной разницы в вариантах:
1 WB-MDM3 - в этом я могу диммировать свет, верно? (именно лампочки)
2 WB-MR6C v.2
3 WB-MR6C v.3
4 комбинации
WBIO-DI-WD-14 / WB-MCM8 + WBIO-DO-R10A-8 / WB-MR6CU v.2 / WB-MRPS6/S

Может ли WBIO-DI-WD-14 отрабатывать комбинации нажатий? двойное/долгое?

Какими модулями можно управлять розетками? (ТВ, бойлер, холодильник, все висят на автоматах 10 или 16А)
WB-MRWL3 ?

Я правильно понимаю что для состояния дверей / окон
при использовании герконов
можно использовать один из модулей:
WB-MCM8 или WBIO-DI-WD-14
В чём принципиальная разница?

Управление шторами -
Планировали к шторам вести и 220 для моторов, и RS-485 для управления

Датчики движения комбинированные, в разных комплектациях.
Например, для жилых комнат с СО2 (какой датчик оптимальнее?)

Подключение к WB двух 1-wire DS18B20
Оба датчика к +
Оба датчика к GND
Жёлтый провод одного к w1, второго к w2
Верно?

Да, именно так. Можно добавить ещё до трёх портов модулями WBE2-I-RS485-ISO, а ещё есть серверы последовательных портов / конвертеры интерфейсов вроде WB-MIO-E v.2.

Можно силами правил. Почитать об этом можно тут.

В зависимости от нагрузки подойдут разные модули реле. Можно ещё посмотреть на WB-MRPS6/S и WB-MR6C v2/WB-MR6CU v.2

Правильно.
Разница между ними в количестве каналов и в том, что MCM8 подключается по modbus, а WD-14 подключается напрямую по WBIO. Второе быстрее, но есть ограничение на максимальное количество модулей (до 4 модулей входов и 4 модулей выходов) и возможности размещения - WBIO-модули пристёгиваются к контроллеру сбоку разъёмом.

Если есть возможность дотянуть RS485, то, наверное, WB-MSW v.3 - комплектацию выбирать в зависимости от требуемой функциональности. VOC-сенсор тоже полезный)

Можно так, можно повесить два датчика на одну шину.

2 Likes

Вопрос по радиаторам
Нужно: управление клапанами на гребёнке отопления радиаторов в квартире.
температура будет браться с датчиков WB-MSW v.3
Дано: 4 клапана. Нормально закрытые, 220v, 2Вт

В разных случаях вы рекомендуете разные модули:
WBIO-DO-R10A-8 Так понимаю что здесь я могу завести эти 4 клапана, а на оставшиеся 4 повесить нагрузку от совершенно других линий (с других автоматов, и даже с другой нейтралью), например управление контактором и электронно-механическим замком…

В случае если - WBIO-DO-R1G-16 то здесь только две группы можно повесить с независимыми линиями, верно? Ограничение будет в том, что только по 8 “связанных” линий можно завести (com1 и com2). Например: (1) блок клапанов радиатора и (2) контактор или замок (если 1 и 2 на разных автоматах и нейтралях).
И мне не совсем подходит… Верно?

Или же мне стоит рассмотреть для управления клапанами эти модули?
WB-MR6CU v.2
WB-MRPS6/S

При этом я не совсем понимаю + и - подключения по WBIO, в сравнении с RS-485.

////

И второй вопрос по WB-MAP6S
Частный дом, «земли» (PE) - нет.

У вас фраза:

Если защитное заземление (PE) не подключено, то при случайном появлении фазного напряжения на проводах одного из токовых трансформаторов, напряжение появится и на остальных проводах трансформаторов. Тогда как при подключенном защитном заземлении сработает УЗО, или сгорят резисторы на входах токовых трансформаторов.

Не совсем понял что имеется ввиду.
Какие проблемы могут быть?
И как их избежать в моём случае, если нет земли (пока нет земли)?

Здравствуйте!

Вы правильно понимаете, это восемь никак не связанных между собой реле.

Ну они и скомпонованы в две группы. В принципе, если оно всё потребляет мало (а вроде так и есть) и нет идеологических причин защищать их кучей отдельных автоматов - почему бы и нет? Если хочется раздельной защиты на маленькие номиналы, можно ещё использовать клеммы со встроенными предохранителями, например.

Это мощные реле, для клапанов их использовать смысла довольно мало.

WBIO - быстрая реакция со стороны контроллера, но с другой стороны - ограничение по количеству модулей на шину и требование размещения всего на одной рейке.
Modbus - свобода компоновки и количества устройств, но также и цикл опроса, растущий с количеством устройств.

Проблема - повышенная электроопасность незаземлённых трансформаторов тока. Если коротко - КЗ в измеряемой сети может привести к выходу из строя самого счетчика и того, кто неудачно в этот момент потрогает трансформатор…

1 Like

Спасибо) Значит буду делать землю)

Не обязетельно делать вот прямо сейчас, работать счетчик будет и без нее (для теста, пусконаладки), но все ж крайне не рекомендую оставлять так в эксплуатации.

1 Like

Тогда в итоге (к основному описанию выше):
1 у меня (пока) не стоит вопроса ограничений по модулям, т.е. чтобы добавить по WBIO модуль - сейчас по плану место и возможность есть:
по проекту вырисовывается WB + два WBIO-DI-WD-14 и один WBIO-DO-R10A-8
2 другие контакты, требующие управления (замыкания), - стоят на других автоматах/линиях.

В этом случае, судя по вашему ответу, у меня получается оптимально WBIO-DO-R10A-8.

В случае, если что-то изменится/добавится и щит по длине не позволит такое поставить, то придётся искать на RS-485 - тогда какое реле порекомендуете для управления этими четырьмя клапанами отопления? (NC, 220v, 2Вт)

Да, такой комплект годится.
Если что-то не влезет, можно поставить WB-MIO и к нему пристегнуть ещё комплект таких же модулей. Ну или WB-MRPS6/S, либо (если не пугает группировка по три) WB-MR6CU v.2.

2 Likes

По параметрам - любое. По габаритам - WB-MR6CU

1 Like

Уточнение:

модуль ввода-вывода WBIO-DI-WD-14
и
модуль расширения WBE2-DI-DR-3

Кроме того что первый - это внешний на 14, а второй - внутренний на 3,
это по сути (и по всем характеристикам) одно и то же, верно?